Где в Казахстане сохраняются проблемы с питьевой водой, рассказал министр

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
На заседании Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов доложил о ходе работ по обеспечению населения в регионах питьевой водой, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Наименьший уровень охвата питьевой водой отмечается в Костанайской, Жамбылской и Павлодарской областях. Вопрос водообеспечения имеет большое социальное значение. Глава государства не раз отмечал, что необходимо нивелировать неравенство в уровне доступа к чистой питьевой воде в разных регионах страны", – сказал Атамкулов.

При этом, по его словам, в трех регионах страны – Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях – централизованным водоснабжением обеспечено 100% городского населения. Наибольший охват водоснабжением в сельской местности отмечается в Алматинской, Атырауской и Кызылординской областях.

Министр отметил, что в рамках программы "Нурлы жер" выработан план поэтапного обеспечения сел услугами водоснабжения гарантированного качества и объема.

"Поэтому в целях обеспечения населения водой регионам следует принять неотлагательные меры по реализации данного плана", – подчеркнул Атамкулов.

В целом, по словам министра, на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в рамках программы "Нурлы жер" на 2020-2025 годы планируется направить 934 млрд тенге.

"В текущем году мы приступили к реализации программы "Нурлы жер" на 2020-2025 годы, в рамках которой перед нами стоит задача к 2025 году обеспечить 100-процентный охват населения страны качественной питьевой водой. На строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в рамках программы на 2020-2025 годы предусмотрено из всех источников 934 миллиарда тенге", – сказал Атамкулов.

Он напомнил, что в настоящее время реализуется программа "Ауыл – Ел бесігі". Развитие сельского водоснабжения скоординировано с данной программой.

"Сегодня всего по стране 6 341 село. 4 078 сел обеспечены централизованным водоснабжением, в 279 селах установлены комплексные блок-модули. Продолжается строительство централизованного водоснабжения в 1 146 сельских населенных пунктах. В оставшихся малочисленных селах, где проживает менее 200 человек, будут установлены комплексные блок-модули очистки воды отечественного производства", – заключил министр.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]