Генпрокуратура РК предложила привлекать к ответственности за покушение на проступок

Айдана Демесинова
Фото с сайта news.myseldon.com
Генеральная прокуратура РК предложила ввести ответственность за покушение на проступок и преступление небольшой тяжести. Об этом стало известно в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, передает корреспондент Kazpravda.kz.

На заседании рассмотрели концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства".

"Первое - введение ответственности за покушение на проступок и преступление небольшой тяжести. С 2015 года у нас действует уголовный кодекс, и он не предусматривает ответственности за покушение на проступок. Сами проступки в Казахстане появились впервые в уголовном кодексе 2015 года. Их состав порядка 67, которые мы перевели с кодекса об административных правонарушений в уголовный кодекс. В кодексе появились два понятия. Это в целом правонарушение, которое стало делиться на преступление и проступки", - сказал заместитель Генерального прокурора Булат Дембаев.

Простыми словами, если человек взял что-нибудь с прилавка и без оплаты хотел вынести из магазина, но не получилось, так как на кассе его поймали, то это считалось не оконченным составом преступления, и соответственно нарушитель не привлекался к ответственности.

"Таких фактов очень много. Особенно в Нур-Султане. Естественно это вызывает недовольство собственников, которые выступают в качестве пострадавших. Фактически нарушители оставались безнаказанными. Есть лица, которые часто совершают попытки краж или мошенничества, по 15-20 раз попадаются на таких фактах. Поэтому было принято решение внести в законопроект ответственность за покушение на проступок", - пояснил заместитель Генерального прокурора.

Он добавил, что привлечение за проступок не порождает каких-либо последствий. Оно не образует судимости.

Стоит отметить, что за проступок предложили предусмотреть штраф в размере от 20 до 200 МРП.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]