Геологическая основа сотрудничества

Любовь ДОБРОТА, Шымкент
В ежегодной конференции принимают участие делегации из четырех стран. Прошло уже 13 лет с момента запуска данного проекта, принятого решением руководителей геологических служб пяти стран: Китая, России, Казахстана, Монголии и Республики Корея. Он обусловлен тем, что есть проблемы, решение которых невозможно осуществить в одиночку, а только объединенными усилиями. Цель проекта заключается в создании современной цифровой геологической основы территории Центральной Азии, необходимой для уточнения гео­логического строения и тектоники большей части Азиатского континента площадью свыше 20 млн кв. км. Перед учеными и геологами также стоит задача оценить минерагенический потенциал трансграничных и внутренних территорий стран – участниц проекта.

Южный Казахстан в качестве платформы для проведения рабочего совещания выбран не случайно. Регион обладает огромными запасами урана, полиметаллических, баритовых и вермитовых руд, фосфоритов и других полезных ископаемых. Приветствуя участников представительного форума, аким области Бейбут Атамкулов выразил на­дежду на то, что встреча в ЮКО придаст импульс развитию горнорудной промышленности края.

– Сегодня мир стоит на грани истощения минеральных ресурсов, которые лежат в основе производства любой страны, – считает депутат Мажилиса, президент Ассоциации производственных геологических организаций РК Галина Баймаханова. – Геологи прекрасно понимают, что это главный актив национального богатства и конкурентное преимущество каждого государства. Подобные совещания помогают не только смоделировать развитие геологии, но и всего научно-технического потенциала на десятилетия вперед. Нам необходимо трансформировать геологическую отрасль, сделать ее целостной, преобразовав внутренние структуры.

В рамках совещания запланировано 26 докладов с презентациями, знакомящими участников с результатами исследований, проведенных за год, прошедший после рабочей встречи в Корее. Основными темами совещания станут обсуждение геологической, тектонической и минерагенических карт Северной, Центральной и Восточной Азии и прилегающих территорий стран-участниц, тематические исследования по металлогении, а также Большой Алтай и его перспективы. Кроме того, программой предусмотрена поездка в Жанатас для ознакомления с уникальными разрезами кембрия Малого Каратау.

– Геологическое строение не знает границ, выходя за пределы государственных границ отдельно взятой страны, – говорит председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев. – Это позволяет вести единую работу, заранее определяя, кто и на каком участке сосредоточит свои усилия. Полученные знания важны соседям, они обобщаются и преломляются в практическую плоскость. Их использование помогает экономить время и деньги. К примеру, в прошлом году мы получили большой атлас, который составили россияне на основании информации, предоставленной всеми странами. Он помогает вести поиск и разведку полезных ископаемых, позволив значительно уточнить и дополнить геологические карты территорий стран – участниц проекта и выделить новые районы, перспективные для обнаружения месторождений полезных ископаемых.

Проект "3D-геологические структуры и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии" способствует дальнейшему развитию инте­грационных процессов между геологическими службами и национальными академиями наук стран – участниц проекта, широкому обмену молодыми специалистами, включая воспитание подрастающего поколения и подготовку квалифицированных геологических кадров.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]