Гимназисты знают, как добывать электричество из дождя

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Группа шымкентских школьников работает над научным проектом по прогнозированию и управлению производством дополнительной энергии на основе гидроэнергетических систем. Проще говоря, ребята предлагают оригинальный способ создания возобновляемого источника энергии из… дождя. Не сказать, что это оригинальная идея, но ее значение в том, что учащиеся изучили мировой опыт и разработали свой собственный генератор.

фото из личного архива

Ученица 11-го класса специализированной гимназии № 8 им. М. Х. Дулати Молдир Смаил уверена, что так расширяются возможности энергетиков, которые в ближайшем будущем смогут получать электричество в любой точке планеты. Главное, чтобы там шли дожди.

– Ученые предполагают, что через полвека человечество столкнется с проблемой нехватки углеродного топлива, – комментирует Молдир Смаил. – Следовательно, необходимо ускорить переход на возобновляемые источники энергии. Наш генератор может значительно снизить зависимость от традиционных источников энергии и внести свой вклад в развитие устойчивой энергетики. Уровень энергии зависит от площади устройства и величины дождевых капель.

Над проектом старшеклассники работают под руководством известного в городе педагога Юрия Грязнова.

– Цель нашего исследовательского проекта – изучить возможность производства электроэнергии за счет взаимодействия слоев полупроводникового материала с широкополосной зоной и электризации с каплями воды, – рассказывает учитель физики Юрий Грязнов. – Задача состоит в том, чтобы проверить возможность генерации достаточного тока для потребления и создать оптимальные условия для выработки электроэнергии путем практического исследования. Когда-то передача электромагнитных волн стала основой для изобретения мобильных телефонов. Вполне возможно, что мы сейчас творим историю и наш проект принесет глобальные изменения.

Генератор, предложенный начинающими физиками, легок в использовании. Собственно, в нем только два материала – полупроводник и электрод. И этого достаточно, чтобы получить энергию, которая вырабатывается от трения падающих капель на поверхность.

Школьники подчеркивают, что при этом экосистема не будет разрушаться, в отличие от использования углеродного топлива, которое вредно влияет на окружающую среду. Не останавливает их в дальнейшем проведении исследований и то, что пока из дождя удается получить весьма ограниченный объем электроэнергии. Юные исследователи уже подсчитали, что электроэнергия из воды будет в разы дешевле солнечных батарей, а значит, они движутся в верном направлении.

Свою идею школьники представили на международном конкурсе по механике и математике. Организаторы и жюри оценили нестандарт­ное решение, присудив команде из Шымкента призовое место.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]