Глава государства открыл ботанический сад в Астане

Фото пресс-службы Президента РК
В ходе осмотра новых объектов столицы Глава государства посетил Ботанический сад, расположенный на левобережье Астаны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.







Глава государства, побеседовав с представителями молодежного трудового отряда "Жасыл Ел", отметил важность проводимой работы по озеленению столицы и всего Казахстана.








Нурсултану Назарбаеву была представлена оранжерея в центре Ботанического сада, а также информация о современных технологиях, используемых в ее работе.









Далее во время презентации Глава государства рассказал об истории переноса и основных этапах строительства новой столицы.

"Всегда говорили, что вокруг Астаны не может расти лес. Но сегодня здесь высажено 83 тысячи гектаров деревьев, выросших до 20-25 метров. Каждый год площадь лесонасаждений увеличивается на пять тысяч гектаров. Этот лес мы хотим соединить с "Щучинско-Боровской курортной зоной", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев указал на необходимость дальнейшего развития Ботанического сада с использованием научного потенциала отечественных и международных специализированных институтов.

В ходе посещения Главе государства также было показано одно из главных украшений Ботанического сада – светомузыкальный фонтан, построенный Восточно-Казахстанской областью в рамках проекта "Регионы в дар Астане".

На территории сада расположена велодорожка, беговая дорожка, спортивные покрытия, пешеходный мост, искусственный водоем. Общая площадь озеленения составляет более 613 тыс. кв. м. Среди посаженных кустарников и деревьев представлены коллекционные материалы из стран Европы, Азии и Северной Америки.

Осмотрев новую аллею на левобережье столицы, Глава государства побеседовал с представителями этнокультурных объединений Карагандинской области, собравшимися перед монументом "Қазақ еліне мың алғыс".











Нурсултан Назарбаев отметил важность сохранения в памяти народа воспоминаний о трудных страницах в истории Казахстана.

"Все, что мы сегодня видим в столице, было достигнуто за эти двадцать лет. Астана строилась и строится всем Казахстаном, иначе не могло и быть. Поэтому мы отмечаем этот юбилей широко, с участием всех областей. Я хочу, чтобы все, кто живет в нашем государстве, чувствовали себя комфортно, чтобы всем здесь было хорошо", – сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул особую значимость единства народа в деле дальнейшего продвижения страны.

"Нам нужно беречь дружбу и взаимное уважение. Я выступаю за то, чтобы все оставались в Казахстане, жили, работали и развивались. Самое главное – сохранить добрые отношения", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Борьба за жизнь
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Токаев поздравил короля и народ Марокко с Днем Трона
Токаев поздравил сборную Казахстана по фехтованию с историч…
Президенты Казахстана и Таджикистана обсудили вопросы двухс…
Касым-Жомарт Токаев назвал основную миссию «Игр будущего»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]