Глава государства посетил военные учения "Айбалта – 2019"

Фото пресс-службы Министерства обороны РК
Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Касым-Жомарт Токаев осмотрел основные объекты учебного полигона «Коктал» и наблюдал за ходом активной фазы стратегического командно-штабного учения «Айбалта-2019», в маневрах которого в общей сложности было задействовано порядка 8000 военнослужащих и более 2000 единиц вооружения и военной техники, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

По прибытии на полигон Глава государства посетил командный пункт, осмотрел объекты материально-технического обеспечения и пункт управления БПЛА. Президенту доложили об основных этапах и задачах командно-штабного учения «Айбалта-2019». Встречаясь с военнослужащими, Глава государства – Верховный Главнокомандующий ВС РК поздравил с успешным завершением учения и пожелал им дальнейших успехов в службе по обеспечению безопасности и суверенитета Казахстана. Затем Касым-Жомарт Токаев прошел в развернутый полевой лагерь, где попробовал «солдатской каши» и побеседовал с солдатами срочной службы.

Напомним, что крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение «Айбалта-2019» стартовало в Алматинской области 15 апреля текущего года. Для проведения учения смоделирована обстановка с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, приближенная к реальным боевым действиям и характеризующаяся развитием кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Отличительной особенностью учения является выполнение подразделениями специальных войсковых действий в условиях горной местности, которая характерна для учебного полигона «Коктал».

По замыслу учения на территорию Казахстана вторглась группа боевиков и укрылась в горной местности. Войска региональных командований «Юг», «Восток», «Астана» и Десантно-штурмовых войск совершили передвижение комбинированным способом, блокировали, а в ходе активной фазы учения при поддержке фронтовой и армейской авиации уничтожили условного противника.

В ходе учения были отработаны вопросы форсирования реки Или путем развертывания понтонного моста, высадки тактического воздушного десанта в труднодоступной местности, ведения разведки с использованием БПЛА, а также доставки военно-транспортной авиацией и выброски парашютным способом материальных средств для обеспечения войск.

В рамках организации всестороннего обеспечения войск был развернут целый комплекс объектов материально-техническогообеспечения, в состав которого вошли пункты хозяйственного довольствия, полевоймеханизированный хлебозавод, полевые склады боеприпасов и военно-технического имущества, модульный мобильный полевой госпиталь, полевые заправочные пункты и ремонтные мастерские, сборные пункты поврежденных машин с эвакуационными средствами.

Отметим, что основными целями учения стали совершенствование слаженности органов военного управления, повышение полевой выучки войск и выработка устойчивых практических навыков у штабов и командиров в управлении войсками, выявление особенностей и недостатков вооружения и военной техники.

По предварительным оценкам руководства Министерства обороны, цели учения достигнуты. Войска получили опыт и практику ведения боевых действий, продемонстрировали высокую полевую выучку, выполнили поставленные задачи и готовятся к переброске в пункты постоянной дислокации.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Токаев провел телефонный разговор с Президентом США
Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства
Токаев принял сенатора Конгресса США
Берик Асылов переназначен генпрокурором

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]