Глава государства провел встречу с представителями деловых кругов Швейцарии

Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями деловых кругов Швейцарии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

Открывая мероприятие, Касым-Жомарт Токаев отметил успешное выступление национальной сборной Швейцарии на чемпионате Европы по футболу.

Президент подчеркнул, что Швейцарская Конфедерация является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Европе.

"Отношения между нашими странами основаны на дружбе и взаимном доверии. Сегодняшнюю встречу рассматриваю как конструктивное продолжение недавних переговоров с Президентом Швейцарии Ги Пармеланом. Мы договорились, что будем работать на укрепление наших торговых отношений, инвестиционного сотрудничества, во всех этих сферах мы достигли прогресса. За годы Независимости Казахстана Швейцария инвестировала в нашу экономику около 30 миллиардов долларов. Товарооборот наших стран даже в кризисный 2020 год составил 1,7 миллиарда долларов", – сказал Глава государства

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сегодня в Казахстане действует более 400 предприятий с участием швейцарского капитала.

"Я считаю, что есть определенные достижения в наших отношениях и сотрудничестве. Вместе с тем есть и огромный потенциал дальнейшего его развития. Казахстан будет предпринимать все шаги, чтобы инвестиционный климат в нашей стране стал более комфортным для прямых инвестиций. Казахстанская экономика – крупнейшая в регионе. Наша цель заключается в том, чтобы сохранить лидирующую позицию. В то же время нам предстоит решить вопросы, связанные с диверсификацией экономики", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, в качестве приоритетных в Казахстане будут рассматриваться проекты, в том числе связанные с декарбонизацией экономики, зелеными технологиями, защитой окружающей среды и финансовой сферой.

В ходе встречи выступили президент компании Stadler Rail AG, сопредседатель казахстанско-швейцарского делового совета Петер Шпулер, генеральный директор Glencore International Айван Глазенберг, председатель правления концерна Roche Holding Кристоф Франц, глава инвестиционного подразделения Credit Suisse Switzerland Йенс Хаас, генеральный директор ABB Switzerland Роберт Ичнер, президент KS Genetics Филиппо Ломбарди, главный исполнительный директор INOKS Capital Набиль Абдул-Массих, президент Rey Group Кристиан Рей.
















Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Жанатас: большой трансфер инноваций
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Нашим странам нужны новые точки роста в условиях трансформа…
Об оцифровке транспортных коридоров высказался Глава госуда…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в узком составе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]