Глава государства провел встречу с представителями деловых кругов Швейцарии

Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями деловых кругов Швейцарии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

Открывая мероприятие, Касым-Жомарт Токаев отметил успешное выступление национальной сборной Швейцарии на чемпионате Европы по футболу.

Президент подчеркнул, что Швейцарская Конфедерация является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Европе.

"Отношения между нашими странами основаны на дружбе и взаимном доверии. Сегодняшнюю встречу рассматриваю как конструктивное продолжение недавних переговоров с Президентом Швейцарии Ги Пармеланом. Мы договорились, что будем работать на укрепление наших торговых отношений, инвестиционного сотрудничества, во всех этих сферах мы достигли прогресса. За годы Независимости Казахстана Швейцария инвестировала в нашу экономику около 30 миллиардов долларов. Товарооборот наших стран даже в кризисный 2020 год составил 1,7 миллиарда долларов", – сказал Глава государства

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сегодня в Казахстане действует более 400 предприятий с участием швейцарского капитала.

"Я считаю, что есть определенные достижения в наших отношениях и сотрудничестве. Вместе с тем есть и огромный потенциал дальнейшего его развития. Казахстан будет предпринимать все шаги, чтобы инвестиционный климат в нашей стране стал более комфортным для прямых инвестиций. Казахстанская экономика – крупнейшая в регионе. Наша цель заключается в том, чтобы сохранить лидирующую позицию. В то же время нам предстоит решить вопросы, связанные с диверсификацией экономики", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, в качестве приоритетных в Казахстане будут рассматриваться проекты, в том числе связанные с декарбонизацией экономики, зелеными технологиями, защитой окружающей среды и финансовой сферой.

В ходе встречи выступили президент компании Stadler Rail AG, сопредседатель казахстанско-швейцарского делового совета Петер Шпулер, генеральный директор Glencore International Айван Глазенберг, председатель правления концерна Roche Holding Кристоф Франц, глава инвестиционного подразделения Credit Suisse Switzerland Йенс Хаас, генеральный директор ABB Switzerland Роберт Ичнер, президент KS Genetics Филиппо Ломбарди, главный исполнительный директор INOKS Capital Набиль Абдул-Массих, президент Rey Group Кристиан Рей.
















Популярное

Все
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Токаев провел телефонный разговор с Президентом США
Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства
Токаев принял сенатора Конгресса США
Берик Асылов переназначен генпрокурором

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]