Глава казахстанской федерации футбола встретился с президентом УЕФА

Азамат Серикбаев
Шеф-редактор

Стороны обсудили возможность проведения в Казахстане крупного европейского турнира

Фото: UEFA via Getty Images

Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Марат Омаров посетил штаб-квартиру УЕФА в Ньоне (Швейцария), где провел рабочую встречу с главой Европейского футбольного союза Александером Чеферином, сообщает сайт КФФ.

В ходе общения Марат Омаров предложил главе УЕФА посетить Казахстан с официальным визитом. Александер Чеферин принял это приглашение и планирует совершить первую в истории поездку в Центральную Азию в качестве президента УЕФА уже в 2025 году.

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение возможности проведения в Казахстане крупного европейского турнира. В качестве потенциальных вариантов обсуждалось право Казахстана выступить страной-хозяйкой молодежного чемпионата Европы, а также принять финал Лиги Конференций УЕФА в Алматы или Астане.

По итогам встречи сообщается о полной  поддержке со стороны программ УЕФА, которые затрагивают вопросы инфраструктуры, детско-юношеского футбола, вопросы повышения уровня внутренних турниров, привлечения инвестиций и внедрения современных трендовых технологий в управление и обучение футболистов.

Президенты УЕФА и КФФ поговорили также о сборных Казахстана, обсудили развитие молодежных команд и создание условий для конкурентоспособности клубов. Особое внимание было уделено внедрению лучших европейских стандартов в наш футбол, которые помогут улучшить спортивную подготовку игроков и тренеров. 

Выступление казахстанских представителей в международных турнирах – таких, как Лига чемпионов, Лига Европы, Лига Конференций, также стало важной темой для обсуждения, так как участие в международных турнирах способствует росту мастерства казахстанских игроков и повышает интерес к футболу внутри страны.  

В рамках визита Марата Омарова в Швейцарию состоялась и его встреча с руководителем судейского комитета УЕФА Роберто Розетти. Стороны договорились о направлении в Казахстан группы консультантов, а также о подборе и рекомендации кандидата на пост директора департамента судейства КФФ.

Кроме того, достигнута полная договоренность о поддержке УЕФА новых инфраструктурных инициатив КФФ в рамках программы «Hat-Trick».

Стоит отметить, что сотрудничество Казахстанской федерации футбола с UEFA Foundation получит дополнительный импульс в области социальных и инклюзивных проектов. В частности, достигнуты договоренности о совместной работе над инициативами для слабовидящих детей и детей с особыми потребностями. УЕФА также окажет полную поддержку проектам КФФ, направленным на развитие женского футбола в Казахстане.

По итогам визита был утвержден четырехлетний план подготовки Казахстана к проведению международных турниров под эгидой УЕФА.

Для Казахстана эта встреча имеет очень важное значение. Налаживание тесных связей с УЕФА позволит нам быть в центре европейского футбольного процесса и, несомненно, будет способствовать укреплению авторитета казахстанского футбола в мире.

Положительный эффект от визита Марата Омарова в Ньон должны вскоре ощутить не только казахстанские функционеры, но и болельщики, детские школы, футбольные центры.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Мировой опыт – в помощь исследователям
КПЛ перешагнула экватор
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]