Глава Минкультуры пояснила новшества, которые ждут «Казахфильм»

1698

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала, как закон, подписанный президентом, отразится на деятельности киностудии, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня главой государства подписан закон, касающийся деятельности Министерства культуры и информации и включающий в себя ряд прорывных положений.

«В частности, в новую эпоху своего развития вступает «Казахфильм» имени Ш. Айманова. Теперь ежегодно не менее 30% от общего объема финансирования фильмов в нашей стране будет направляться напрямую в «Казахфильм». Это позволит сделать работу киностудии более эффективной и финансово стабильной. 

К сожалению, не все кинодеятели довольны теми позитивными изменениями, которые происходят на киностудии. Не всем нравятся реформы в финансовой части, направленные на большую открытость и прозрачность, ужесточение проходного режима, ревизия эффективности ведения киностудией предпринимательской деятельности.

Однако, напомню, что киностудия, как любой государственный объект, должна иметь свои правила посещения, поскольку на ее территории находится дорогое оборудование и объекты культурного наследия», - считает министр. 

Что касается финансовой части, она сообщила, что анализ показал, что аренда оборудования и помещений проводилась не во благо киностудии. Многие частники снимали на «Казахфильме» коммерческое кино, но деньги в бюджет студии не попадали.

Такие же факты были выявлены при аудите коммерческих площадей. Был выборочный подход к утверждению арендных ставок для арендаторов. Так, например, по двум договорам ставки на аренду были занижены, а упущенная выгода составила в одном случае 5 940 млн тг за 11 месяцев, во втором - 42 млн тг за 7 месяцев.

По ее словам, установление строгого режима и контроля за сдачей оборудования и помещений в аренду наряду с новой системой финансирования при грамотном управлении может сделать студию самодостаточным бизнес-игроком. 

Аида Балаева привела пример. В прошлом году на экраны вышло четыре коммерческих фильма, в том числе художественные картины «Шырмауық» (режиссер А. Шаргынов) и «Капитан Байтасов» (режиссер Д. Камшибаев), а также две документальные ленты. Одновременно завершились работы над анимационным фильмом «Алтын Адам» — он создан полностью на технической базе «Казахфильма» и будет представлен широкой публике в марте 2025 года. Кроме того, ведется производство художественных фильмов «Жабайы» и «Малай», анонсированы проекты «Күлпәш» и «Бүркітші», а за счет собственных средств в текущем году планируется съемка документальной ленты «Муза».

«Уверена, что сегодня поставленная главой государства задача по усовершенствованию работы киностудии, получила ключевой фактор для своего решения. И как я уже не раз говорила, «Казахфильм» несмотря ни на что будет не просто жить, но и активно развиваться», - добавила министр.

Популярное

Все
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Город, где живет история
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Форум «SCO Youth Dialogue» прошел в рамках встречи молодых …
В Семее открылся этноаул
Культурное наследие Казахстана: итоги первого полугодия
Молодежный театр из ВКО представил на своих первых гастроля…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]