Глава Минобразования РК мечтал стать дипломатом

907
Айнур Курамысова
Фото с сайта primeminister.kz

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов встретился с выпускниками детского дома Астаны. В ходе продолжительной беседы главный учитель страны рассказал о значении образования и поделился историями из жизни, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан - это страна возможностей, нужно только хорошо учиться, получить профессию. Если хорошо учиться, то можно и министром стать, - сказал Саринжипов, обращаясь к выпускникам. - У нас сейчас открываются новые производства, запускаются новые проекты - экономика развивается. (…) Как раз в это время есть возможность занять свою нишу, найти профессию, полезную для общества. Но для всего этого нужно хорошо учиться".

Глава МОН отметил, что "хорошо учиться - выгодно", аргументировав это тем, что у образованных людей есть возможность больше зарабатывать, приобретать жилье и путешествовать. "Я призываю вас не лениться, ходить в библиотеки, хорошо учиться. Это все будет вознаграждено", - обратился Аслан Саринжипов к выпускникам детдома. 

Он рассказал о том, что окончил школу в 1991-м, в год обретения Казахстаном независимости. Аслан Саринжипов поступил в вуз по специальности "международные отношения".  

"Я мечтал стать дипломатом. Мне нравились международные отношения стран, нравилось путешествовать, - поделился министр. - Я объехал Европу, Азию. Мир большой и интересный. Если есть возможность, надо не сидеть на месте, надо стараться посетить другие страны. Я не доехал только до Австралии. Мечтаю побывать в этой стране, но из-за работы никак не получается. Но, думаю, возможность будет".

В ходе встречи Аслан Саринжипов также сообщил о том, что благодаря поддержке фонда "Бөбек" и его президента Сары Алпысқызы открыт образовательный вклад в рамках государственной образовательной накопительной системы. 

"Фонд "Бөбек" выделил более пяти миллиардов тенге в рамках подписанного меморандума между Министерством образования и науки и фондом. Для всех воспитанников детских домов открыт накопительный счет. После окончания школы и сдачи ЕНТ, в случае если выпускник набирает пороговый балл, мы сможем оплачивать его обучение в высших учебных заведениях", - пояснил Саринжипов.

В 2014 году ЕНТ сдавали 103 выпускника детского дома Астаны, из них 64 преодолели пороговый уровень, набрав в среднем по 70 баллов. По информации пресс-службы МОН РК, действие государственной образовательной накопительной системы дает возможность получить образование на платной основе 6 889 выпускникам. 

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]