Глава Минобразования РК мечтал стать дипломатом

Айнур Курамысова
Фото с сайта primeminister.kz

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов встретился с выпускниками детского дома Астаны. В ходе продолжительной беседы главный учитель страны рассказал о значении образования и поделился историями из жизни, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан - это страна возможностей, нужно только хорошо учиться, получить профессию. Если хорошо учиться, то можно и министром стать, - сказал Саринжипов, обращаясь к выпускникам. - У нас сейчас открываются новые производства, запускаются новые проекты - экономика развивается. (…) Как раз в это время есть возможность занять свою нишу, найти профессию, полезную для общества. Но для всего этого нужно хорошо учиться".

Глава МОН отметил, что "хорошо учиться - выгодно", аргументировав это тем, что у образованных людей есть возможность больше зарабатывать, приобретать жилье и путешествовать. "Я призываю вас не лениться, ходить в библиотеки, хорошо учиться. Это все будет вознаграждено", - обратился Аслан Саринжипов к выпускникам детдома. 

Он рассказал о том, что окончил школу в 1991-м, в год обретения Казахстаном независимости. Аслан Саринжипов поступил в вуз по специальности "международные отношения".  

"Я мечтал стать дипломатом. Мне нравились международные отношения стран, нравилось путешествовать, - поделился министр. - Я объехал Европу, Азию. Мир большой и интересный. Если есть возможность, надо не сидеть на месте, надо стараться посетить другие страны. Я не доехал только до Австралии. Мечтаю побывать в этой стране, но из-за работы никак не получается. Но, думаю, возможность будет".

В ходе встречи Аслан Саринжипов также сообщил о том, что благодаря поддержке фонда "Бөбек" и его президента Сары Алпысқызы открыт образовательный вклад в рамках государственной образовательной накопительной системы. 

"Фонд "Бөбек" выделил более пяти миллиардов тенге в рамках подписанного меморандума между Министерством образования и науки и фондом. Для всех воспитанников детских домов открыт накопительный счет. После окончания школы и сдачи ЕНТ, в случае если выпускник набирает пороговый балл, мы сможем оплачивать его обучение в высших учебных заведениях", - пояснил Саринжипов.

В 2014 году ЕНТ сдавали 103 выпускника детского дома Астаны, из них 64 преодолели пороговый уровень, набрав в среднем по 70 баллов. По информации пресс-службы МОН РК, действие государственной образовательной накопительной системы дает возможность получить образование на платной основе 6 889 выпускникам. 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]