Глава Минобразования РК мечтал стать дипломатом

849
Айнур Курамысова
Фото с сайта primeminister.kz

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов встретился с выпускниками детского дома Астаны. В ходе продолжительной беседы главный учитель страны рассказал о значении образования и поделился историями из жизни, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан - это страна возможностей, нужно только хорошо учиться, получить профессию. Если хорошо учиться, то можно и министром стать, - сказал Саринжипов, обращаясь к выпускникам. - У нас сейчас открываются новые производства, запускаются новые проекты - экономика развивается. (…) Как раз в это время есть возможность занять свою нишу, найти профессию, полезную для общества. Но для всего этого нужно хорошо учиться".

Глава МОН отметил, что "хорошо учиться - выгодно", аргументировав это тем, что у образованных людей есть возможность больше зарабатывать, приобретать жилье и путешествовать. "Я призываю вас не лениться, ходить в библиотеки, хорошо учиться. Это все будет вознаграждено", - обратился Аслан Саринжипов к выпускникам детдома. 

Он рассказал о том, что окончил школу в 1991-м, в год обретения Казахстаном независимости. Аслан Саринжипов поступил в вуз по специальности "международные отношения".  

"Я мечтал стать дипломатом. Мне нравились международные отношения стран, нравилось путешествовать, - поделился министр. - Я объехал Европу, Азию. Мир большой и интересный. Если есть возможность, надо не сидеть на месте, надо стараться посетить другие страны. Я не доехал только до Австралии. Мечтаю побывать в этой стране, но из-за работы никак не получается. Но, думаю, возможность будет".

В ходе встречи Аслан Саринжипов также сообщил о том, что благодаря поддержке фонда "Бөбек" и его президента Сары Алпысқызы открыт образовательный вклад в рамках государственной образовательной накопительной системы. 

"Фонд "Бөбек" выделил более пяти миллиардов тенге в рамках подписанного меморандума между Министерством образования и науки и фондом. Для всех воспитанников детских домов открыт накопительный счет. После окончания школы и сдачи ЕНТ, в случае если выпускник набирает пороговый балл, мы сможем оплачивать его обучение в высших учебных заведениях", - пояснил Саринжипов.

В 2014 году ЕНТ сдавали 103 выпускника детского дома Астаны, из них 64 преодолели пороговый уровень, набрав в среднем по 70 баллов. По информации пресс-службы МОН РК, действие государственной образовательной накопительной системы дает возможность получить образование на платной основе 6 889 выпускникам. 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]