Глава Минобразования РК мечтал стать дипломатом

Айнур Курамысова
Фото с сайта primeminister.kz

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов встретился с выпускниками детского дома Астаны. В ходе продолжительной беседы главный учитель страны рассказал о значении образования и поделился историями из жизни, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан - это страна возможностей, нужно только хорошо учиться, получить профессию. Если хорошо учиться, то можно и министром стать, - сказал Саринжипов, обращаясь к выпускникам. - У нас сейчас открываются новые производства, запускаются новые проекты - экономика развивается. (…) Как раз в это время есть возможность занять свою нишу, найти профессию, полезную для общества. Но для всего этого нужно хорошо учиться".

Глава МОН отметил, что "хорошо учиться - выгодно", аргументировав это тем, что у образованных людей есть возможность больше зарабатывать, приобретать жилье и путешествовать. "Я призываю вас не лениться, ходить в библиотеки, хорошо учиться. Это все будет вознаграждено", - обратился Аслан Саринжипов к выпускникам детдома. 

Он рассказал о том, что окончил школу в 1991-м, в год обретения Казахстаном независимости. Аслан Саринжипов поступил в вуз по специальности "международные отношения".  

"Я мечтал стать дипломатом. Мне нравились международные отношения стран, нравилось путешествовать, - поделился министр. - Я объехал Европу, Азию. Мир большой и интересный. Если есть возможность, надо не сидеть на месте, надо стараться посетить другие страны. Я не доехал только до Австралии. Мечтаю побывать в этой стране, но из-за работы никак не получается. Но, думаю, возможность будет".

В ходе встречи Аслан Саринжипов также сообщил о том, что благодаря поддержке фонда "Бөбек" и его президента Сары Алпысқызы открыт образовательный вклад в рамках государственной образовательной накопительной системы. 

"Фонд "Бөбек" выделил более пяти миллиардов тенге в рамках подписанного меморандума между Министерством образования и науки и фондом. Для всех воспитанников детских домов открыт накопительный счет. После окончания школы и сдачи ЕНТ, в случае если выпускник набирает пороговый балл, мы сможем оплачивать его обучение в высших учебных заведениях", - пояснил Саринжипов.

В 2014 году ЕНТ сдавали 103 выпускника детского дома Астаны, из них 64 преодолели пороговый уровень, набрав в среднем по 70 баллов. По информации пресс-службы МОН РК, действие государственной образовательной накопительной системы дает возможность получить образование на платной основе 6 889 выпускникам. 

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]