Глава Минздрава РК и МОМ обсудили вопросы поддержки здоровья мигрантов и беженцев

Согласно действующего законодательства, мигранты, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, имеют право на получение ГОБМП наравне с гражданами РК, передает Kazpravda.kz

Фото: Минздрав РК

В министерстве здравоохранения состоялась встреча главы ведомства с субрегиональным координатором и главой миссии международной организации по миграции (МОМ) в РК Серханом Актопырак.

Стороны обсудили возможности взаимодействия по вопросом здоровья мигрантов и беженцев, также программу предвыездных осмотров здоровья для заявителей, планирующих долгосрочное пребывание на территории Казахстана.

Как было отмечено в ходе встречи, в условиях современных вызовов и чрезвычайных ситуаций в мире, особенно актуально соблюдение принципа «здоровье для всех», в том числе для беженцев и мигрантов.

Согласно действующего законодательства мигранты, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, имеют право на получение ГОБМП наравне с гражданами РК.

Что касается временно пребывающих на территории страны, то им гарантировано получение медпомощи только при отдельных случаях заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Эта мера направлена на обеспечение общественного здоровья и предотвращение распространения опасных заболеваний среди населения страны.

Кроме того, эти категории лиц могут получать определенные виды медицинской помощи в рамках договора вмененного медицинского страхования.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова выразила поддержку инициативам МОМ в части усиления профилактических и лечебных мер в отношении мигрантов и мобильных групп населения, подчеркнув важность дальнейшего взаимодействия в этой области.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …
Новый уровень онкохирургии
В приоритете – доступность и эффективность
Реанимобили для отдаленных сел

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]