Глава Отбасы банка высказалась о перспективах снижения цен на недвижимость

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе, высказалась о перспективах снижения цен на недвижимость, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Журналисты, задавая вопросы, упомянули мнения ряда экспертов о том, что в Казахстане прогнозируется падение цен на жилье.

«Как эксперт рынка недвижимости, я думаю, что при общем уровне инфляции не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары, ожидать, что основной актив, в который вкладывают люди, не работающие на рынке ценных бумаг, активно не занимающиеся портфельными инвестициями, вряд ли упадет. Поэтому мы, как эксперты, не ожидаем снижения цен на жилье», - сказала Ляззат Ибрагимова.

Что касается, напротив, роста цен, то по её мнению, все зависит от ряда факторов.

«Все будет зависеть от доступности ипотечных программ. Это же замкнутая система, она построена по немецкой модели - в течение 20 лет, независимо от уровня базовой ставки, ставки по кредитованию являются неизменными. Соответственно, наше предложение (АО «Отбасы банк» - прим. автора) на рынке кредитования является самым выгодным для заемщика. И спрос, соответственно, очень высокий. Но мы будем выравнивать спрос с точки зрения того, чтобы люди больше копили. В июне мы внедрили оценочный показатель – 2,5. То есть, теперь для того, чтобы купить квартиру, недостаточно просто положить 50 процентов, а на другой день взять кредит. Необходимо больше трех месяцев копить и выполнять соответствующие условия. Планируем, что на следующий год этот оценочный показатель возможно будем увеличивать. То есть, мы будем возвращать нашего клиента в классическую систему, где необходимо копить. От того, как будет человек копить, мы будем изменять еще оценку платежеспособности. Если у нас будет клиент, который 36 месяцев копил одну и ту же сумму, то ему в принципе можно сделать при оценке платежеспособности очень много различных коэффициентов, которые помогут ему быстрее получить займ. То есть, стратегия, идеология  будет такая: чем больше и дисциплинированнее будет копить наш заемщик, тем лучше банк к нему будет относиться», - пояснила Ляззат Ибрагимова.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]