Глава Отбасы банка высказалась о перспективах снижения цен на недвижимость

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе, высказалась о перспективах снижения цен на недвижимость, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Журналисты, задавая вопросы, упомянули мнения ряда экспертов о том, что в Казахстане прогнозируется падение цен на жилье.

«Как эксперт рынка недвижимости, я думаю, что при общем уровне инфляции не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары, ожидать, что основной актив, в который вкладывают люди, не работающие на рынке ценных бумаг, активно не занимающиеся портфельными инвестициями, вряд ли упадет. Поэтому мы, как эксперты, не ожидаем снижения цен на жилье», - сказала Ляззат Ибрагимова.

Что касается, напротив, роста цен, то по её мнению, все зависит от ряда факторов.

«Все будет зависеть от доступности ипотечных программ. Это же замкнутая система, она построена по немецкой модели - в течение 20 лет, независимо от уровня базовой ставки, ставки по кредитованию являются неизменными. Соответственно, наше предложение (АО «Отбасы банк» - прим. автора) на рынке кредитования является самым выгодным для заемщика. И спрос, соответственно, очень высокий. Но мы будем выравнивать спрос с точки зрения того, чтобы люди больше копили. В июне мы внедрили оценочный показатель – 2,5. То есть, теперь для того, чтобы купить квартиру, недостаточно просто положить 50 процентов, а на другой день взять кредит. Необходимо больше трех месяцев копить и выполнять соответствующие условия. Планируем, что на следующий год этот оценочный показатель возможно будем увеличивать. То есть, мы будем возвращать нашего клиента в классическую систему, где необходимо копить. От того, как будет человек копить, мы будем изменять еще оценку платежеспособности. Если у нас будет клиент, который 36 месяцев копил одну и ту же сумму, то ему в принципе можно сделать при оценке платежеспособности очень много различных коэффициентов, которые помогут ему быстрее получить займ. То есть, стратегия, идеология  будет такая: чем больше и дисциплинированнее будет копить наш заемщик, тем лучше банк к нему будет относиться», - пояснила Ляззат Ибрагимова.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Базовая ставка снижена до 16,75%
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]