Глава Сената озвучил меры по развитию туризма в РК

Перечисляя ряд мер, спикер отметил, что во всей этой работе важно использовать опыт зарубежных стран

Фото: пресс-служба Сената

В Сенате состоялось расширенное заседание Общественного Проектного офиса Палаты по вопросам развития туризма и создания соответствующей инфраструктуры в природоохранных и туристических зонах в Казахстане. Участие в обсуждении принял спикер Сената Маулен Ашимбаев, представители госорганов, экспертного и бизнес-сообщества, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя участников заседания, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что глава государства уделяет пристальное внимание развитию туризма в стране. Отрасль выступает катализатором динамичного развития мировой экономики и является одной из наиболее привлекательных для инвесторов.

Вместе с тем, как он отметил, несмотря на положительную динамику роста инвестиций в туристическую отрасль, сохраняется ряд системных проблем, сдерживающих развитие отрасли. Особое внимание было уделено проблемам с доступностью туристских зон, включая слабую транспортную и инженерную инфраструктуру.

В этом контексте спикер Сената акцентировал внимание коллег на законодательной деятельности Проектного Офиса Палаты и задачах, которые требуют консолидации усилий всех заинтересованных сторон, изучения международных практик и внедрения передовых технологий. В частности, речь шла о разработке законодательных норм для поддержки проектов по использованию альтернативных источников энергии, водоснабжения и других видов «зеленой» инфраструктуры в туристских зонах.

«Превращение страны в популярное туристическое направление требует реализации четкой стратегии и активного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом. Для этого необходима модернизация инженерной инфраструктуры туристских зон с применением «зеленых» технологий. Важно использовать альтернативные источники энергии, внедрять системы эффективного водопользования и водоочистки, развивать «зеленую» транспортную инфраструктуру и продвигать экологически ориентированные виды туризма. Во всей этой работе важно использовать опыт зарубежных стран. Со своей стороны, Сенат открыт для совместной проработки конструктивных предложений по внесению необходимых изменений в законодательство», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

В ходе обсуждения системных мер по развитию туризма в стране и использованию нестандартных инструментов были представлены проекты новых курортных зон в Аккольском районе Акмолинской области с различными видами альтернативной инфраструктуры: использование солнечной энергии, инструменты воздушного теплового пояса, применение биоочистных сооружений, автономные источники воды и другие.

Представители экспертного и бизнес-сообщества отметили важность смены парадигмы господдержки – отхода от государственного гранта в сторону государственных инвестиций и повышения ответственности инвестора. Такой подход призван повысить эффективность проводимой модернизации до 10 раз.

Участие в обсуждении наряду заместителем председателя Сената Жакипа Асанова и депутатами палаты приняли министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, заместитель акима Акмолинской области Ернар Жаркешов, вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов, вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек и другие.

Отметим, по итогам десяти месяцев 2024 года в Казахстане наблюдается положительная динамика роста инвестиций в основной капитал в сфере туризма.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Распоряжение Главы государства о назначении
Разводят в пустыне форель
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Туристы на Канарах сделают вклад в сохранение природы
Лучшее место для переезда в Центральной Азии: Казахстан ста…
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Комфортный отдых без ущерба для природы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]