Глава Сената озвучил меры по развитию туризма в РК

Перечисляя ряд мер, спикер отметил, что во всей этой работе важно использовать опыт зарубежных стран

Фото: пресс-служба Сената

В Сенате состоялось расширенное заседание Общественного Проектного офиса Палаты по вопросам развития туризма и создания соответствующей инфраструктуры в природоохранных и туристических зонах в Казахстане. Участие в обсуждении принял спикер Сената Маулен Ашимбаев, представители госорганов, экспертного и бизнес-сообщества, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя участников заседания, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что глава государства уделяет пристальное внимание развитию туризма в стране. Отрасль выступает катализатором динамичного развития мировой экономики и является одной из наиболее привлекательных для инвесторов.

Вместе с тем, как он отметил, несмотря на положительную динамику роста инвестиций в туристическую отрасль, сохраняется ряд системных проблем, сдерживающих развитие отрасли. Особое внимание было уделено проблемам с доступностью туристских зон, включая слабую транспортную и инженерную инфраструктуру.

В этом контексте спикер Сената акцентировал внимание коллег на законодательной деятельности Проектного Офиса Палаты и задачах, которые требуют консолидации усилий всех заинтересованных сторон, изучения международных практик и внедрения передовых технологий. В частности, речь шла о разработке законодательных норм для поддержки проектов по использованию альтернативных источников энергии, водоснабжения и других видов «зеленой» инфраструктуры в туристских зонах.

«Превращение страны в популярное туристическое направление требует реализации четкой стратегии и активного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом. Для этого необходима модернизация инженерной инфраструктуры туристских зон с применением «зеленых» технологий. Важно использовать альтернативные источники энергии, внедрять системы эффективного водопользования и водоочистки, развивать «зеленую» транспортную инфраструктуру и продвигать экологически ориентированные виды туризма. Во всей этой работе важно использовать опыт зарубежных стран. Со своей стороны, Сенат открыт для совместной проработки конструктивных предложений по внесению необходимых изменений в законодательство», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

В ходе обсуждения системных мер по развитию туризма в стране и использованию нестандартных инструментов были представлены проекты новых курортных зон в Аккольском районе Акмолинской области с различными видами альтернативной инфраструктуры: использование солнечной энергии, инструменты воздушного теплового пояса, применение биоочистных сооружений, автономные источники воды и другие.

Представители экспертного и бизнес-сообщества отметили важность смены парадигмы господдержки – отхода от государственного гранта в сторону государственных инвестиций и повышения ответственности инвестора. Такой подход призван повысить эффективность проводимой модернизации до 10 раз.

Участие в обсуждении наряду заместителем председателя Сената Жакипа Асанова и депутатами палаты приняли министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, заместитель акима Акмолинской области Ернар Жаркешов, вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов, вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек и другие.

Отметим, по итогам десяти месяцев 2024 года в Казахстане наблюдается положительная динамика роста инвестиций в основной капитал в сфере туризма.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Первый туристический поезд из Сианя доставил в Алматы около…
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пе…
Куда едем мы и кто едет к нам?
Гости здесь круглый год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]