Главе правительства показали новый проект генплана города Семей

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов проверил работы по благоустройству и созданию комфортной среды для жителей города Семей, ознакомился с ходом строительства нового автогужевого моста и планами по реконструкции подвесного моста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Олжас Бектенов осмотрел новое общественное пространство в левобережной части областного центра, расположенное под подвесным мостом. Уникальный проект реализован в целях создания комфортной для проживания среды и реализации концепции «Город для людей».

Всего благоустройством здесь охвачено более 12 тыс. м2 территории. Установлены баскетбольное и футбольное поля с трибунами для болельщиков. Построены амфитеатр и сцена для мероприятий и концертов. Предусмотрено архитектурное освещение с установкой 250 фонарей. Художественной росписью покрыто более 1500 м2 стен. Заасфальтировано 5 тыс. м2 с обустройством 370 м тротуара. Территория стала излюбленным местом отдыха горожан и гостей Семея, в особенности – молодежи.

Аким города Семей Нурбол Нурсагатов доложил о дальнейших планах по благоустройству и текущем статусе разработки нового Генерального плана города. Проект разработан и находится на рассмотрении комплексной градостроительной экспертизы. В основе генплана лежат ключевые направления развития территории областного центра, включая социальные, рекреационные и производственные зоны. В сентябре документ планируется разместить на портале «Открытые НПА». Далее предстоит рассмотрение со стороны общественности, с последующим внесением на утверждение правительства.

Олжас Бектенов ознакомился с ходом реконструкции автогужевого моста, работы по которому начались в 2022 году. Общая длина нового четырехполосного сооружения составит 1,3 км, ширина – 23 м. При этом старый автогужевой мост, введенный в эксплуатацию в 1964 году, будет использоваться только для пешеходного движения. На сегодня выполнены работы по возведению опор, устройству и бетонированию буронабивных свай. Всего будет построено 9 опор и 8 пролетов. Планируется также реконструкция подвесного моста – визитной карточки Семея.

В результате обследования состояние объекта было оценено как неудовлетворительное. На стадии разработки – проектно-сметная документация, где учтены все необходимые ремонтные работы: замена дорожного полотна, переустройство инженерных сетей кабелей, устранение коррозии, покраска металлоконструкции и ремонт водоотводов.

С получением статуса областного центра в Семее увеличилась интенсивность передвижения транспортных средств. Город разделяет река Иртыш, и мосты являются связующими звеном транспортного сообщения. Уникальным символом является подвесной мост, не имеющий аналогов ни в одной из стран СНГ. В этой связи глава правительства дал ряд поручений для завершения реконструкции в установленные сроки. Отдельное внимание уделено важности строительства объездной дороги в обход Семея. Так, объездная дорога II технической категории протяженностью 51,5 км предусмотрена с западной стороны г. Семей.

Планируется двухполосное движение, устройство 6 транспортных развязок, 3 мостов и 2 путепроводов. Областной центр является транзитным городом, через который пролегают международные автомобильные дороги. В этой связи необходимо разгрузить улицы и транзитный коридор, соединяющий автодороги Семей-Павлодар, Семей-Курчатов, Семей-Алматы и Семей-Усть-Каменогорск. Акимату области Абай совместно с министерствами транспорта, финансов и национальной экономики поручено проработать вопросы реализации данного проекта.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов об…
Крупнейшая выставка отечественных производителей открылась …
По поручению Президента 8 млрд тенге направят на строительс…
В Алматы приступят к строительству завода по утилизации отх…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]