Фото Юрия Беккера
В Алматы, на базе Юношеской академии имени Сегизбаева, прошла церемония чествования серебряных призеров 24-го чемпионата РК по футболу – ФК "Кайрат". Поздравить игроков приехал аким Алматы, любитель футбола и, как его представили на церемонии, главный болельщик клуба – Бауыржан Байбек, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
Также в мероприятии приняли участие председатель правления ФК "Кайрат" Кайрат Боранбаев, вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, президент ПФЛК Олжас Абраев, а также почетные ветераны клуба.

"Поздравляю "Кайрат" с первыми серебряными медалями в истории клуба. Уже послезавтра в Астане "Кайрат" сразится с принципиальным соперником – столичной "Астаной". Алматинская команда второй год выходит в финал Кубка РК и имеет все шансы на защиту титула", – отметил Байбек.

Аким напомнил о знаковых событиях "футбольного" года для клуба: "2015 год навсегда останется в памяти болельщиков народной команды. Этим летом "Кайрат" провел отличные матчи в одном из престижнейших турниров – Лиге Европы УЕФА и вышел в плей-офф. Прошедший чемпионат доказал, что "Кайрат" – это действительно народная команда. Подтверждает это и статистика игр "Кайрата". Матчи нашей команды стали в этом сезоне самыми посещаемыми в Казахстане!".
Бауыржан Байбек не только поздравил футболистов, но и сам был награжден медалью и клубной футболкой.

Участники церемонии с гордостью отмечали, что "Кайрат" уделяет большое внимание развитию детско-юношеского спорта. В сентябре 2014 года была открыта Юношеская академия ФК "Кайрат", воспитанники которой приняли участие в международных турнирах в Берлине, Санкт-Петербурге и Алматы. Сразу несколько команд Академии "Кайрат" выиграли чемпионат РК, а "Кайрат" U-18 в 2016 году сыграет в юношеской Лиге чемпионов. Кроме того, в 2015 году "Кайрат" презентовал спортивной общественности новую ультрасовременную базу.

Исполняется Гимн РК
Руководство клуба также считает год успешным.
"Итоги года подводить еще рано. Послезавтра у нас еще Кубок Казахстана. Но в чемпионате Казахстана мы заняли второе место и поздравляем ФК "Астана" с победой. Это достойная команда, которая хорошо играла и которая в Лиге чемпионов представляет весь Казахстан. Такие матчи всегда объединяют народ Казахстана, поэтому желаем им успехов. Сегодня мы чествовали наших футболистов. И это был праздник для всех собравшихся. Конечно, мы надеялись на более высокие результаты. Но в целом сезон был очень успешным для нас. Вся работа, которая проводилась с болельщиками, дала эффект, как и маркетинговая политика. В этом году матчи с участием "Кайрата" посетили более 140 тысяч человек. Все эти люди покупали билеты, а мы являемся одним из немногих клубов, кто продает билеты на матчи", – подчеркнул Кайрат Боранбаев.
Главный тренер ФК "Кайрат" Владимир Вайсс также решительно настроен "взять" Кубок.

"Ответственность за успехи команды всегда лежит на плечах тренера. Мы не стали чемпионами в прошлом году, в этом году. С другой стороны, клуб проделал огромную работу в том, что касается инфраструктуры, работы с болельщиками, которые у нас – лучшие в стране, поддерживают команду на высоком уровне.В том, что мы не дошли до своей мечты, есть свои причины, с ними нужно разбираться. Но в целом, команда показала хороший футбол. Я уверен, что "Кайрат" – на правильном пути, у него большая история. Поэтому спасибо всем нам, "кайратовцам". Нас ждет еще финал Кубка, и мы намерены побороться за него", – сказал тренер.
Между тем преданные болельщики абсолютно уверены, что кубок достанется "Кайрату".

"Чей будет кубок? Кубок будет наш! Обязательно поедем смотреть игру. Мы – четвертое поколение болельщиков нашего клуба "Кайрат". И сейчас мы гордимся его успехами. Если бы не концовка, сезон был бы идеальным. "Кайрат" подарил нам лето, за что большое спасибо ему!", – поделился болельщик Сергей Дерябин. Отметим, что Сергея и его семью в ходе церемонии отметили наградами, в том числе футболкой с автографами всех игроков.
Абиль Адахаев – один из тех, кто поддерживает "Кайрат" практически во всех играх на стадионе, в любой точке мира.
"С 4 лет езжу на все "кайратовские" матчи. Любовь к футболу, к клубу мне привил отец. Более 40 лет я езжу по миру. Был в Абердине, в Ереване. Футбол – это наша жизнь. Хотел привить эту любовь сыну, он уже является капитаном академии "Кайрат" U-10 (до 10 лет – Прим. ред). Любимый игрок нынешнего состава – Жарко Маркович, а из всей истории "Кайрата", конечно, легендарный Құралбек Ордабаев", – рассказал Адахаев.
Церемония награждения завершилась музыкальным выступлением. Певец Марсель исполнил песню, посвященную клубу "Кайрат".







"Команда молодости нашей" – ветераны "Кайрата"
