Главврач перинатального центра Астаны уволилась после череды смертей рожениц

Инга Селезнева
По заключению официальной республиканской комиссии, в отношении смертности в перинатальном центре №1 Астаны был освобожден от занимаемой должности главный врач данного центра и приняты меры дисциплинарного взыскания. Об этом сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По четырем случаям материнской смертности есть заключение республиканской комиссии. Согласно официальному заключению, три случая признаны непредотвратимыми, один случай - условно предотвратимым. Были приняты меры, а именно: освобожден от занимаемой должности главный врач перинатального центра № 1, также приняты меры дисциплинарного взыскания в виде строгих выговоров к лицам, которые принимали участие в оказании медпомощи этим роженицам. Отмечу, что главврач написала заявление по собственному желанию, сама не выдерживала. Также произошло слияние перинатального центра и городской больницы № 2", - рассказала Рустемова, добавив, что в дальнейшем планируется объединение еще 4-х медорганизаций.

"По второй, третьей и четвертой женщине сейчас дети выписаны домой. Ребенок первой женщины был тяжелый. На сегодня у него состояние удовлетворительное, находится в городской детской больнице № 1, предполагаем, что через неделю его выпишут", - сообщила она.

"Что касается улучшения работы в данном направлении, 100 миллионов тенге выделено из бюджета только на обучение акушер-гинекологов, анестезиологов, реаниматологов", - сказала руководитель управления.

Алия Рустемова отметила, что также принимаются меры со стороны городского акимата. 

"Чтобы привлечь опытных специалистов в акушерство-гинекологию, решается вопрос о выделении для них квартир", - заключила она.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лучшее время для открытий
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]