Глухие не могут претендовать на госжилье и льготы в Казахстане – профильная ассоциация

4359
Ксения Воронина
Фото из архивов Айгуль Булатовой
Более 200 тысяч глухих проживает в Казахстане, из них в Астане – около 600 человек. Основной проблемой для них является трудоустройство. Об этом в интервью Kazpravda.kz рассказала заместитель председателя ОО "Ассоциация глухих "ЖасНур" Айгуль Булатова.

57e7817c2d2b21474789756.jpg

"В Нашей стране проживает более 200 тысяч глухих людей. И трудоустройство глухих – одна из главных проблем. Неконкурентоспособность инвалидов по слуху на рынке труда происходит из-за отсутствия коммуникации между человеком с нарушением слуха и работодателями. Государство выделяет глухим людям переводчика, однако имеется лимит – 30 часов в год, которых не хватает. Это большая проблема, и без государственной поддержки не обойтись. Сурдоперевод очень важен для нормальной жизнедеятельности инвалидов по слуху. Также почти у всех глухих третья группа инвалидности, которая не позволяет претендовать на госжилье и другие льготы", – посетовала Айгуль Булатова. 

57e781f1941471474789873.jpg
Обучение игре на пианино по программе "Софт Моцарт"


Вместе с тем, в соответствии с казахстанским законодательством, предприятия, в которых работают свыше 51% инвалидов, освобождаются от уплаты НДС и социального налога.

"Определяется работодатель путем установления квот рабочих мест для инвалидов через уполномоченные органы. Там утверждается перечень предприятий, которым устанавливается квота в размере 3% от общего числа рабочих мест. Но даже это квотирование рабочих мест не оправдывает надежд этой категории. Например, во Франции и Венгрии под законы о квотировании подпадают организации с более чем 20 сотрудниками, в Австрии и Польше – с 25 работниками. В Испании это число достигает 50 человек. Квота для людей с инвалидностью в Германии составляет 5%, во Франции – 6%. В Европе за неиспользование квот организации должны выплатить специальные взносы в целевые фонды, средства которых распределяются на создание рабочих мест для инвалидов. Также в большинстве стран применяются государственные субсидии предприятиям, использующим труд инвалидов. Субсидии предоставляются лишь в том случае, если инвалид гарантированно получает такую же зарплату, как и сотрудник без инвалидности, состоящий на аналогичной должности. Таким образом, у Казахстана есть наглядный пример достойной жизни людей с ограниченными возможностями, необходимы лишь два важных пункта – изменения на законодательном уровне и серьезное финансирование", – отметила замглавы ассоциации.

57e7823e732941474789950.jpg

Чтобы как-то помочь молодым людям с нарушением слуха ассоциация "ЖасНур" предложила своим подопечным осваивать не только ремесленные, но и творческие профессии, а также помогает становиться предпринимателями. Что особенно важно для молодежи.

57e7825a52fa61474789978.jpg

"Не секрет, что у нас основными профессиями для глухих являются сапожное и швейное дело, дворник и техничка. Но современная молодежь интересуется новыми видами профессий. И при поддержке грантов мы организовали курсы по обучению парикмахерскому и маникюрному мастерству для 25 ребят старших классов. Открылся Центр социальной помощи "Комек", где работают цеха, мастерские, торговые бутики, швейные мастерские, полиграфия, мебельное производство, домовая кухня, кулинария, химчистка, прачечная и салон красоты. Также мы обучаем народно-прикладному искусству – работа с войлоком, деревом, кожей. Этим мы показали обществу то, что дети с нарушением слуха могут и имеют право выбирать профессии, которые им нравятся и в которых они могут реализовать свой творческий потенциал", – подчеркнула Айгуль Булатова.

По словам Булатовой, в настоящее время работает диспетчерская сурдоперевода для людей с нарушением слуха , в планах работа профессиональной телестудии "Мир глухих" с зоной покрытия республиканского уровня с созданием новых интересных программ, сотрудничество с телестудиями для глухих из разных стран. Оперативная работа по переводу на жестовый язык мировых культурных и спортивных событий.

Полный текст интервью с Айгуль Булатовой читайте по ссылке.

Отметим, что Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf). В этом году этот день приходится на 25 сентября.

Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
О новых горизонтах ахметтану
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
В Алматы проводится второй этап дератизации
Новый взгляд на старые фасады
Стараться помочь каждому
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
С упором на качество
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Первый IQ Test Center
Карметкомбинат получил газ
Сельское хозяйство – стратегический актив
Работа для настоящих мужчин
Культура труда и неприятие иждивенчества
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…
Что надо знать о полетах на легкомоторных самолетах и возду…
На пост акима Семея претендуют четыре кандидата
Закиева высказалась о росте преступности среди несовершенно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]