Глухие не могут претендовать на госжилье и льготы в Казахстане – профильная ассоциация

Ксения Воронина
Фото из архивов Айгуль Булатовой
Более 200 тысяч глухих проживает в Казахстане, из них в Астане – около 600 человек. Основной проблемой для них является трудоустройство. Об этом в интервью Kazpravda.kz рассказала заместитель председателя ОО "Ассоциация глухих "ЖасНур" Айгуль Булатова.

57e7817c2d2b21474789756.jpg

"В Нашей стране проживает более 200 тысяч глухих людей. И трудоустройство глухих – одна из главных проблем. Неконкурентоспособность инвалидов по слуху на рынке труда происходит из-за отсутствия коммуникации между человеком с нарушением слуха и работодателями. Государство выделяет глухим людям переводчика, однако имеется лимит – 30 часов в год, которых не хватает. Это большая проблема, и без государственной поддержки не обойтись. Сурдоперевод очень важен для нормальной жизнедеятельности инвалидов по слуху. Также почти у всех глухих третья группа инвалидности, которая не позволяет претендовать на госжилье и другие льготы", – посетовала Айгуль Булатова. 

57e781f1941471474789873.jpg
Обучение игре на пианино по программе "Софт Моцарт"


Вместе с тем, в соответствии с казахстанским законодательством, предприятия, в которых работают свыше 51% инвалидов, освобождаются от уплаты НДС и социального налога.

"Определяется работодатель путем установления квот рабочих мест для инвалидов через уполномоченные органы. Там утверждается перечень предприятий, которым устанавливается квота в размере 3% от общего числа рабочих мест. Но даже это квотирование рабочих мест не оправдывает надежд этой категории. Например, во Франции и Венгрии под законы о квотировании подпадают организации с более чем 20 сотрудниками, в Австрии и Польше – с 25 работниками. В Испании это число достигает 50 человек. Квота для людей с инвалидностью в Германии составляет 5%, во Франции – 6%. В Европе за неиспользование квот организации должны выплатить специальные взносы в целевые фонды, средства которых распределяются на создание рабочих мест для инвалидов. Также в большинстве стран применяются государственные субсидии предприятиям, использующим труд инвалидов. Субсидии предоставляются лишь в том случае, если инвалид гарантированно получает такую же зарплату, как и сотрудник без инвалидности, состоящий на аналогичной должности. Таким образом, у Казахстана есть наглядный пример достойной жизни людей с ограниченными возможностями, необходимы лишь два важных пункта – изменения на законодательном уровне и серьезное финансирование", – отметила замглавы ассоциации.

57e7823e732941474789950.jpg

Чтобы как-то помочь молодым людям с нарушением слуха ассоциация "ЖасНур" предложила своим подопечным осваивать не только ремесленные, но и творческие профессии, а также помогает становиться предпринимателями. Что особенно важно для молодежи.

57e7825a52fa61474789978.jpg

"Не секрет, что у нас основными профессиями для глухих являются сапожное и швейное дело, дворник и техничка. Но современная молодежь интересуется новыми видами профессий. И при поддержке грантов мы организовали курсы по обучению парикмахерскому и маникюрному мастерству для 25 ребят старших классов. Открылся Центр социальной помощи "Комек", где работают цеха, мастерские, торговые бутики, швейные мастерские, полиграфия, мебельное производство, домовая кухня, кулинария, химчистка, прачечная и салон красоты. Также мы обучаем народно-прикладному искусству – работа с войлоком, деревом, кожей. Этим мы показали обществу то, что дети с нарушением слуха могут и имеют право выбирать профессии, которые им нравятся и в которых они могут реализовать свой творческий потенциал", – подчеркнула Айгуль Булатова.

По словам Булатовой, в настоящее время работает диспетчерская сурдоперевода для людей с нарушением слуха , в планах работа профессиональной телестудии "Мир глухих" с зоной покрытия республиканского уровня с созданием новых интересных программ, сотрудничество с телестудиями для глухих из разных стран. Оперативная работа по переводу на жестовый язык мировых культурных и спортивных событий.

Полный текст интервью с Айгуль Булатовой читайте по ссылке.

Отметим, что Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf). В этом году этот день приходится на 25 сентября.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]