Голос национальной духовности

Галымжан Саби

В эти дни 90-летний юбилей отмечает национальная газета «Қазақ әдебиеті». Свои поздравления в честь этой даты в адрес коллектива редакции направили министр культуры и информации Аида Балаева и советник и пресс-секретарь Президента РК Берик Уали.

коллаж Зауреш Смагул

В далеком 1934-м газета была открыта как печатный орган Союза писателей Казахстана, который в те годы переживал неимоверный подъем в своей деятельности. Известные писатели и поэты, а также талантливые молодые литераторы создавали издание как трибуну для общения с широким кругом читателей. У истоков создания «Қазақ әдебиеті» стояли такие классики казахской литературы, как Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин, Ильяс Жансугуров и Мухтар Ауэзов, а первым редактором был Габит Мус­репов. Сабит Муканов, Аскар Токмагамбетов, Сырбай Мауленов, Абдильда Тажибаев, Зейнолла Кабдолов, Азильхан Нуршаихов, Ануар Алимжанов, Шерхан Муртаза, Толен Абдик, Оралхан Бокей – такая плеяда выдающихся личностей в разные годы возглавляла газету. На страницах издания публиковались казахские литераторы, имена которых сегодня составляют сокровищницу национальной культуры. Некоторые из них попали под жернова сталинских репрессий, но, несмотря на это, газета выжила и сумела сохранить свой неповторимый стиль и элитарность.

Сегодня «Қазақ әдебиеті» выходит каж­дую неделю, и здесь печатаются произведения многих казахских писателей и поэтов. На ее страницах можно найти не только прозу и поэзию, но и материалы на волнующие общество темы, аналитику, размышления о социуме, литературные исследования. Многие ныне известные авторы впервые о своих литературных амбициях заявляли именно в «Қазақ әдебиеті». При этом газета продолжает открывать все новые и новые имена. В специальной рубрике «Жас тұлпар» сегодня публикуются работы молодых начинающих писателей.

В своем поздравительном слове министр культуры и информации Аида Балаева отметила, что «каждая страница газеты, которая заслуженно завоевала симпатию читателя, – это история, которая еще не закончена и которая продолжает твориться на глазах современников. Начатые Главой государства реформы и важная для народа информация неустанно доводятся до широких читателей и возрождают историческое соз­нание нашей нации. Издание стало духовной пищей нашего общества и достойной площадкой для развития творчества молодых писателей».

Советник и пресс-секретарь Президента РК Берик Уали на своей странице в Facebook подчеркнул уникальность газеты с точки зрения ее роли в укреп­лении национального самосознания. Он отметил, что за 90 лет работы газета сформировала большой объем материалов с самой разнооб­разной тематикой, высокими требованиями и с охватом большой творчес­кой сферы, что является главной заслугой данного издания. «Караван под названием «Қазақ әдебиеті» неуклонно продвигает великую национальную литературу вперед», – написал он в своем посте.

Нам же остается присоединиться ко всем поздравлениям и пожелать своим коллегам нового творческого взлета, креативных идей и вдохновения!

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]