Госсекретарь принял участие в открытии памятника писателю Герольду Бельгеру в Алматы

12409
Фото: inform.kz
Государственный секретарь Крымбек Кушербаев принял участие в торжественном открытии памятника выдающемуся общественному деятелю, писателю, переводчику Герольду Бельгеру, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Akorda.kz.   

В знаменательном событии также приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Открывая церемонию, Госсекретарь огласил обращение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по случаю открытия памятника народному писателю.

"Герольд Карлович, уважаемый нашим народом как "Герага", внес значительный вклад в процветание литературы и культуры нашего народа, динамичное развитие казахского языка. Выросший в условиях степной демократии, писатель всегда говорил об острых и злободневных вопросах духовности нации, публично обсуждал их и предлагал пути их решения. Самое главное, что писатель Герольд Бельгер на протяжении всей своей жизни и творчества неустанно трудился во благо духовного единства народа Казахстана", – говорится в обращении Главы государства.

Со своей стороны, Госсекретарь отметил, что "Герага", воспитанный в казахском ауле в окружении настоящей дружбы и душевной теплоты, до конца своей жизни сохранил в себе искреннюю заботу и уважение к языку, менталитету, культуре и искусству казахского народа.

"Его творчество стало сокровищницей жизненной мудрости, духовно подпитывающей наше подрастающее поколение. Сегодня мы отдаем дань уважения выдающемуся сыну народа за неустанный труд и благородное сердце, которые он посвятил во благо духовного возрождения независимого Казахстана", – отметил Госсекретарь.

Крымбек Кушербаев выразил благодарность скульптору Нурлану Дамбай, меценату Нурлану Смагулову и другим за проведенную работу по созданию и открытию памятника.

В торжественной церемонии также приняли участие деятели культуры и искусства Асылы Осман, Ахметжан Ашири, Рубен Андриасян, Юрий Аравин, Ермек Турсунов и другие.


Фото: inform.kz

В ходе рабочей поездки Госсекретарь также посетил Национальную академию наук, где совместно с Министерством образования и науки состоялось совещание по вопросам развития науки. Крымбек Кушербаев обсудил с руководством Министерства культуры и спорта, АО "Казахфильм" и Центра поддержки национального кинематографа проекты создания исторических фильмов.

В этот же день Госсекретарь провел личный прием известных деятелей культуры и науки по их просьбе.

Популярное

Все
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…
Играя на струнах души

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]