Госсекретарь РК провела в Токио ряд встреч с членами правительства Японии

995
Фото khabar.kz
Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова находится с рабочим визитом в Токио по приглашению Премьер-министра Японии С. Абэ для участия во 2-м заседании Всемирной конференции для женщин WAW! Tokyo 2015, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Государственный секретарь встретилась с Премьер-министром Японии С. Абэ, а также провела переговоры с министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Х. Шимомура. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах развития культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в сфере спорта между Казахстаном и Японией.

Г. Абдыкаликова, отметив важность активизации обменов между высшими учебными заведениями и научными центрами двух стран, предложила организовать визиты японских ученых в наши ведущие вузы, а также визиты казахстанских ученых в японские научные и образовательные центры для налаживания академического сотрудничества. Также было предложено актуализировать действующее соглашение в сфере культуры.

В ходе встречи с Государственным министром Японии по делам женщин, административной реформе и государственной службе Х. Аримура были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках реализации Плана нации "100 конкретных шагов", в частности, в сфере административного управления и госслужбы. Кроме того, стороны выразили готовность к обмену опытом в вопросах продвижения экономической активности женщин. Государственный секретарь пригласила Х. Аримура принять участие в панельной сессии Астанинского экономического форума в 2016 году, посвященной женскому лидерству.

С министром экономики, торговли и индустрии Японии Й. Миязава были обсуждены новые возможности для японского бизнеса в связи с реализацией Программы "Нұрлы жол", а также участие японских компаний в Международной выставке "ЭКСПО-2017". Ожидается, что японский павильон станет одним из самых крупных на выставке.

На встрече с министром здравоохранения, труда и социальной защиты населения Я. Шиозаки поднимались вопросы налаживания контактов в медицинской сфере, изучения опыта Японии по внедрению системы обязательного медицинского страхования для населения, сотрудничество в фармацевтике.

Кроме того, в этот же день Г. Абдыкаликова провела встречи с руководством Японского агентства по международному сотрудничеству и Представительства ОЭСР в Токио, в ходе которых были обсуждены вопросы взаимодействия и обмена опытом для развития KazAID (официальная помощь развитию) и использованию экспертного потенциала ОЭСР для анализа развития экономической политики страны.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
«Таза Қазақстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]