Госсекретарь РК провела в Токио ряд встреч с членами правительства Японии

893
Фото khabar.kz
Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова находится с рабочим визитом в Токио по приглашению Премьер-министра Японии С. Абэ для участия во 2-м заседании Всемирной конференции для женщин WAW! Tokyo 2015, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Государственный секретарь встретилась с Премьер-министром Японии С. Абэ, а также провела переговоры с министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Х. Шимомура. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах развития культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в сфере спорта между Казахстаном и Японией.

Г. Абдыкаликова, отметив важность активизации обменов между высшими учебными заведениями и научными центрами двух стран, предложила организовать визиты японских ученых в наши ведущие вузы, а также визиты казахстанских ученых в японские научные и образовательные центры для налаживания академического сотрудничества. Также было предложено актуализировать действующее соглашение в сфере культуры.

В ходе встречи с Государственным министром Японии по делам женщин, административной реформе и государственной службе Х. Аримура были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках реализации Плана нации "100 конкретных шагов", в частности, в сфере административного управления и госслужбы. Кроме того, стороны выразили готовность к обмену опытом в вопросах продвижения экономической активности женщин. Государственный секретарь пригласила Х. Аримура принять участие в панельной сессии Астанинского экономического форума в 2016 году, посвященной женскому лидерству.

С министром экономики, торговли и индустрии Японии Й. Миязава были обсуждены новые возможности для японского бизнеса в связи с реализацией Программы "Нұрлы жол", а также участие японских компаний в Международной выставке "ЭКСПО-2017". Ожидается, что японский павильон станет одним из самых крупных на выставке.

На встрече с министром здравоохранения, труда и социальной защиты населения Я. Шиозаки поднимались вопросы налаживания контактов в медицинской сфере, изучения опыта Японии по внедрению системы обязательного медицинского страхования для населения, сотрудничество в фармацевтике.

Кроме того, в этот же день Г. Абдыкаликова провела встречи с руководством Японского агентства по международному сотрудничеству и Представительства ОЭСР в Токио, в ходе которых были обсуждены вопросы взаимодействия и обмена опытом для развития KazAID (официальная помощь развитию) и использованию экспертного потенциала ОЭСР для анализа развития экономической политики страны.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Военные захватили власть в Гвинее-Бисау
Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана
В ЮНИСЕФ отметили позитивные результаты реформ Токаева в сф…
Гуманитарный фонд GHF прекращает работу в Газе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]