Госсоветник подвел итоги работы Национального курултая за 2024 год

Он отметил, что Национальный курултай становится одним из ключевых центров формирования общественной повестки

Фото: akorda.kz

Государственный советник РК Ерлан Карин на рабочей встрече с членами Национального курултая подвел ключевые итоги работы за 2024 год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Akorda.kz

Он проинформировал, что в течение года были проведены выездные рабочие встречи членов Национального курултая с общественностью в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. Также состоялась отдельная встреча с членами Курултая, представляющими региональные общественные советы.

Говоря об инициативах Курултая, Ерлан Карин напомнил, что по итогам Третьего заседания был принят отдельный план, состоящий из 40 пунктов. Госсоветник подчеркнул, что значительная часть инициатив уже выполнена.Среди наиболее знаковых

Государственный советник отметил инициативы, касающиеся культивирования общенациональных ценностей «Независимость и Патриотизм», «Единство и Солидарность», «Справедливость и Ответственность», «Закон и Порядок», «Трудолюбие и Профессионализм», «Созидание и Новаторство». Особо отметил обновленную программу воспитательной работы в школах, основанную на общенациональных ценностях.

В ходе рабочего заседания министр просвещения Гани Бейсембаев презентовал членам Национального курултая промежуточные итоги внедряемой в школах с 1 сентября текущего года единой программы воспитания «Біртұтас тәрбие», а уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева рассказала о принимаемых государством мерах в сфере защиты прав детей.

В рамках культивирования общенациональных ценностей в течение года был реализован ряд государственных и общественных проектов и инициатив в сфере науки и образования, культуры и ономастики.

Отдельным направлением работы Национального курултая стала борьба с социальными пороками. Так, в этом году были приняты Парламентом и подписаны президентом важные законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, по противодействию лудомании, по борьбе с вандализмом, по запрету вейпов.

Также буквально на днях Парламентом был принят и направлен на подпись президенту закон по борьбе с наркобизнесом. Все эти законы разрабатывались при активном участии членов Курултая.

Государственный советник проинформировал членов Национального курултая о результатах реализации четырех масштабных инфраструктурных инициатив главы государства, озвученных им на третьем заседании Курултая в Атырау.

В целом, подводя итоги работы за год, государственный советник отметил, что Национальный курултай не только является эффективной диалоговой площадкой, но и становится одним из ключевых центров формирования общественной повестки.

 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]