Государственную исламскую специальную финансовую компанию создадут в Казахстане

Ксения Воронина
Фото с сайта themiddleeastmagazine.com
Государственную исламскую специальную финансовую компанию (ГИСФК) создадут в Казахстане. Соответствующие поправки в законодательство рассматриваются в Парламенте республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Национальным банком разработан проект поправок в ряд законодательных актов Республики Казахстан, предусматривающих совершенствование условий для выпуска государственных исламских ценных бумаг (ГИЦБ)", – сообщил агентству в Нацбанке.

Разработка проекта поправок обусловлена необходимостью создания законодательных условий для установления ценового ориентира (бенчмарка) и снижения стоимости выпуска ГИЦБ Республики Казахстан.

В частности, поправками предусмотрено обеспечение возможности создания ГИСФК Комитетом государственного имущества и приватизации (КГИП) Министерства финансов в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью в целях выпуска государственных исламских ценных бумаг, наделение ГИСФК правом выпуска государственных исламских ценных бумаг, обеспечение возможности использования в качестве выделенных активов автомобильных дорог общего пользования, обеспечение возможности передачи выделенных активов уполномоченным органом по управлению государственным имуществом (КГИП) в ГИСФК на основании договора купли-продажи с возможностью использования механизма прямой адресной продажи, обеспечение возможности передачи ГИСФК выделенных активов по договору аренды профильному государственному органу, закрепление механизма получения доходов держателями арендных сертификатов (инвесторов) по договору аренды, а также предоставление налоговых льгот ГИСФК.

Данный законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального банка Республики Казахстан" одобрен Мажилисом Парламента и направлен в Сенат.

При этом Минфин РК также сообщил о том, что в настоящее время ведется подготовительная работа по формированию необходимых условий и законодательной базы для обеспечения в последующем выпуска суверенных сукук. Объем и условия будущего выпуска будут определены в соответствии с потребностью финансирования дефицита республиканского бюджета

Напомним, что  БРК стал первым среди банков Центральной Азии, который разместил облигации на условиях исламского банкинга (облигации сукук) в 2014 году.

При этом Национальный банк также сообщал о том, что Минфин может разместить сукук в 2015 либо в 2016 году после соответствующих изменений в законодательство.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]