Государственную исламскую специальную финансовую компанию создадут в Казахстане

Ксения Воронина
Фото с сайта themiddleeastmagazine.com
Государственную исламскую специальную финансовую компанию (ГИСФК) создадут в Казахстане. Соответствующие поправки в законодательство рассматриваются в Парламенте республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Национальным банком разработан проект поправок в ряд законодательных актов Республики Казахстан, предусматривающих совершенствование условий для выпуска государственных исламских ценных бумаг (ГИЦБ)", – сообщил агентству в Нацбанке.

Разработка проекта поправок обусловлена необходимостью создания законодательных условий для установления ценового ориентира (бенчмарка) и снижения стоимости выпуска ГИЦБ Республики Казахстан.

В частности, поправками предусмотрено обеспечение возможности создания ГИСФК Комитетом государственного имущества и приватизации (КГИП) Министерства финансов в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью в целях выпуска государственных исламских ценных бумаг, наделение ГИСФК правом выпуска государственных исламских ценных бумаг, обеспечение возможности использования в качестве выделенных активов автомобильных дорог общего пользования, обеспечение возможности передачи выделенных активов уполномоченным органом по управлению государственным имуществом (КГИП) в ГИСФК на основании договора купли-продажи с возможностью использования механизма прямой адресной продажи, обеспечение возможности передачи ГИСФК выделенных активов по договору аренды профильному государственному органу, закрепление механизма получения доходов держателями арендных сертификатов (инвесторов) по договору аренды, а также предоставление налоговых льгот ГИСФК.

Данный законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального банка Республики Казахстан" одобрен Мажилисом Парламента и направлен в Сенат.

При этом Минфин РК также сообщил о том, что в настоящее время ведется подготовительная работа по формированию необходимых условий и законодательной базы для обеспечения в последующем выпуска суверенных сукук. Объем и условия будущего выпуска будут определены в соответствии с потребностью финансирования дефицита республиканского бюджета

Напомним, что  БРК стал первым среди банков Центральной Азии, который разместил облигации на условиях исламского банкинга (облигации сукук) в 2014 году.

При этом Национальный банк также сообщал о том, что Минфин может разместить сукук в 2015 либо в 2016 году после соответствующих изменений в законодательство.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]