Государственную исламскую специальную финансовую компанию создадут в Казахстане

1915
Ксения Воронина
Фото с сайта themiddleeastmagazine.com
Государственную исламскую специальную финансовую компанию (ГИСФК) создадут в Казахстане. Соответствующие поправки в законодательство рассматриваются в Парламенте республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Национальным банком разработан проект поправок в ряд законодательных актов Республики Казахстан, предусматривающих совершенствование условий для выпуска государственных исламских ценных бумаг (ГИЦБ)", – сообщил агентству в Нацбанке.

Разработка проекта поправок обусловлена необходимостью создания законодательных условий для установления ценового ориентира (бенчмарка) и снижения стоимости выпуска ГИЦБ Республики Казахстан.

В частности, поправками предусмотрено обеспечение возможности создания ГИСФК Комитетом государственного имущества и приватизации (КГИП) Министерства финансов в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью в целях выпуска государственных исламских ценных бумаг, наделение ГИСФК правом выпуска государственных исламских ценных бумаг, обеспечение возможности использования в качестве выделенных активов автомобильных дорог общего пользования, обеспечение возможности передачи выделенных активов уполномоченным органом по управлению государственным имуществом (КГИП) в ГИСФК на основании договора купли-продажи с возможностью использования механизма прямой адресной продажи, обеспечение возможности передачи ГИСФК выделенных активов по договору аренды профильному государственному органу, закрепление механизма получения доходов держателями арендных сертификатов (инвесторов) по договору аренды, а также предоставление налоговых льгот ГИСФК.

Данный законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального банка Республики Казахстан" одобрен Мажилисом Парламента и направлен в Сенат.

При этом Минфин РК также сообщил о том, что в настоящее время ведется подготовительная работа по формированию необходимых условий и законодательной базы для обеспечения в последующем выпуска суверенных сукук. Объем и условия будущего выпуска будут определены в соответствии с потребностью финансирования дефицита республиканского бюджета

Напомним, что  БРК стал первым среди банков Центральной Азии, который разместил облигации на условиях исламского банкинга (облигации сукук) в 2014 году.

При этом Национальный банк также сообщал о том, что Минфин может разместить сукук в 2015 либо в 2016 году после соответствующих изменений в законодательство.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]