Готовы к расширению сотрудничества

281
Ануар Калмыков

Глава МИД РК Мухтар Тлеуберди провел
переговоры с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийарто.

Казахстанскую столицу Петер Сийарто посетил в рамках серии рабочих поездок по странам Цент­ральной Азии. Причем его визит символично совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между нашими государствами.

Как отметил на брифинге после переговоров Мухтар Тлеуберди, Венгрия является первым государством в регионе Центральной и Восточной Европы, с которым у Казахстана установились отношения стратегического партнерства.

На переговорах с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в духе открытости и взаимопонимания были обсуждены вопросы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня. Венгерская сторона была проинформирована о проводимых в стране широкомасштабных политических реформах, мероприя­тиях социально-экономического характера.

– Между нашими государствами динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году объем двустороннего товарооборота вырос на 23,2%, достигнув показателя в 138,7 миллиона долларов. В целях дальнейшей диверсификации казахстанского экспорта в Венгрию мы подтвердили готовность нашей страны к поставкам на взаи­мовыгодных условиях продуктов нефтегазовой, металлургической, химической, строительной и пищевой промышленности, – сообщил по итогам переговоров глава МИД РК.

С 2005-го в экономику Казахстана из Венгрии были привлечены прямые инвестиции на сумму 269 млн долларов, и этот показатель растет из года в год. Совместные проекты реализуются в таких важных областях, как энергетика (в том числе возобновляемая), нефтегазовая сфера, сельское хозяйство, фармацевтика, транспорт и логистика. Растет количество венгерских компаний, рассматривающих возможность открытия своих представительств на площадке Международного финансового центра «Астана».

Важным элементом двустороннего сотрудничества выступает сфера образования. В настоящее время, как сообщил Мухтар Тлеуберди, в Венгрии обучаются около 1 000 казахстанских студентов. На эти цели венгерская сторона ежегодно выделяет 250 грантов.

С прошлого года казахский язык преподается в Университете им. Этвёша Лоранда в Будапеште, а венгерский – в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева в Нур-Султане. Казахстанская и венгерская молодежь, отметил глава МИД РК, будет и далее укреплять «живые мосты» между нашими странами.

– Проведенные переговоры открывают широкий простор для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, что визит министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийарто в Казахстан придаст дополнительный импульс укреплению отношений стратегического партнерства между Нур-Султаном и Будапештом в двустороннем и многостороннем формате, – добавил Мухтар Тлеуберди.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Две победы на старте
Портреты на стекле
Готовность к высоким скоростям
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Инклюзия как стратегический приоритет
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Предусмотрены технологии чистого угля
Субботнику дождь не помеха
Степные озера получат паспорта
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Меняется система аттестации педагогов
Правовая основа модернизации страны
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]