Готовы к расширению сотрудничества

Ануар Калмыков

Глава МИД РК Мухтар Тлеуберди провел
переговоры с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийарто.

Казахстанскую столицу Петер Сийарто посетил в рамках серии рабочих поездок по странам Цент­ральной Азии. Причем его визит символично совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между нашими государствами.

Как отметил на брифинге после переговоров Мухтар Тлеуберди, Венгрия является первым государством в регионе Центральной и Восточной Европы, с которым у Казахстана установились отношения стратегического партнерства.

На переговорах с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в духе открытости и взаимопонимания были обсуждены вопросы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня. Венгерская сторона была проинформирована о проводимых в стране широкомасштабных политических реформах, мероприя­тиях социально-экономического характера.

– Между нашими государствами динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году объем двустороннего товарооборота вырос на 23,2%, достигнув показателя в 138,7 миллиона долларов. В целях дальнейшей диверсификации казахстанского экспорта в Венгрию мы подтвердили готовность нашей страны к поставкам на взаи­мовыгодных условиях продуктов нефтегазовой, металлургической, химической, строительной и пищевой промышленности, – сообщил по итогам переговоров глава МИД РК.

С 2005-го в экономику Казахстана из Венгрии были привлечены прямые инвестиции на сумму 269 млн долларов, и этот показатель растет из года в год. Совместные проекты реализуются в таких важных областях, как энергетика (в том числе возобновляемая), нефтегазовая сфера, сельское хозяйство, фармацевтика, транспорт и логистика. Растет количество венгерских компаний, рассматривающих возможность открытия своих представительств на площадке Международного финансового центра «Астана».

Важным элементом двустороннего сотрудничества выступает сфера образования. В настоящее время, как сообщил Мухтар Тлеуберди, в Венгрии обучаются около 1 000 казахстанских студентов. На эти цели венгерская сторона ежегодно выделяет 250 грантов.

С прошлого года казахский язык преподается в Университете им. Этвёша Лоранда в Будапеште, а венгерский – в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева в Нур-Султане. Казахстанская и венгерская молодежь, отметил глава МИД РК, будет и далее укреплять «живые мосты» между нашими странами.

– Проведенные переговоры открывают широкий простор для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, что визит министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийарто в Казахстан придаст дополнительный импульс укреплению отношений стратегического партнерства между Нур-Султаном и Будапештом в двустороннем и многостороннем формате, – добавил Мухтар Тлеуберди.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]