Говорить о сложном просто

Асель Муканова

На заре моей журналистской дея­тельности была такая практика в редакциях – выписывать периодику. И день наш обычно начинался с просмотра довольно объемной стопки газет и журналов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Надо сказать, еще в детстве родители выписывали мне популярные в советское время журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки». Позже, я помню, почитывала «Работницу» и «Крестьянку». Видимо, уже тогда судьба намекала, кем же мне стать.

Но осознанно, конечно, я увлеклась журналами, как раз придя стажером в «Казахстанскую правду». И особенно нравился мне «Огонек», а именно колонки обозревателей.

Как я ждала этот момент прочтения новой, каждый раз удивительной истории – именно так можно было наз­вать тот труд, который журналисты издания регулярно выдавали на-гора. Человеческие судьбы, поиски себя, взаимоотношения с окружающими, муки творчества – все это и многое другое описывалось так «вкусно» и интересно!

Переворачивая с упоением прочитанную страницу, я снова и снова восхищалась простотой слога и глубиной мысли. И даже не мечтала когда-нибудь писать так же.

К сожалению, сейчас и не вспомню фамилий авторов. Да и сам журнал, как я с прискорбием узнала из Википедии, прекратил выходить в печатной версии в 2021 году. Меж тем в советский период тираж издания достигал нескольких миллионов экземпляров. И издавался он почти сто лет!

«Журнал «Огонек» для такого читателя – умный и доверительный собеседник, с которым можно говорить практически обо всем», «Стиль подачи – говорить просто о сложном» – так представлено издание на одном информационном сайте, где все еще можно за деньги почитать старые выпуски.

А я навсегда запомню этот крупный красочный журнал из хорошей бумаги, которая вкусно пахла и была приятна на ощупь. И еще свои ощущения, когда, прочитав последнюю строчку авторской колонки, испытываешь и радость, и грусть одновременно, потому что это было невероятно и хочется еще.

Простые житейские истории, завернутые в легкую паутинку из удивительно сочетающихся слов, проникали в самое сердце. Порой переворачивали сознание и заставляли злиться или наполняли глаза слезами и выворачивали душу.

Сегодня я очень мало читаю вне работы. Посты в Facebook, новости на информационных сайтах да пресс-релизы, присланные по электронной почте.

Нынче в тренде аудиовизуальный контент. Привычнее включить интересный подкаст или интервью на телефоне, порой даже просто слушая его в наушниках и занимаясь при этом другими делами. Я и в машину купила современную автомагнитолу, чтобы было больше времени на любимые YouTube-каналы.

В принципе, это, наверное, и неплохо. Сегодня совершенно другой темп жизни, и даже время, говорят, каким-то образом укорачивается. И сидеть, как раньше, часами со стопкой периодики уже никто не будет.

Сила слова неоспорима. Но какие именно слова влетают в наши уши? Непросто в сегодняшнем огромном потоке информации найти то золото, что сотворит из нынешних подростков людей думающих, эмпатичных, ищущих. Более старшее поколение заставит рефлексировать и развиваться. Пожилым придаст сил и бод­рости духа.

Наши современники очень много читают, но это в основном информационный мусор в наших гаджетах. Одна переписка в мессенджерах чего стоит! И что, интересно, будут вспоминать наши дети? Какими удобными были статусы в WhatsApp?

Все колонки автора

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Конституционный закон Республики Казахстан
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Открылся цифровой медпункт
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Конституционный закон Республики Казахстан
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]