Говорить о сложном просто

3428
Асель Муканова

На заре моей журналистской дея­тельности была такая практика в редакциях – выписывать периодику. И день наш обычно начинался с просмотра довольно объемной стопки газет и журналов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Надо сказать, еще в детстве родители выписывали мне популярные в советское время журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки». Позже, я помню, почитывала «Работницу» и «Крестьянку». Видимо, уже тогда судьба намекала, кем же мне стать.

Но осознанно, конечно, я увлеклась журналами, как раз придя стажером в «Казахстанскую правду». И особенно нравился мне «Огонек», а именно колонки обозревателей.

Как я ждала этот момент прочтения новой, каждый раз удивительной истории – именно так можно было наз­вать тот труд, который журналисты издания регулярно выдавали на-гора. Человеческие судьбы, поиски себя, взаимоотношения с окружающими, муки творчества – все это и многое другое описывалось так «вкусно» и интересно!

Переворачивая с упоением прочитанную страницу, я снова и снова восхищалась простотой слога и глубиной мысли. И даже не мечтала когда-нибудь писать так же.

К сожалению, сейчас и не вспомню фамилий авторов. Да и сам журнал, как я с прискорбием узнала из Википедии, прекратил выходить в печатной версии в 2021 году. Меж тем в советский период тираж издания достигал нескольких миллионов экземпляров. И издавался он почти сто лет!

«Журнал «Огонек» для такого читателя – умный и доверительный собеседник, с которым можно говорить практически обо всем», «Стиль подачи – говорить просто о сложном» – так представлено издание на одном информационном сайте, где все еще можно за деньги почитать старые выпуски.

А я навсегда запомню этот крупный красочный журнал из хорошей бумаги, которая вкусно пахла и была приятна на ощупь. И еще свои ощущения, когда, прочитав последнюю строчку авторской колонки, испытываешь и радость, и грусть одновременно, потому что это было невероятно и хочется еще.

Простые житейские истории, завернутые в легкую паутинку из удивительно сочетающихся слов, проникали в самое сердце. Порой переворачивали сознание и заставляли злиться или наполняли глаза слезами и выворачивали душу.

Сегодня я очень мало читаю вне работы. Посты в Facebook, новости на информационных сайтах да пресс-релизы, присланные по электронной почте.

Нынче в тренде аудиовизуальный контент. Привычнее включить интересный подкаст или интервью на телефоне, порой даже просто слушая его в наушниках и занимаясь при этом другими делами. Я и в машину купила современную автомагнитолу, чтобы было больше времени на любимые YouTube-каналы.

В принципе, это, наверное, и неплохо. Сегодня совершенно другой темп жизни, и даже время, говорят, каким-то образом укорачивается. И сидеть, как раньше, часами со стопкой периодики уже никто не будет.

Сила слова неоспорима. Но какие именно слова влетают в наши уши? Непросто в сегодняшнем огромном потоке информации найти то золото, что сотворит из нынешних подростков людей думающих, эмпатичных, ищущих. Более старшее поколение заставит рефлексировать и развиваться. Пожилым придаст сил и бод­рости духа.

Наши современники очень много читают, но это в основном информационный мусор в наших гаджетах. Одна переписка в мессенджерах чего стоит! И что, интересно, будут вспоминать наши дети? Какими удобными были статусы в WhatsApp?

Все колонки автора

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]