Губернатор Челябинской области: У Астаны есть чему поучиться

Ерзат Сергазин
Фото с официального сайта губернатора Челябинской области
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прибыл в Астану, где посетил товарищеский матч между юными хоккеистами "Барыса" и челябинского "Трактора", передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава соседнего с Казахстаном российского региона поделился мнением и впечатлением об Астане и развитии двустороннего сотрудничества.

"В рамках текущего визита в Астану у нас запланирована обширная программа. Мы уже провели встречи с акимом Адильбеком Джаксыбековым, другими высокопоставленными руководителями. Очень приятно видеть, как стремительно развивается Астана, этот молодой город за короткое время превратился в один из крупнейших городов региона. Я думаю, впереди нас ждет взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, в том числе и в спорте. Казахстанский "Барыс" в КХЛ играет с момента основания Лиги и всегда представляет из себя грозного соперника. В вашей стране большие традиции в хоккее, надеюсь, что подобные встречи между юными хоккеистами наших стран и городов будут проходить на регулярной основе, ведь от этого в выигрыше останутся все", – сказал Борис Дубровский.   

По словам главы Челябинской области, во второй день визита российская делегация посетит стройплощадку выставки "ЭКСПО-2017", а также "Назарбаев Университет". 

Во время встречи с акимом Астаны Дубровский сказал, что одна из причин посещения казахстанской столицы заключается в изучении опыта по организации и проведению международных крупномасштабных мероприятий. Как известно, в Челябинской области в 2020 году пройдут саммиты ШОС и БРИКС. 

"Для нас важен и полезен ваш опыт в проведении крупных международных событий. У Астаны действительно есть чему поучиться – и в перспективе международного опыта, и со стороны организации мероприятий. Эти навыки нам очень интересны", – сказал губернатор, выразив уверенность в том, что столица Казахстана будет готова к принятию ЭКСПО в 2017 году, а российская сторона поддержит Астану, в том числе и в туристической сфере.

Как сообщается на официальном ресурсе губернатора Челябинской области, 12 апреля Борис Дубровский посетит предприятия индустриального парка №1 СЭЗ "Астана – новый город". Среди них: завод по сборке локомотивов, завод по производству электронно-оптических приборов, приборов ночного видения, тепловизоров ТОО "Казахстан ASELSAN Инжиниринг", стройплощадка завода по производству дизельных двигателей GEVO ТОО "Астана Дизель Сервис", а также завод по выпуску пассажирских вагонов ТОО "Тулпар Тальго".

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]