Хлеб на столе

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Для героя этой публикации Нурбека Есалина профессия механизатора – дело семейное.

Нурбек продолжил стезю отца Тлеугабыла, который провел за рычагами трактора всю свою соз­нательную жизнь. Отец и сын стали достойными представителями своей профессии в степном селе Жанаесиле Акмолинской области.

Мы застали Нурбека за ремонтом комбайна в крестьянском хозяйстве «Арыстан», где тот трудится уже не первый год. Механизатор поведал, что ранее его родные проживали в небольшом селе Мортык, где он окончил девять классов школы. Потом отучился в местном техникуме на ветеринара. Получил диплом, но работать на ферму по специальности не пошел: его тянуло к технике.

В то время в хозяйстве, что возникло на месте бывшего совхоза, потребовались трактористы, и он решил сесть за рычаги гусеничного Т-4 «Алтаец», благо, соответствующие «корочки» у Нурбека к тому времени уже были. Помнит как сейчас первую весеннюю борозду – поднимал пары. Осенью продолжил пахать, но уже для озимого сева. А в следующем году парню доверили комбайн – убирал хлеб. Так и освоил все сезонные работы на крестьянской ниве.

В селе Жанаесиле, впрочем, как и в любом другом на просторах Казахстана, профессия механизатора в советское время среди мужчин была самой массовой. На человеке за рычагами трактора, штурвалом комбайна держалось все тогдашнее хозяйство, и он оставался главной фигурой, решающей силой, от которой зависела успешность дел на производстве. Поэтому среди механизаторов можно было найти людей разных возрастов.

Иное дело сейчас: Нурбек уже более двадцати лет в профессии, отметил свое сорокалетие, но, по его словам, остается… самым молодым среди местных механизаторов. Причина тому известна: достигшие совершеннолетия сельские ребята не знают и знать не хотят дорогу в фермерское хозяйство. Хотя работодатели в лице глав этих хозяйств и других агроформирований активно зазывают молодежь, но «выстреливает» это крайне редко.

– В фермерском хозяйстве «Арыстан», где я тружусь, платят достойно, да еще помогают сеном и кормами для личного подсобного хозяйства, – говорит Нурбек. – Да и техника современная ушла далеко вперед, ее не сравнить с той, что была у наших отцов. К примеру, тракторы «Бюллер», комбайны «Вектор», на которых мы работаем, управляются нажатием кнопок. Состояние техники, в том числе работа механизмов, видны, как на ладони. Нам не приходится, как старшему поколению, терпеть в кабине жару и грохот. На сегодняшней технике есть кондиционеры, обогреватели, шумовая изоляция... В общем, работать сейчас в поле одно удовольствие. Однако не идет к нам молодежь – и все тут…

В целом проблема кадров, по словам главы фермерского хозяйства «Арыстан» Каната Темирова, остается острой. В его трудовом коллективе механизаторы пока что есть, хотя, как говорилось выше, самому молодому из них 40 лет, но трудно со специалис­тами для животноводческой фермы. Пришлось через объявление в сетях искать пастуха с гарантированной ежемесячной зарплатой в 350 тыс. тенге, бесплатным трехразовым питанием и вдобавок обеспечением сеном и фуражом. Согласитесь, вознаграждение за труд пастуха для сельской местности, хоть и близкой к городу, достойное. Но найти человека на эту работу удалось не без труда. Поэтому «золотыми» впору назвать кадры для нынешнего села. Дефицит работников в отечественном сельском хозяйстве возник уже давно, и с годами не уменьшается.

В отличие от молодых, Нурбек никогда не рвался в город. Ему нравится сельский уклад, в котором нет вечной суеты и нервотрепки. Еще здесь, как нигде остро, ощущаешь свою связь с родной землей.

Механизатор рассказал, что вместе с супругой Динарой воспитывает пятерых детей. На домашнем подворье есть овцы, коровы, лошади, в общем – работы хватает. На селе труд – в поле ли, на ферме, домашнем подворье – был всегда продуктивен. Он – основа достатка в доме да и всей жизни. Поэтому добросовестный трудяга был среди односельчан всегда уважаемым человеком. И один из тех, кто выбрал этот простой, но такой необходимый для всех труд, – Нурбек Есалин из Жанаесиля.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]