Хлеб на столе

6908
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Для героя этой публикации Нурбека Есалина профессия механизатора – дело семейное.

Нурбек продолжил стезю отца Тлеугабыла, который провел за рычагами трактора всю свою соз­нательную жизнь. Отец и сын стали достойными представителями своей профессии в степном селе Жанаесиле Акмолинской области.

Мы застали Нурбека за ремонтом комбайна в крестьянском хозяйстве «Арыстан», где тот трудится уже не первый год. Механизатор поведал, что ранее его родные проживали в небольшом селе Мортык, где он окончил девять классов школы. Потом отучился в местном техникуме на ветеринара. Получил диплом, но работать на ферму по специальности не пошел: его тянуло к технике.

В то время в хозяйстве, что возникло на месте бывшего совхоза, потребовались трактористы, и он решил сесть за рычаги гусеничного Т-4 «Алтаец», благо, соответствующие «корочки» у Нурбека к тому времени уже были. Помнит как сейчас первую весеннюю борозду – поднимал пары. Осенью продолжил пахать, но уже для озимого сева. А в следующем году парню доверили комбайн – убирал хлеб. Так и освоил все сезонные работы на крестьянской ниве.

В селе Жанаесиле, впрочем, как и в любом другом на просторах Казахстана, профессия механизатора в советское время среди мужчин была самой массовой. На человеке за рычагами трактора, штурвалом комбайна держалось все тогдашнее хозяйство, и он оставался главной фигурой, решающей силой, от которой зависела успешность дел на производстве. Поэтому среди механизаторов можно было найти людей разных возрастов.

Иное дело сейчас: Нурбек уже более двадцати лет в профессии, отметил свое сорокалетие, но, по его словам, остается… самым молодым среди местных механизаторов. Причина тому известна: достигшие совершеннолетия сельские ребята не знают и знать не хотят дорогу в фермерское хозяйство. Хотя работодатели в лице глав этих хозяйств и других агроформирований активно зазывают молодежь, но «выстреливает» это крайне редко.

– В фермерском хозяйстве «Арыстан», где я тружусь, платят достойно, да еще помогают сеном и кормами для личного подсобного хозяйства, – говорит Нурбек. – Да и техника современная ушла далеко вперед, ее не сравнить с той, что была у наших отцов. К примеру, тракторы «Бюллер», комбайны «Вектор», на которых мы работаем, управляются нажатием кнопок. Состояние техники, в том числе работа механизмов, видны, как на ладони. Нам не приходится, как старшему поколению, терпеть в кабине жару и грохот. На сегодняшней технике есть кондиционеры, обогреватели, шумовая изоляция... В общем, работать сейчас в поле одно удовольствие. Однако не идет к нам молодежь – и все тут…

В целом проблема кадров, по словам главы фермерского хозяйства «Арыстан» Каната Темирова, остается острой. В его трудовом коллективе механизаторы пока что есть, хотя, как говорилось выше, самому молодому из них 40 лет, но трудно со специалис­тами для животноводческой фермы. Пришлось через объявление в сетях искать пастуха с гарантированной ежемесячной зарплатой в 350 тыс. тенге, бесплатным трехразовым питанием и вдобавок обеспечением сеном и фуражом. Согласитесь, вознаграждение за труд пастуха для сельской местности, хоть и близкой к городу, достойное. Но найти человека на эту работу удалось не без труда. Поэтому «золотыми» впору назвать кадры для нынешнего села. Дефицит работников в отечественном сельском хозяйстве возник уже давно, и с годами не уменьшается.

В отличие от молодых, Нурбек никогда не рвался в город. Ему нравится сельский уклад, в котором нет вечной суеты и нервотрепки. Еще здесь, как нигде остро, ощущаешь свою связь с родной землей.

Механизатор рассказал, что вместе с супругой Динарой воспитывает пятерых детей. На домашнем подворье есть овцы, коровы, лошади, в общем – работы хватает. На селе труд – в поле ли, на ферме, домашнем подворье – был всегда продуктивен. Он – основа достатка в доме да и всей жизни. Поэтому добросовестный трудяга был среди односельчан всегда уважаемым человеком. И один из тех, кто выбрал этот простой, но такой необходимый для всех труд, – Нурбек Есалин из Жанаесиля.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Театр – на все времена!
История семьи в истории страны
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Президент Ирана прибыл в Акорду
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]