Хороший доход при комфортной ликвидности

772

Годом ранее, как помнят многие, известие о том, что крупнейший системообразующий банк страны допустил 132-миллиардный убыток, вызвало и тревогу на рынке, и пессимистичные прогнозы. Тот убыток, напомню, был обусловлен разовым начислением в конце 2012 года провизии в размере 196 млрд. тенге на покрытие потенциальных убытков по ссудному портфелю. Эксперты и аналитики в отличие от непрофессиональной публики тогда достаточно позитивно оценили этот шаг, считая, что таким образом ККБ заложил базу и для роста, и для маневра, и для работы в условиях нестабильности рынков. 

Нынешний показатель прибыли говорит о том, что банк сумел использовать ту меру во благо. Председатель правления ККБ Нина Жусупова, комментируя на пресс-конференции в Алматы результаты прошедшего года, отметила, что банк работал эффективно по всем направлениям, и это позитивно отразилось на ключевых операционных показателях. Так, в частности, чистая прибыль за прошедший год удвоилась по сравнению с 2011 годом. Коэффициент адекватности капитала первого уровня составил на конец минувшего года 15,5%, собственного капитала – 17,8%.

Напряженную работу банка по улучшению показателей подчеркивает и снижение операционных расходов на 3,4%, до 32,7 млрд. тенге. Годом ранее банк обещал оптимизировать расходы и на эту непопулярную меру пошел. Еще одно важное для банка событие, характеризующее наращивание его устойчивости, произош­ло в конце 2013 года, когда Казкоммерцбанк вернул государству 149 млрд. тенге – более половины средств, выделенных в рамках антикризисной поддержки экономики. Причем 94 млрд. тенге были возвращены досрочно. 

Предвестником позитивных официальных новостей ККБ можно было счесть и январскую оценку агентства Fitch, которое подтвердило долгосрочные рейтинги банка на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Как отмечалось в комментарии Fitch, рейтинги учли «существенную способность банка абсорбировать убытки, положительную прибыль до отчислений под обесценение, умеренный риск рефинансирования и комфортную ликвидность». Причем этим прогнозом уже было учтено сообщение о приобретении Казкомом БТА Банка. 

Улучшился по итогам года и еще один из принципиально важных показателей банка, который можно по праву назвать и индикатором доверия банку, объем розничных клиентов. Этот показатель за год вырос на 3,7%, до 683,7 млрд. тенге. Это 16% депозитного рынка. Как отметил управляющий директор ККБ Сергей Мокроусов, по этому показателю банк занимает устойчивое второе место на рынке. При этом ККБ лидирует в секторе интернет-банка. Количество зарегистрированных пользователей портала Homebank составляет почти полмиллиона. 

Год не был простым для банка, признает топ-менеджмент ККБ. И хотя удалось добиться значительного прорыва по многим позициям, на текущий год еще остается ряд задач, которые будет необходимо решать. Первая из них застарелая – оздоровление ссудного портфеля. Так, на начало года удельный вес недействующих займов составил 32,4% от общего объема ссуд. Но кредитная активность не снижается: в 2013 году объем кредитования розничного сектора вырос почти на 27%, до 270,6 млрд., что превысило 14% от общего портфеля. Возвращаясь к оценке Fitch, напомню, кстати, что его эксперты связывают повышение рейтинга банка с успешным разрешением ситуации с проблемными кредитами, которое обеспечило бы укрепление капитализации.

Другая задача, ставшая в посткризисные годы сис­темной работой ККБ, – поддержка проектов на рынке недвижимости. При финансовом участии банка идут достройки жилищных комплексов с долевым участием в Астане и Алматы на сумму около 120 млрд. тенге. 

– У нас достаточно хорошие показатели по продажам, в том числе в 2013 году, когда мы продали квартир почти на 230 миллионов долларов, – сообщила Н. Жусупова. – За февраль 2014 года мы уже выполнили полугодовой план – продано квартир на 50 миллионов. Весь отложенный спрос в течение февраля был реализован. 

Большая работа ждет банк и по завершении сделки с БТА. Нина Жусупова вновь заявила, что клиенты БТА не должны беспокоиться по поводу сделки. Это, по оценке ККБ, обычная рыночная сделка, максимально прозрачная, совершаемая на максимально рыночных условиях. 

– БТА как институт всегда был очень хорошим банком, – считает банкир. – Несмотря на все передряги, у банка неплохие показатели, опытная команда, которая привыкла работать с клиентами. Поэтому достичь эффективнос­ти банка можно. Хотя мы все понимаем, что и у БТА Банка, и у нас будет болезненный период. Это очень сложный проект с точки зрения масштаба: у нас разная корпоративная культура, разное понимание кадровой политики и в вопросах расходов. Но когда начинаешь заниматься каждодневной работой, понимаешь, что в принципе это тот бизнес, которым мы занимаемся повседневно.

Алла ДЕМЕНТЬЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]