Хороший доход при комфортной ликвидности

Годом ранее, как помнят многие, известие о том, что крупнейший системообразующий банк страны допустил 132-миллиардный убыток, вызвало и тревогу на рынке, и пессимистичные прогнозы. Тот убыток, напомню, был обусловлен разовым начислением в конце 2012 года провизии в размере 196 млрд. тенге на покрытие потенциальных убытков по ссудному портфелю. Эксперты и аналитики в отличие от непрофессиональной публики тогда достаточно позитивно оценили этот шаг, считая, что таким образом ККБ заложил базу и для роста, и для маневра, и для работы в условиях нестабильности рынков. 

Нынешний показатель прибыли говорит о том, что банк сумел использовать ту меру во благо. Председатель правления ККБ Нина Жусупова, комментируя на пресс-конференции в Алматы результаты прошедшего года, отметила, что банк работал эффективно по всем направлениям, и это позитивно отразилось на ключевых операционных показателях. Так, в частности, чистая прибыль за прошедший год удвоилась по сравнению с 2011 годом. Коэффициент адекватности капитала первого уровня составил на конец минувшего года 15,5%, собственного капитала – 17,8%.

Напряженную работу банка по улучшению показателей подчеркивает и снижение операционных расходов на 3,4%, до 32,7 млрд. тенге. Годом ранее банк обещал оптимизировать расходы и на эту непопулярную меру пошел. Еще одно важное для банка событие, характеризующее наращивание его устойчивости, произош­ло в конце 2013 года, когда Казкоммерцбанк вернул государству 149 млрд. тенге – более половины средств, выделенных в рамках антикризисной поддержки экономики. Причем 94 млрд. тенге были возвращены досрочно. 

Предвестником позитивных официальных новостей ККБ можно было счесть и январскую оценку агентства Fitch, которое подтвердило долгосрочные рейтинги банка на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Как отмечалось в комментарии Fitch, рейтинги учли «существенную способность банка абсорбировать убытки, положительную прибыль до отчислений под обесценение, умеренный риск рефинансирования и комфортную ликвидность». Причем этим прогнозом уже было учтено сообщение о приобретении Казкомом БТА Банка. 

Улучшился по итогам года и еще один из принципиально важных показателей банка, который можно по праву назвать и индикатором доверия банку, объем розничных клиентов. Этот показатель за год вырос на 3,7%, до 683,7 млрд. тенге. Это 16% депозитного рынка. Как отметил управляющий директор ККБ Сергей Мокроусов, по этому показателю банк занимает устойчивое второе место на рынке. При этом ККБ лидирует в секторе интернет-банка. Количество зарегистрированных пользователей портала Homebank составляет почти полмиллиона. 

Год не был простым для банка, признает топ-менеджмент ККБ. И хотя удалось добиться значительного прорыва по многим позициям, на текущий год еще остается ряд задач, которые будет необходимо решать. Первая из них застарелая – оздоровление ссудного портфеля. Так, на начало года удельный вес недействующих займов составил 32,4% от общего объема ссуд. Но кредитная активность не снижается: в 2013 году объем кредитования розничного сектора вырос почти на 27%, до 270,6 млрд., что превысило 14% от общего портфеля. Возвращаясь к оценке Fitch, напомню, кстати, что его эксперты связывают повышение рейтинга банка с успешным разрешением ситуации с проблемными кредитами, которое обеспечило бы укрепление капитализации.

Другая задача, ставшая в посткризисные годы сис­темной работой ККБ, – поддержка проектов на рынке недвижимости. При финансовом участии банка идут достройки жилищных комплексов с долевым участием в Астане и Алматы на сумму около 120 млрд. тенге. 

– У нас достаточно хорошие показатели по продажам, в том числе в 2013 году, когда мы продали квартир почти на 230 миллионов долларов, – сообщила Н. Жусупова. – За февраль 2014 года мы уже выполнили полугодовой план – продано квартир на 50 миллионов. Весь отложенный спрос в течение февраля был реализован. 

Большая работа ждет банк и по завершении сделки с БТА. Нина Жусупова вновь заявила, что клиенты БТА не должны беспокоиться по поводу сделки. Это, по оценке ККБ, обычная рыночная сделка, максимально прозрачная, совершаемая на максимально рыночных условиях. 

– БТА как институт всегда был очень хорошим банком, – считает банкир. – Несмотря на все передряги, у банка неплохие показатели, опытная команда, которая привыкла работать с клиентами. Поэтому достичь эффективнос­ти банка можно. Хотя мы все понимаем, что и у БТА Банка, и у нас будет болезненный период. Это очень сложный проект с точки зрения масштаба: у нас разная корпоративная культура, разное понимание кадровой политики и в вопросах расходов. Но когда начинаешь заниматься каждодневной работой, понимаешь, что в принципе это тот бизнес, которым мы занимаемся повседневно.

Алла ДЕМЕНТЬЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Атырау становится центром вагоностроения
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]