Хороший доход при комфортной ликвидности

Годом ранее, как помнят многие, известие о том, что крупнейший системообразующий банк страны допустил 132-миллиардный убыток, вызвало и тревогу на рынке, и пессимистичные прогнозы. Тот убыток, напомню, был обусловлен разовым начислением в конце 2012 года провизии в размере 196 млрд. тенге на покрытие потенциальных убытков по ссудному портфелю. Эксперты и аналитики в отличие от непрофессиональной публики тогда достаточно позитивно оценили этот шаг, считая, что таким образом ККБ заложил базу и для роста, и для маневра, и для работы в условиях нестабильности рынков. 

Нынешний показатель прибыли говорит о том, что банк сумел использовать ту меру во благо. Председатель правления ККБ Нина Жусупова, комментируя на пресс-конференции в Алматы результаты прошедшего года, отметила, что банк работал эффективно по всем направлениям, и это позитивно отразилось на ключевых операционных показателях. Так, в частности, чистая прибыль за прошедший год удвоилась по сравнению с 2011 годом. Коэффициент адекватности капитала первого уровня составил на конец минувшего года 15,5%, собственного капитала – 17,8%.

Напряженную работу банка по улучшению показателей подчеркивает и снижение операционных расходов на 3,4%, до 32,7 млрд. тенге. Годом ранее банк обещал оптимизировать расходы и на эту непопулярную меру пошел. Еще одно важное для банка событие, характеризующее наращивание его устойчивости, произош­ло в конце 2013 года, когда Казкоммерцбанк вернул государству 149 млрд. тенге – более половины средств, выделенных в рамках антикризисной поддержки экономики. Причем 94 млрд. тенге были возвращены досрочно. 

Предвестником позитивных официальных новостей ККБ можно было счесть и январскую оценку агентства Fitch, которое подтвердило долгосрочные рейтинги банка на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Как отмечалось в комментарии Fitch, рейтинги учли «существенную способность банка абсорбировать убытки, положительную прибыль до отчислений под обесценение, умеренный риск рефинансирования и комфортную ликвидность». Причем этим прогнозом уже было учтено сообщение о приобретении Казкомом БТА Банка. 

Улучшился по итогам года и еще один из принципиально важных показателей банка, который можно по праву назвать и индикатором доверия банку, объем розничных клиентов. Этот показатель за год вырос на 3,7%, до 683,7 млрд. тенге. Это 16% депозитного рынка. Как отметил управляющий директор ККБ Сергей Мокроусов, по этому показателю банк занимает устойчивое второе место на рынке. При этом ККБ лидирует в секторе интернет-банка. Количество зарегистрированных пользователей портала Homebank составляет почти полмиллиона. 

Год не был простым для банка, признает топ-менеджмент ККБ. И хотя удалось добиться значительного прорыва по многим позициям, на текущий год еще остается ряд задач, которые будет необходимо решать. Первая из них застарелая – оздоровление ссудного портфеля. Так, на начало года удельный вес недействующих займов составил 32,4% от общего объема ссуд. Но кредитная активность не снижается: в 2013 году объем кредитования розничного сектора вырос почти на 27%, до 270,6 млрд., что превысило 14% от общего портфеля. Возвращаясь к оценке Fitch, напомню, кстати, что его эксперты связывают повышение рейтинга банка с успешным разрешением ситуации с проблемными кредитами, которое обеспечило бы укрепление капитализации.

Другая задача, ставшая в посткризисные годы сис­темной работой ККБ, – поддержка проектов на рынке недвижимости. При финансовом участии банка идут достройки жилищных комплексов с долевым участием в Астане и Алматы на сумму около 120 млрд. тенге. 

– У нас достаточно хорошие показатели по продажам, в том числе в 2013 году, когда мы продали квартир почти на 230 миллионов долларов, – сообщила Н. Жусупова. – За февраль 2014 года мы уже выполнили полугодовой план – продано квартир на 50 миллионов. Весь отложенный спрос в течение февраля был реализован. 

Большая работа ждет банк и по завершении сделки с БТА. Нина Жусупова вновь заявила, что клиенты БТА не должны беспокоиться по поводу сделки. Это, по оценке ККБ, обычная рыночная сделка, максимально прозрачная, совершаемая на максимально рыночных условиях. 

– БТА как институт всегда был очень хорошим банком, – считает банкир. – Несмотря на все передряги, у банка неплохие показатели, опытная команда, которая привыкла работать с клиентами. Поэтому достичь эффективнос­ти банка можно. Хотя мы все понимаем, что и у БТА Банка, и у нас будет болезненный период. Это очень сложный проект с точки зрения масштаба: у нас разная корпоративная культура, разное понимание кадровой политики и в вопросах расходов. Но когда начинаешь заниматься каждодневной работой, понимаешь, что в принципе это тот бизнес, которым мы занимаемся повседневно.

Алла ДЕМЕНТЬЕВА,
Алматы

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Новые подходы и идеи
Не ждать, пока перерастет
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]