Хороший доход при комфортной ликвидности

Годом ранее, как помнят многие, известие о том, что крупнейший системообразующий банк страны допустил 132-миллиардный убыток, вызвало и тревогу на рынке, и пессимистичные прогнозы. Тот убыток, напомню, был обусловлен разовым начислением в конце 2012 года провизии в размере 196 млрд. тенге на покрытие потенциальных убытков по ссудному портфелю. Эксперты и аналитики в отличие от непрофессиональной публики тогда достаточно позитивно оценили этот шаг, считая, что таким образом ККБ заложил базу и для роста, и для маневра, и для работы в условиях нестабильности рынков. 

Нынешний показатель прибыли говорит о том, что банк сумел использовать ту меру во благо. Председатель правления ККБ Нина Жусупова, комментируя на пресс-конференции в Алматы результаты прошедшего года, отметила, что банк работал эффективно по всем направлениям, и это позитивно отразилось на ключевых операционных показателях. Так, в частности, чистая прибыль за прошедший год удвоилась по сравнению с 2011 годом. Коэффициент адекватности капитала первого уровня составил на конец минувшего года 15,5%, собственного капитала – 17,8%.

Напряженную работу банка по улучшению показателей подчеркивает и снижение операционных расходов на 3,4%, до 32,7 млрд. тенге. Годом ранее банк обещал оптимизировать расходы и на эту непопулярную меру пошел. Еще одно важное для банка событие, характеризующее наращивание его устойчивости, произош­ло в конце 2013 года, когда Казкоммерцбанк вернул государству 149 млрд. тенге – более половины средств, выделенных в рамках антикризисной поддержки экономики. Причем 94 млрд. тенге были возвращены досрочно. 

Предвестником позитивных официальных новостей ККБ можно было счесть и январскую оценку агентства Fitch, которое подтвердило долгосрочные рейтинги банка на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Как отмечалось в комментарии Fitch, рейтинги учли «существенную способность банка абсорбировать убытки, положительную прибыль до отчислений под обесценение, умеренный риск рефинансирования и комфортную ликвидность». Причем этим прогнозом уже было учтено сообщение о приобретении Казкомом БТА Банка. 

Улучшился по итогам года и еще один из принципиально важных показателей банка, который можно по праву назвать и индикатором доверия банку, объем розничных клиентов. Этот показатель за год вырос на 3,7%, до 683,7 млрд. тенге. Это 16% депозитного рынка. Как отметил управляющий директор ККБ Сергей Мокроусов, по этому показателю банк занимает устойчивое второе место на рынке. При этом ККБ лидирует в секторе интернет-банка. Количество зарегистрированных пользователей портала Homebank составляет почти полмиллиона. 

Год не был простым для банка, признает топ-менеджмент ККБ. И хотя удалось добиться значительного прорыва по многим позициям, на текущий год еще остается ряд задач, которые будет необходимо решать. Первая из них застарелая – оздоровление ссудного портфеля. Так, на начало года удельный вес недействующих займов составил 32,4% от общего объема ссуд. Но кредитная активность не снижается: в 2013 году объем кредитования розничного сектора вырос почти на 27%, до 270,6 млрд., что превысило 14% от общего портфеля. Возвращаясь к оценке Fitch, напомню, кстати, что его эксперты связывают повышение рейтинга банка с успешным разрешением ситуации с проблемными кредитами, которое обеспечило бы укрепление капитализации.

Другая задача, ставшая в посткризисные годы сис­темной работой ККБ, – поддержка проектов на рынке недвижимости. При финансовом участии банка идут достройки жилищных комплексов с долевым участием в Астане и Алматы на сумму около 120 млрд. тенге. 

– У нас достаточно хорошие показатели по продажам, в том числе в 2013 году, когда мы продали квартир почти на 230 миллионов долларов, – сообщила Н. Жусупова. – За февраль 2014 года мы уже выполнили полугодовой план – продано квартир на 50 миллионов. Весь отложенный спрос в течение февраля был реализован. 

Большая работа ждет банк и по завершении сделки с БТА. Нина Жусупова вновь заявила, что клиенты БТА не должны беспокоиться по поводу сделки. Это, по оценке ККБ, обычная рыночная сделка, максимально прозрачная, совершаемая на максимально рыночных условиях. 

– БТА как институт всегда был очень хорошим банком, – считает банкир. – Несмотря на все передряги, у банка неплохие показатели, опытная команда, которая привыкла работать с клиентами. Поэтому достичь эффективнос­ти банка можно. Хотя мы все понимаем, что и у БТА Банка, и у нас будет болезненный период. Это очень сложный проект с точки зрения масштаба: у нас разная корпоративная культура, разное понимание кадровой политики и в вопросах расходов. Но когда начинаешь заниматься каждодневной работой, понимаешь, что в принципе это тот бизнес, которым мы занимаемся повседневно.

Алла ДЕМЕНТЬЕВА,
Алматы

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Астана – моя зрелая любовь
Укрепляя торговые связи
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Вывозят КамАЗами
Фокус на внедрение ИИ
Эстафета молодежного диалога
Пора развивать регионы
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
«Степная пирамида» приглашает гостей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]