Хороший товар в цене и у соседей

836

Сегодня немало товаропроизводителей области делают ставку на повышение качества своей продукции, сознавая, что в условиях Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства их товар должен быть конкурентоспособным. В этих условиях, привлекая потребителей к своей продукции весьма гибкими ценами и высоким качеством, укрепляя взаимное сотрудничество с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья, ряд предприятий в различных секторах экономики, представители малого и среднего бизнеса нынче успешно реализуют поставленные перед собой задачи. 

В структуре экономики области объем производимой продукции в обрабатывающем секторе продолжает идти на увеличение. Растет и число новых инновационных производств, вводимых в рамках программы ФИИР, большая часть из которых уже вышла на плановую мощность. Причем продукция ряда из этих новоиспеченных предприятий в прошлом году на традиционном региональном конкурсе-выставке была удостоена номинации «Лучший отечественный товар». К их числу относится, к примеру, ТОО «Ситал-2», который продолжает расширять рынок сбыта. Керамические блоки, кирпичи, облицовочный строительный материал сегодня закупает Кызылорда, Актау, Атырау, Уральск. Делают ему заказы и россияне, хотя подобную сопутствующую продукцию у них выпускают свои производители. Привлекает опять-таки цена, которая дешевле, да и по качеству товар отвечает всем параметрам.

Наряду с товарами производственного назначения высокой оценки заслужила на выставке и продовольственная продукция ТОО «Степное» Каргалинского района – экологически чистая, натуральная. Это большой ассортимент мясных продуктов, хлебобулочных, макаронных изделий. Данное хозяйство – одно из ведущих в регионе, на базе которого создан целый сельскохозяйственный кластер и на широкую ногу поставлена переработка всех видов продукции как животноводства, так и зернопроизводства. Более 25 лет хозяйством руководит Амангос Тулеуов. Качество продукции здесь отменное, и неудивительно, что она пользуется немалым спросом даже у ближайших его соседей по ту сторону границы – в Оренбуржье. 

С партнерами из РФ у хозяйства давние связи. Жители близлежащих приграничных селений Оренбуржья даже сами приезжают в казахстанское село и делают заказы на тот или иной товар. Не случайно специальная экс­пертная комиссия конкурса-выставки присудила товариществу диплом I степени в номинации «Лучшие продовольственные товары-2013». Обладатели награды получили право принять участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]