Хороший товар в цене и у соседей

Сегодня немало товаропроизводителей области делают ставку на повышение качества своей продукции, сознавая, что в условиях Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства их товар должен быть конкурентоспособным. В этих условиях, привлекая потребителей к своей продукции весьма гибкими ценами и высоким качеством, укрепляя взаимное сотрудничество с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья, ряд предприятий в различных секторах экономики, представители малого и среднего бизнеса нынче успешно реализуют поставленные перед собой задачи. 

В структуре экономики области объем производимой продукции в обрабатывающем секторе продолжает идти на увеличение. Растет и число новых инновационных производств, вводимых в рамках программы ФИИР, большая часть из которых уже вышла на плановую мощность. Причем продукция ряда из этих новоиспеченных предприятий в прошлом году на традиционном региональном конкурсе-выставке была удостоена номинации «Лучший отечественный товар». К их числу относится, к примеру, ТОО «Ситал-2», который продолжает расширять рынок сбыта. Керамические блоки, кирпичи, облицовочный строительный материал сегодня закупает Кызылорда, Актау, Атырау, Уральск. Делают ему заказы и россияне, хотя подобную сопутствующую продукцию у них выпускают свои производители. Привлекает опять-таки цена, которая дешевле, да и по качеству товар отвечает всем параметрам.

Наряду с товарами производственного назначения высокой оценки заслужила на выставке и продовольственная продукция ТОО «Степное» Каргалинского района – экологически чистая, натуральная. Это большой ассортимент мясных продуктов, хлебобулочных, макаронных изделий. Данное хозяйство – одно из ведущих в регионе, на базе которого создан целый сельскохозяйственный кластер и на широкую ногу поставлена переработка всех видов продукции как животноводства, так и зернопроизводства. Более 25 лет хозяйством руководит Амангос Тулеуов. Качество продукции здесь отменное, и неудивительно, что она пользуется немалым спросом даже у ближайших его соседей по ту сторону границы – в Оренбуржье. 

С партнерами из РФ у хозяйства давние связи. Жители близлежащих приграничных селений Оренбуржья даже сами приезжают в казахстанское село и делают заказы на тот или иной товар. Не случайно специальная экс­пертная комиссия конкурса-выставки присудила товариществу диплом I степени в номинации «Лучшие продовольственные товары-2013». Обладатели награды получили право принять участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Подготовка продолжается
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]