Хороший товар в цене и у соседей

Сегодня немало товаропроизводителей области делают ставку на повышение качества своей продукции, сознавая, что в условиях Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства их товар должен быть конкурентоспособным. В этих условиях, привлекая потребителей к своей продукции весьма гибкими ценами и высоким качеством, укрепляя взаимное сотрудничество с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья, ряд предприятий в различных секторах экономики, представители малого и среднего бизнеса нынче успешно реализуют поставленные перед собой задачи. 

В структуре экономики области объем производимой продукции в обрабатывающем секторе продолжает идти на увеличение. Растет и число новых инновационных производств, вводимых в рамках программы ФИИР, большая часть из которых уже вышла на плановую мощность. Причем продукция ряда из этих новоиспеченных предприятий в прошлом году на традиционном региональном конкурсе-выставке была удостоена номинации «Лучший отечественный товар». К их числу относится, к примеру, ТОО «Ситал-2», который продолжает расширять рынок сбыта. Керамические блоки, кирпичи, облицовочный строительный материал сегодня закупает Кызылорда, Актау, Атырау, Уральск. Делают ему заказы и россияне, хотя подобную сопутствующую продукцию у них выпускают свои производители. Привлекает опять-таки цена, которая дешевле, да и по качеству товар отвечает всем параметрам.

Наряду с товарами производственного назначения высокой оценки заслужила на выставке и продовольственная продукция ТОО «Степное» Каргалинского района – экологически чистая, натуральная. Это большой ассортимент мясных продуктов, хлебобулочных, макаронных изделий. Данное хозяйство – одно из ведущих в регионе, на базе которого создан целый сельскохозяйственный кластер и на широкую ногу поставлена переработка всех видов продукции как животноводства, так и зернопроизводства. Более 25 лет хозяйством руководит Амангос Тулеуов. Качество продукции здесь отменное, и неудивительно, что она пользуется немалым спросом даже у ближайших его соседей по ту сторону границы – в Оренбуржье. 

С партнерами из РФ у хозяйства давние связи. Жители близлежащих приграничных селений Оренбуржья даже сами приезжают в казахстанское село и делают заказы на тот или иной товар. Не случайно специальная экс­пертная комиссия конкурса-выставки присудила товариществу диплом I степени в номинации «Лучшие продовольственные товары-2013». Обладатели награды получили право принять участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Магия тюльпана
Степной Ушарал меняется
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…
Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]