Хорошо быть полиглотом

8631
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Государство предлагает самые широкие возможности и инструменты для изучения языков

фото из личного архива Ержана Кошербаева

В обществе не утихают споры по поводу того, когда же в Казахстане абсолютно все заговорят на государственном языке. Несомненно, многое зависит от таких факторов, как государственная политика, образование, культурные инициативы и общественное восприятие языка. Сегодня в стране предпринимают самые разные шаги для продвижения государственного языка через образовательные программы, медиа и другие инициативы.

Руководитель КГУ «Ресурс­ный центр развития языков» ГУ «Управление культуры, развития языков и архивного дела области Улытау» Ержан Кошербаев считает, что до 2029 года 84% населения будут свободно говорить по-казахски.

В своей работе ресурсный центр ориентируется на Концепцию развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023–2029 годы. Изначально он был создан в поддержку перехода казахского языка на латиницу. Впрочем, сегодня функции КГУ стали шире. Оно проводит самые разные мероприятия: олимпиады среди школьников и студенческой молодежи, фестивали, «круглые столы», соцопросы. Также ресурсный центр стал инициатором помощи предпринимателям и госучреждениям в ведении делопроизводства на казахском языке, правильном оформлении вывесок, билбордов и так далее.

– Я – казаховед, преподаватель казахского языка, в свое время был учителем года в городе и области, – рассказывает Ержан Курмашович. – Исходя из опыта работы могу сказать, что особых проблем с изучением государст­венного языка в регионе нет. К тому же Улытауский и Жанааркинский районы полностью казахоязычные. Если заметили, люди, которые родились или долго жили в небольших населенных пунктах, прекрасно говорят на казахском вне зависимости от национальности.

Действительно, в стране растет количество желающих выучить язык. Бесплатные курсы открыты и действуют в Жезказгане, Каражале, Сатпаеве, те же соцсети пестрят предложения­ми – платными и бесплатными. Детские сады, школы давно перешли на более углубленное обучение языку.

– Я считаю, что тот, кто дейст­вительно хочет говорить по-казахски, найдет время и ресурсы, – отмечает Ержан Кошербаев. – Знание языка – это проявление уважения к стране. Допустим, если бы я жил в Узбекистане, то без уговоров выучил бы узбекский язык, чтобы выразить признательность стране, где живу и работаю.

Вопрос в том, как заинтересовать людей учить язык, какой подход найти, если в целом нет никаких трудностей в межнациональном общении или взаимо­связи с государственными органами.

– Мы вновь и вновь возвращаемся к личному стремлению, – поясняет Ержан Курмашович. – Своим детям я поставил задачу знать несколько языков. Они говорят по-казахски, по-русски, достаточно хорошо – по-анг­лийски, уже сами проявляют интерес к китайскому, японскому языкам. Мир широк, можно выбрать то, что по душе. Это же так хорошо – быть полиглотом.

Изучение языков – это не только полезный навык, но и способ развития личности, который может существенно обогатить нашу жизнь, поясняет он. Среди преимуществ – расширение кругозора, межкультурная коммуникация, что немаловажно в современном глобализирующемся мире. Это также развитие критического мышления и широкие возможности для самовыражения. Достижения в изучении языка, даже небольшие, могут способствовать повышению самооценки и уверенности в себе, а также доступу к новым возможностям как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Ну и, конечно же, исследования ученых показывают, что многоязычность может улучшить память и общие когнитивные функции.

По мнению педагога, меньше всего времени потребуется, чтобы начать здороваться, уметь поговорить о делах или купить что-то в магазине. При еже­дневном обучении освоить язык можно и за полгода.

– Государство предоставляет самые широкие возможности и инструменты для получения знаний, причем бесплатно, – продолжает он. – Помимо этого в помощь казахстанцам предлагается самый разный обучающий видеоконтент в Интернете, книги, фильмы. Те же видеоролики в поддержку языка пользуются успехом, даже если в них говорят с ошибками или акцентом. Главное, что человек старается, потому что хочет общаться, понять культуру, обычаи, душу народа.

Азы даются на бесплатных курсах, а далее уже – по интересам и возможностям. Акцент, постановка звуков и трудные для многих окончания можно отшлифовать в общении с носителем языка.

– Как преподаватель могу сказать, что молодежь, дети легко схватывают знания, поэтому считаю, что обучение языкам лучше начинать с раннего детства, ведь взрослым тяжелее дается учеба, порой им времени не хватает или желания, – говорит Ержан Курмашович. – Главное чтобы родители поддерживали стремление своих детей к учебе и сами понимали, как важно знание государственного языка для их будущего.

Со своей стороны в областном ресурсном центре развития языков планируют проводить творческие мероприятия с целью популяризации и развития языков.

– В планах – большой фестиваль для молодежи, – рассказывает Ержан Кошербаев. – Наде­емся, он станет интересным и познавательным для всех участников. К тому же такие мероприя­тия направлены не только на популяризацию государственного языка, мы пропагандируем трехъязычие. Каждый участник сам решает, на каком языке он будет выступать.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]