Художник что рисует? Мир!

Насихат Оркушпаева

Ерлан Назаркулов – личность в кругах художников казахстанских (и не только) известная. О нем как об участнике республиканских и международных конкурсов написано немало журналистских статей на казахском и русском языках, но вот как об учителе, направляющем воспитанников в мир искусства, в материалах сказано немного.

фото автора

А ведь умение увидеть потенциал ребенка, раскрыть его способности и придать им импульс – вот определяющая черта настоящего профессионала. Правильно говорят, что недостаточно считаться дипломированным специалистом, нужно быть педагогом от природы, потому что только последний готов на все ради успехов учеников, иногда в ущерб собственному материальному достатку и даже физическому здоровью.

За время работы, а это более сорока лет, выпускник Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова обучил десятки воспитанников азам живописи – от экспрессионизма до смыслового искусства, скульптурного мастерства – от фигуратива до анималистического жанра. Сегодня он работает в изостудии Sauran CLUB города Косшы, где в рамках программы «Даму бала» учит детей создавать при помощи кистей, гуаши, акрила и масла картины, а воспитанникам помладше прививает навыки скульптурного мастерства. Правда, сначала они работают с пластилином, создавая незамысловатые изделия. Новичков и самых маленьких учеников Ерлан Суанбекович с присущей ему заботой и дедовской любовью сажает себе на колени и детально показывает, с чего следует начинать работу с пластилином или красками. Те ребята, что освоили азы, берут в руки глину для лепки и уже из этого материала формируют образы.

Образы, к слову, у каждого свои. И в процесс выбора будущего творения Ерлан Суанбекович старается не вмешиваться. Такой же методики в преподавании он придерживается и на уроках изобразительного искусства. Педагог уверен, что у каждой творческой личности должно быть собственное видение, а стороннее навязывание лишь наносит урон.

– Главная задача педагога заключается не только в том, чтобы помочь ребенку освоить базовые навыки, к примеру, изобразительного искусства, но и разные техники живописи или скульп­турного мастерства. Наряду с этим именно учитель вносит свой вклад в эстетическое и художест­венное воспитание учеников. Искренне рад, что современные родители понимают значимость творческих кружков. И мы говорим здесь не только о развитии мелкой моторики детей, их мышления и во­ображения, но и общем становлении как гармоничной личности, – считает художник.

Ерлан Назаркулов – участник многих республиканских и международных выставок, конкурсов и симпозиумов, художник международного класса MAA по версиям PIPA и IAPA. Он член Союза художников РК, член-корреспондент Академии художеств Казахстана, а также действительный член Международной организации дизайнеров и Всемирной академии искусств во Франции (ART MONDIAL, Париж). Его работы находятся в частных коллекциях не только Казахстана, но и США, Дании, Голландии, Германии, Франции, Японии, Южной Кореи, Кипра, Турции.

Регулярно ученики казахстанского мастера становятся победителями престижных соревнований. В прошлом году его воспитанники стали лауреатами и дипломантами международного конкурса в Париже «Дети не хотят войны». 15-летний Савелий Овсянников изобразил тогда мизансцену с поля боя: на заднем плане – танки, охваченное огнем здание, солдаты, несущие раненого на носилках… Но особо четко выделяются дети, держащие в руках белый флаг.

– Обидно, что из-за амбиций взрослых страдают ни в чем не повинные дети, – философски рассуждает Савелий.

Тогда каждый из участников конкурса изобразил на холсте свое понимание темы, но всех их объединил общий смысл: людям не нужны кровопролития. По словам Ерлана Назаркулова, конкурс способствовал не только развитию творческих способностей детей, но и поддержал их интерес к истории стран в контексте мирового исторического и геополитического процессов.

У Ерлана Суанбековича трое детей и двое внуков. Один из сыновей и дочь пошли, можно сказать, по стопам отца, посвятив судьбу художественной стезе. Они графические дизайнеры. Станет ли кто-нибудь из нынешних воспитанников учителя специалистом по визуальному контенту, пока неизвестно. Главное, как говорит именитый художник, дать детям верное направление, а дальше они сами проложат свой путь в будущее.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]