Художник что рисует? Мир!

Насихат Оркушпаева

Ерлан Назаркулов – личность в кругах художников казахстанских (и не только) известная. О нем как об участнике республиканских и международных конкурсов написано немало журналистских статей на казахском и русском языках, но вот как об учителе, направляющем воспитанников в мир искусства, в материалах сказано немного.

фото автора

А ведь умение увидеть потенциал ребенка, раскрыть его способности и придать им импульс – вот определяющая черта настоящего профессионала. Правильно говорят, что недостаточно считаться дипломированным специалистом, нужно быть педагогом от природы, потому что только последний готов на все ради успехов учеников, иногда в ущерб собственному материальному достатку и даже физическому здоровью.

За время работы, а это более сорока лет, выпускник Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова обучил десятки воспитанников азам живописи – от экспрессионизма до смыслового искусства, скульптурного мастерства – от фигуратива до анималистического жанра. Сегодня он работает в изостудии Sauran CLUB города Косшы, где в рамках программы «Даму бала» учит детей создавать при помощи кистей, гуаши, акрила и масла картины, а воспитанникам помладше прививает навыки скульптурного мастерства. Правда, сначала они работают с пластилином, создавая незамысловатые изделия. Новичков и самых маленьких учеников Ерлан Суанбекович с присущей ему заботой и дедовской любовью сажает себе на колени и детально показывает, с чего следует начинать работу с пластилином или красками. Те ребята, что освоили азы, берут в руки глину для лепки и уже из этого материала формируют образы.

Образы, к слову, у каждого свои. И в процесс выбора будущего творения Ерлан Суанбекович старается не вмешиваться. Такой же методики в преподавании он придерживается и на уроках изобразительного искусства. Педагог уверен, что у каждой творческой личности должно быть собственное видение, а стороннее навязывание лишь наносит урон.

– Главная задача педагога заключается не только в том, чтобы помочь ребенку освоить базовые навыки, к примеру, изобразительного искусства, но и разные техники живописи или скульп­турного мастерства. Наряду с этим именно учитель вносит свой вклад в эстетическое и художест­венное воспитание учеников. Искренне рад, что современные родители понимают значимость творческих кружков. И мы говорим здесь не только о развитии мелкой моторики детей, их мышления и во­ображения, но и общем становлении как гармоничной личности, – считает художник.

Ерлан Назаркулов – участник многих республиканских и международных выставок, конкурсов и симпозиумов, художник международного класса MAA по версиям PIPA и IAPA. Он член Союза художников РК, член-корреспондент Академии художеств Казахстана, а также действительный член Международной организации дизайнеров и Всемирной академии искусств во Франции (ART MONDIAL, Париж). Его работы находятся в частных коллекциях не только Казахстана, но и США, Дании, Голландии, Германии, Франции, Японии, Южной Кореи, Кипра, Турции.

Регулярно ученики казахстанского мастера становятся победителями престижных соревнований. В прошлом году его воспитанники стали лауреатами и дипломантами международного конкурса в Париже «Дети не хотят войны». 15-летний Савелий Овсянников изобразил тогда мизансцену с поля боя: на заднем плане – танки, охваченное огнем здание, солдаты, несущие раненого на носилках… Но особо четко выделяются дети, держащие в руках белый флаг.

– Обидно, что из-за амбиций взрослых страдают ни в чем не повинные дети, – философски рассуждает Савелий.

Тогда каждый из участников конкурса изобразил на холсте свое понимание темы, но всех их объединил общий смысл: людям не нужны кровопролития. По словам Ерлана Назаркулова, конкурс способствовал не только развитию творческих способностей детей, но и поддержал их интерес к истории стран в контексте мирового исторического и геополитического процессов.

У Ерлана Суанбековича трое детей и двое внуков. Один из сыновей и дочь пошли, можно сказать, по стопам отца, посвятив судьбу художественной стезе. Они графические дизайнеры. Станет ли кто-нибудь из нынешних воспитанников учителя специалистом по визуальному контенту, пока неизвестно. Главное, как говорит именитый художник, дать детям верное направление, а дальше они сами проложат свой путь в будущее.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]