И снова «Мадемуазель поет блюз»

08 Напомним: мировое турне с программой, в которую вошли песни в новой аранжировке из репертуара легендарной певицы, Патрисия Каас начала в 2012 году. Премьера этого шоу прошла в самых престижных залах мира – в Королевском Альберт-холле в Лондоне и Карнеги-холле в Нью-Йорке, а также Израиле и России. В прошлом году певица выступала и в столице Казахстана. И вот теперь – Алматы.

…За день до концерта королева французского шансона встретилась с журналистами. Певица опоздала на полчаса, некоторые даже собирались уходить, когда она впорх­нула в зал. Смущенно улыбаясь, она налево и направо говорила «бонжур». Сопровож­давший ее генеральный консул Франции в Алматы Патрик Ренар сообщил, что Патрисия Каас, у которой вся жизнь проходит в гастролях, особо ценит Азию и Восточную Европу. 

– В этих странах она является послом нашего языка и культуры, – отметил он.

Мадемуазель Каас еще раз извинилась за опоздание:

– Я очень поздно прилетела, и мне понадобилось время, чтобы подготовиться к встрече с вами.

Впервые в нашем городе певица выступила 22 года назад. И Алма­ты, кажется, оставил след в ее душе – певица помнит, что «тогда он назывался еще Алма-Ата».

– Сейчас я рада снова вернуться в этот солнечный город, – добавила она.

Во время гастролей по России певица исполнила на русском языке «Очи черные» и песню из репертуара Аллы Пугачевой, прозвучавшую в кинофильме «Ирония судьбы».

– О-о, это было совершенно естественно. Я просто очень люблю восточные страны, и мне хотелось сделать подарок публике. 

Что касается шоу «Каас поет Пиаф», то Патрисия сказала, что выходить на публику с репертуаром легендарной певицы нелегко.

– Для этого надо иметь опыт – и исполнительский, и жизненный, и огромное желание, – говорит она. – При этом смею надеяться, что я наполняю песни, которые когда-то пела Пиаф, чем-то своим, личным – эмоциями и собственными ощущениями.

Имея в виду свое сотрудничество с российской рок-группой «УмаТурман», Патрисия сообщила, что она открыта для контактов со всеми музыкантами, которые хотели бы делать с ней совместные проекты.

В пресс-релизе значилось, что Патрисия Каас на гастролях в других странах очень взыскательна: ужин должен быть приготовлен в ресторане французской кухни и даже минеральная вода в гримерной тоже должна быть французской!

– Что за чушь! – опять рассмея­лась певица. – Для меня это не имеет никакого значения. Можете в этом убедиться сами. Я даже не знаю, чья эта вода, лишь бы она была не газированной, – и отпила из собственноручно налитого стакана воду казахстанского производства.

Завершая пресс-конференцию, которая длилась всего 25 минут, мадемуазель Каас сообщила, что, помимо песен из репертуара Эдит Пиаф, она споет и свои собственные. В частности, знаменитый хит «Мадемуазель поет блюз».

Галия ШИМЫРБАЕВА,
shimirbaeva@kazpravda.kz

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри
Диалог с классиком
Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]