...И внеурочный тортик

Дина Устиненко

На днях сыну исполнилось десять. Круглую дату хотелось отпраздновать как полагается. От предложенных родителями «цыган с медведями» ребятенок почему-то отказался. Пришлось отправиться в рейд по детским развлекательным учреждениям.

К концу поиска мной овладело отчаяние. Найти ресторан с более или менее здоровой детской едой оказалось непосильной задачей. В пакет развлекательных услуг, хочешь-не хочешь, входил стандартный гастритный набор – наггетсы, фри, бургеры, крылья в панировке, сладкая газировка и молочные коктейли. На мое возмущение администраторы лишь разводили руками, мотивируя свое детское меню исключительно спросом. Мол, нам без разницы что готовить, но с полезным меню мы просто не выдержим конкуренции, дети хотят вреднятину.

Невольно вспомнила свое детство, когда главным десертом был кусок хлеба, смазанный маслом и посыпанный сахаром, или бабушкино земляничное варенье. Остальной рацион был суров и стабилен: котлеты, омлеты, гречка, супы, рыба, а по праздникам окорочка и торт «Сказка» с Хлебзавода.

Сегодня у детей праздник не прекращается ни на минуту. Родители заменяют свое участие в жизни ребенка фаст-фудом и смартфоном. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы к папе с мамой реже приставало.

Конечно, появляются осознанные родители, следящие за времяпровождением и рационом своих детей, но они, скорее, исключение, подтверждающее правило, что еда и смартфоны сместили сегодня с пьедестала все остальные ребячьи радости. Главные награды моего детства – кукольный театр с мамой и поход с отцом в горы, ну и мультфильмы по субботам целых 40 минут. Конечно, глупо отрицать прогресс и вздыхать о прошлом, но факт остается очевидным – слишком много функций во взаимодействии с детьми мы отдали на сторону. Некоторые из них уже не воспринимают пищу, приготовленную дома, потому как пищевые рецепторы настолько стерты, что здоровая еда кажется безвкусной и блеклой, то ли дело хрустящий картофель фри, пропитанный пальмовым маслом, солью, специями, усилителями вкуса и консервантами.

Примерно так же обстоит дело с пищей для ума. Книги и театры не выдерживают конкуренции с яркостью и стремительностью соцсетей. Оправдания железобетонные – век другой, родителям зарабатывать надо, соответствовать времени и ценить его, а не тратить на приготовление еды или чтение книг перед сном. Пусть напрягаются специально обученные для этого люди – повара в общепите да педагоги или создатели образовательных приложений для смартфонов. А современные родители, как учат новомодные психологи, будут иметь возможность больше времени посвящать себе. Все бы ничего, да спустя время эти самые родители, так стремящиеся к свободе, начинают обивать пороги психологов, врачей различных специализаций, грешат на магнитные бури, ретроградный Меркурий, окружение, сглаз и так далее. И лишь единицы признаются себе, что поленились, махнули рукой и отдали своего ребенка на откуп времени.

...А вы знаете, что когда в организм человека попадает тот или иной продукт, хотите вы этого или нет, но в нем происходят десятки тысяч биохимических реакций. Съел ваш ребятенок порцию фри, вроде мама хорошая – порадовала дитя, а в организме буря! Инсулин скакнул, глюкоза зашкаливает, мозг срочно «ищет» необходимые ферменты, гормоны. Желчный пузырь недоумевает, печень стонет, поджелудочная, желудок, кишечник пребывают в колоссальном стрессе. Конечно, резервы у человеческого организма огромны. И еще много лет вполне себе можно развлекаться фаст-фудом и сладостями, но предел есть у каждого, и когда он наступает, не забудьте про ту самую «фришечку» по выходным и внеурочный тортик.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Степной Ушарал меняется
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Золотой столп просвещения
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]