​​​​​​​Игра, похожая на жизнь

Асель Мухамед-Амин, Кокшетау

С большим успехом прошла в Акмолинском областном русском драматическом театре премьера спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина.

Фландрия, XVI век. Небольшой городок Дамме замер в ожидании нового героя – в семье угольщика Клааса родился сын Тиль... Спустя пять веков он продолжает свое победное шествие, завоевывая сердца зрителей по всему миру.

Затаив дыхание, зрители следили за разворачивающейся на сцене эпической драмой. Костюмы и декорации, будто сошедшие с картин и гравюр фламандских мастеров, стали самой настоящей изюминкой спектакля, а его нервом – живая музыка в исполнении группы «1926». Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Калмыкии Баатр Колаев.

Главная проблема пьесы, написанной в 1974 году, – выбор общественной позиции, подчинение исторически сложившимся нормам поведения, использование их в своих целях, жизнь по совести, по вечным общечеловеческим законам.

– К сожалению, за свою историю человечество не научилось жить в мире. Пьеса «Тиль» и наш спектакль в первую очередь о том, как сохранить мир и гармонию в отношениях между людьми и между народами, – отметил Баатр Колаев.

Добровольно надев шутовской колпак, Тиль не боится говорить правду, облекая ее в юмор, острое слово. Но при этом не кривляется на потеху толпе, а остается героем-смельчаком, способным на решительные поступки. На площади Дамме, в королевских покоях и даже глядя в глаза неминуемой смерти Тиль не отступит и будет обличать зло, несправедливость и неравноправие.

– Спектакль «Тиль» с долгим «послевкусием». Он сложный, многослойный. Сценография Гульнар Канафиной – тонкий посыл пролистать альбомы, вглядеться в образы, созданные Питером Брейгелем Старшим, Иеронимом Босхом. Среди пляшущих и плачущих, работающих и выпивающих, реалистичных и мистических персонажей мы увидели людей, ставших прообразом Тиля и всех героев книги Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». И не только их, – делится впечатлениями жительница Кокшетау Нина Митчинова. – Чем больше вглядываешься в картины гениальных фламандцев, в лица актеров, вслушиваешься в каждое звучащее со сцены слово, тем громче хочется воскликнуть: «Это же мы, Господи!» Давайте признаемся: разве нет в нашей биографии моментов, о которых хочется забыть? Мы знаем, что «времена не выбирают, в них живут и умирают». Но пусть не ищет оправданий тот, кто не стремится сделать мир лучше, чище, добрее. Думается, что таков главный посыл автора пьесы Григория Горина. И как же мастерски сумели донести его до нас режиссер спектакля Баатр Колаев и артисты!

– Наши артисты вышли на новый уровень, отлично справились с ролями. Также хотелось бы отметить профессиональный подход и прекрасную работу художника Гульнары Канафиной, – отметил директор театра Бейбит Бахтыгереев.

Зрители, которым уже посчастливилось посмотреть спектакль, единодушны во мнении: впечатляют и декорации, и игра актеров, и музыкальное оформление, и пластические номера, подготовленные балетмейстером Денисом Юкало.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Созидательная сила Конституции
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]