​​​​​​​Игра, похожая на жизнь

340
Асель Мухамед-Амин, Кокшетау

С большим успехом прошла в Акмолинском областном русском драматическом театре премьера спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина.

Фландрия, XVI век. Небольшой городок Дамме замер в ожидании нового героя – в семье угольщика Клааса родился сын Тиль... Спустя пять веков он продолжает свое победное шествие, завоевывая сердца зрителей по всему миру.

Затаив дыхание, зрители следили за разворачивающейся на сцене эпической драмой. Костюмы и декорации, будто сошедшие с картин и гравюр фламандских мастеров, стали самой настоящей изюминкой спектакля, а его нервом – живая музыка в исполнении группы «1926». Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Калмыкии Баатр Колаев.

Главная проблема пьесы, написанной в 1974 году, – выбор общественной позиции, подчинение исторически сложившимся нормам поведения, использование их в своих целях, жизнь по совести, по вечным общечеловеческим законам.

– К сожалению, за свою историю человечество не научилось жить в мире. Пьеса «Тиль» и наш спектакль в первую очередь о том, как сохранить мир и гармонию в отношениях между людьми и между народами, – отметил Баатр Колаев.

Добровольно надев шутовской колпак, Тиль не боится говорить правду, облекая ее в юмор, острое слово. Но при этом не кривляется на потеху толпе, а остается героем-смельчаком, способным на решительные поступки. На площади Дамме, в королевских покоях и даже глядя в глаза неминуемой смерти Тиль не отступит и будет обличать зло, несправедливость и неравноправие.

– Спектакль «Тиль» с долгим «послевкусием». Он сложный, многослойный. Сценография Гульнар Канафиной – тонкий посыл пролистать альбомы, вглядеться в образы, созданные Питером Брейгелем Старшим, Иеронимом Босхом. Среди пляшущих и плачущих, работающих и выпивающих, реалистичных и мистических персонажей мы увидели людей, ставших прообразом Тиля и всех героев книги Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». И не только их, – делится впечатлениями жительница Кокшетау Нина Митчинова. – Чем больше вглядываешься в картины гениальных фламандцев, в лица актеров, вслушиваешься в каждое звучащее со сцены слово, тем громче хочется воскликнуть: «Это же мы, Господи!» Давайте признаемся: разве нет в нашей биографии моментов, о которых хочется забыть? Мы знаем, что «времена не выбирают, в них живут и умирают». Но пусть не ищет оправданий тот, кто не стремится сделать мир лучше, чище, добрее. Думается, что таков главный посыл автора пьесы Григория Горина. И как же мастерски сумели донести его до нас режиссер спектакля Баатр Колаев и артисты!

– Наши артисты вышли на новый уровень, отлично справились с ролями. Также хотелось бы отметить профессиональный подход и прекрасную работу художника Гульнары Канафиной, – отметил директор театра Бейбит Бахтыгереев.

Зрители, которым уже посчастливилось посмотреть спектакль, единодушны во мнении: впечатляют и декорации, и игра актеров, и музыкальное оформление, и пластические номера, подготовленные балетмейстером Денисом Юкало.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
С новыми тарифами предложено подождать
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]