​​​​​​​Игра, похожая на жизнь

363
Асель Мухамед-Амин, Кокшетау

С большим успехом прошла в Акмолинском областном русском драматическом театре премьера спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина.

Фландрия, XVI век. Небольшой городок Дамме замер в ожидании нового героя – в семье угольщика Клааса родился сын Тиль... Спустя пять веков он продолжает свое победное шествие, завоевывая сердца зрителей по всему миру.

Затаив дыхание, зрители следили за разворачивающейся на сцене эпической драмой. Костюмы и декорации, будто сошедшие с картин и гравюр фламандских мастеров, стали самой настоящей изюминкой спектакля, а его нервом – живая музыка в исполнении группы «1926». Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Калмыкии Баатр Колаев.

Главная проблема пьесы, написанной в 1974 году, – выбор общественной позиции, подчинение исторически сложившимся нормам поведения, использование их в своих целях, жизнь по совести, по вечным общечеловеческим законам.

– К сожалению, за свою историю человечество не научилось жить в мире. Пьеса «Тиль» и наш спектакль в первую очередь о том, как сохранить мир и гармонию в отношениях между людьми и между народами, – отметил Баатр Колаев.

Добровольно надев шутовской колпак, Тиль не боится говорить правду, облекая ее в юмор, острое слово. Но при этом не кривляется на потеху толпе, а остается героем-смельчаком, способным на решительные поступки. На площади Дамме, в королевских покоях и даже глядя в глаза неминуемой смерти Тиль не отступит и будет обличать зло, несправедливость и неравноправие.

– Спектакль «Тиль» с долгим «послевкусием». Он сложный, многослойный. Сценография Гульнар Канафиной – тонкий посыл пролистать альбомы, вглядеться в образы, созданные Питером Брейгелем Старшим, Иеронимом Босхом. Среди пляшущих и плачущих, работающих и выпивающих, реалистичных и мистических персонажей мы увидели людей, ставших прообразом Тиля и всех героев книги Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». И не только их, – делится впечатлениями жительница Кокшетау Нина Митчинова. – Чем больше вглядываешься в картины гениальных фламандцев, в лица актеров, вслушиваешься в каждое звучащее со сцены слово, тем громче хочется воскликнуть: «Это же мы, Господи!» Давайте признаемся: разве нет в нашей биографии моментов, о которых хочется забыть? Мы знаем, что «времена не выбирают, в них живут и умирают». Но пусть не ищет оправданий тот, кто не стремится сделать мир лучше, чище, добрее. Думается, что таков главный посыл автора пьесы Григория Горина. И как же мастерски сумели донести его до нас режиссер спектакля Баатр Колаев и артисты!

– Наши артисты вышли на новый уровень, отлично справились с ролями. Также хотелось бы отметить профессиональный подход и прекрасную работу художника Гульнары Канафиной, – отметил директор театра Бейбит Бахтыгереев.

Зрители, которым уже посчастливилось посмотреть спектакль, единодушны во мнении: впечатляют и декорации, и игра актеров, и музыкальное оформление, и пластические номера, подготовленные балетмейстером Денисом Юкало.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]