​Импульс для развития партнерства

579
Адия Кенжегулова

Приветствуя посла Германии Рольфа Мафаэля, Дарига­ ­Назарбаева поздравила диплома­та с началом его миссии в Казахстане и пожелала успехов в работе, направленной на дальнейшее укрепление взаимо­выгодного сотрудни­чества между нашими странами. Немецкий дипломат проинформирован о приоритетах Казах­стана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, также была отмечена важность тесного взаимодействия в сфере международной и региональной безопасности, противодействия терроризму. Посол Германии дал высокую оценку переговорному процессу в Астане по урегулированию сирийского кризиса. Также поднимались вопросы двустороннего экономического и гуманитарного взаимодействия, поддержки инвестиций.

Сенатор ознакомила посла с деятельностью казахстанского Парламента, рассказала об участии законодателей в осуществлении конституционной реформы и реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В ходе беседы с послом Италии Стефано Раваньяном обсуждался ряд вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене. Особое внимание было уделено развитию торгово-экономичес­ких и культурных связей. В частности, участники встречи рассмотрели законодательные аспекты взаимной поддержки инвестиций и защиты бизнеса. По мнению Дариги Назарбаевой, Казахстан может стать хорошей платформой для выхода итальянского бизнеса на рынки соседних государств.

Стефано Раваньян рассказал об участии Италии в Международной выставке «ЭКСПО-2017». Предполагается активное привлечение ряда итальянских регионов, а также обширная культурная программа с участием звезд оперного искусства.

Дарига Назарбаева отметила важную роль межпарламентского диалога в налаживании доверительных отношений между двумя странами. В связи с этим было отмечено, что обмен визитами парламентских делегаций мог бы придать новую динамику двустороннему сотрудничеству.

На встрече с чрезвычайным и полномочным послом Японии в РК Итиро Кавабата сенатор подчеркнула плодотворность и насыщенность официального визита Главы государства в Японию в ноябре прошлого года.

В свою очередь Итиро Кавабата поздравил с 25-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией, отметив, что юбилейный год придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений. Посол проинформировал сенатора о предстоящем визите японских парламентариев в Казахстан с целью активизации сотрудничества между законодательными органами двух стран.

Стороны также обсудили экономические, гуманитарные и культурные аспекты двустороннего взаимодействия.

В завершении встречи посол Японии поздравил казахстанцев с успешным открытием Всемирной зимней Универсиа­ды в Алматы. 

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]