Информационную систему жилищного фонда и ЖКХ "Е-Шанырак" планируют внедрить в Казахстане

3838
Фото пресс-службы МИИР РК
В целях реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Одним из основных нововведений законопроекта является внедрение информационной системы жилищного фонда и ЖКХ с условным названием "Е-Шанырак", сообщает Kazpravda.kz.

"Концептуальная архитектура этой системы объединяет личные кабинеты жильцов, управляющих компаний, субъектов естественных монополий, органов управления, местных исполнительных органов. Таким образом, "Е-Шанырак" обеспечит прозрачную деятельность органов управлений МЖД (многоэтажных жилых домов), жители смогут видеть отчетность по расходам и доходам; путем электронного голосования принимать решения по управлению и содержанию дома. Также смогут подавать электронную заявку (жалоба, сообщение и т.д.) по обслуживанию дома и отслеживать его исполнение (обратная связь с жителями)", - пояснили в пресс-службе МИИР РК.

На площадке "Е-Шанырак" собственники квартир смогут голосовать при принятии какого-либо решения, получать сведения о поступлении и расходовании денег, своевременно получать отчеты от органов управления и оценивать деятельность органа управления.

"В свою очередь, органам управления объектом кондоминиума система позволит своевременно реагировать на все вопросы, жалобы и предложения жильцов, проводить электронное голосование без проведения общего собрания жильцов, размещать данные о поступлении и расходовании денег, а также квартальные и итоговые отчеты, информировать жильцов о планируемых, проводимых и проведенных работах органа управления", - сообщили в министерстве.

Со своей стороны государственные органы также могут проводить оценку деятельности органа управления МЖД в системе "Е-Шанырак", мониторить денежные поступления и расходы, информировать органы управления о планируемых мероприятиях, совещаниях, круглых столов, конференций и т.д.

Напомним, 19 июня проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", разработанный МИИР для реформирования сферы ЖКХ, одобрили в Мажилисе. Поправки в закон находятся на рассмотрении в Сенате.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]