Информационную систему жилищного фонда и ЖКХ "Е-Шанырак" планируют внедрить в Казахстане

3801
Фото пресс-службы МИИР РК
В целях реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Одним из основных нововведений законопроекта является внедрение информационной системы жилищного фонда и ЖКХ с условным названием "Е-Шанырак", сообщает Kazpravda.kz.

"Концептуальная архитектура этой системы объединяет личные кабинеты жильцов, управляющих компаний, субъектов естественных монополий, органов управления, местных исполнительных органов. Таким образом, "Е-Шанырак" обеспечит прозрачную деятельность органов управлений МЖД (многоэтажных жилых домов), жители смогут видеть отчетность по расходам и доходам; путем электронного голосования принимать решения по управлению и содержанию дома. Также смогут подавать электронную заявку (жалоба, сообщение и т.д.) по обслуживанию дома и отслеживать его исполнение (обратная связь с жителями)", - пояснили в пресс-службе МИИР РК.

На площадке "Е-Шанырак" собственники квартир смогут голосовать при принятии какого-либо решения, получать сведения о поступлении и расходовании денег, своевременно получать отчеты от органов управления и оценивать деятельность органа управления.

"В свою очередь, органам управления объектом кондоминиума система позволит своевременно реагировать на все вопросы, жалобы и предложения жильцов, проводить электронное голосование без проведения общего собрания жильцов, размещать данные о поступлении и расходовании денег, а также квартальные и итоговые отчеты, информировать жильцов о планируемых, проводимых и проведенных работах органа управления", - сообщили в министерстве.

Со своей стороны государственные органы также могут проводить оценку деятельности органа управления МЖД в системе "Е-Шанырак", мониторить денежные поступления и расходы, информировать органы управления о планируемых мероприятиях, совещаниях, круглых столов, конференций и т.д.

Напомним, 19 июня проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", разработанный МИИР для реформирования сферы ЖКХ, одобрили в Мажилисе. Поправки в закон находятся на рассмотрении в Сенате.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]