​Инклюзив перестанет быть эксклюзивом

Серик Кабдулов, Атырау

Все чаще мы слышим слово «инклюзив», оно имеет сразу несколько значений, в том числе совместное обучение здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями. Сегодня такое обучение возможно, и оно приветствуется.

Инклюзивное образование – одно из новых направлений работы Министерства образования и науки. И как все новое, не совсем понятное, не всегда ясно представляется и имеет много подводных камней. Есть и законодательная база по инклюзивному образованию, и нормативы, но на практике они еще не отработаны и пока применяются ограниченно. Но необходимость в инклюзии назрела, ведь все дети имеют равные права на то, чтобы учиться и познавать мир.

По информации руководителя городского отдела образования Фарузы Шангереевой, принято решение в каждом строящемся детском саду Атырау открывать группу инклюзивного воспитания для детей с особыми потребностями.

– По многочисленным просьбам родителей и опекунов мы решили открыть такие группы в обычных детсадах, а не строить специализированные. Хотим, чтобы здоровые и с проблемами в здоровье дети смогли привыкнуть друг к другу. В областном центре такие группы открыты в четырех садах, расположенных в разных частях города, в каждой из них – не более 10–12 детей. Теперь во всех строящихся дошкольных учреждениях будут предусмотрены инклюзивные группы, – сказала Фаруза Шангереева.

Подобные классы планируют открыть и в школах области. Родители особенных детей этому рады.

– Кроме педагога, у ребенка в классе есть отдельный тьютор, который сопровождает его во время уроков. Мой ребенок за год научился многому, показывает результаты не хуже обычных детей в классе, – рассказала мама особенного ребенка Самал Жумашева. – А в других классах есть дети, которые вначале даже не могли говорить, сейчас они уже разговаривают, общаются с детьми.

Но есть проблемы с кадрами. Как отметили в областном управлении образования, сейчас имеются сложности с пополнением материально-техничес­кой базы учебных заведений, со специалис­тами – не хватает дефектологов и тьюторов. Но этот вопрос со временем найдет свое решение, уверены в управлении.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]