​Инклюзив перестанет быть эксклюзивом

663
Серик Кабдулов, Атырау

Все чаще мы слышим слово «инклюзив», оно имеет сразу несколько значений, в том числе совместное обучение здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями. Сегодня такое обучение возможно, и оно приветствуется.

Инклюзивное образование – одно из новых направлений работы Министерства образования и науки. И как все новое, не совсем понятное, не всегда ясно представляется и имеет много подводных камней. Есть и законодательная база по инклюзивному образованию, и нормативы, но на практике они еще не отработаны и пока применяются ограниченно. Но необходимость в инклюзии назрела, ведь все дети имеют равные права на то, чтобы учиться и познавать мир.

По информации руководителя городского отдела образования Фарузы Шангереевой, принято решение в каждом строящемся детском саду Атырау открывать группу инклюзивного воспитания для детей с особыми потребностями.

– По многочисленным просьбам родителей и опекунов мы решили открыть такие группы в обычных детсадах, а не строить специализированные. Хотим, чтобы здоровые и с проблемами в здоровье дети смогли привыкнуть друг к другу. В областном центре такие группы открыты в четырех садах, расположенных в разных частях города, в каждой из них – не более 10–12 детей. Теперь во всех строящихся дошкольных учреждениях будут предусмотрены инклюзивные группы, – сказала Фаруза Шангереева.

Подобные классы планируют открыть и в школах области. Родители особенных детей этому рады.

– Кроме педагога, у ребенка в классе есть отдельный тьютор, который сопровождает его во время уроков. Мой ребенок за год научился многому, показывает результаты не хуже обычных детей в классе, – рассказала мама особенного ребенка Самал Жумашева. – А в других классах есть дети, которые вначале даже не могли говорить, сейчас они уже разговаривают, общаются с детьми.

Но есть проблемы с кадрами. Как отметили в областном управлении образования, сейчас имеются сложности с пополнением материально-техничес­кой базы учебных заведений, со специалис­тами – не хватает дефектологов и тьюторов. Но этот вопрос со временем найдет свое решение, уверены в управлении.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Слово о замечательном человеке
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]