Интеграция в Центральной Азии динамично развивается

Ерсултан Жансейтов, эксперт Института мировой экономики и политики

Шестая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии – уже второй саммит, прошедший в таком формате в Астане. Напомню: первая встреча в 2018 году также состоялась в нашей столице, потом их поочередно принимали все страны региона, и теперь лидеры «центральноазиатской пятерки» снова собирались в Казахстане.

фото из архива «КП»

Саммит с полным основанием можно назвать успешным. Были озвучены важные стратегические планы, принят ряд документов, в том числе подписана Концепция развития региональной кооперации «Центральная Азия-2040», одобрены Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2025–2027 годы и План действий по развитию промышленной кооперации стран региона на 2025–2027 годы. Все это говорит о том, что у глав государств есть общее видение и согласованная позиция касательно ключевых вопросов относительно будущего ЦА.

Сегодня очевидно, что цент­ральноазиатская интеграция развивается очень динамично. Всего за пять лет товарооборот внутри региона увеличился более чем в два раза и сейчас превышает 11 млрд долларов. Главными вопросами на повестке внутрирегионального сотрудничества становятся транспорт и логистика, потому что связанность – основа экономической кооперации.

Сегодня Центральная Азия находится в центре развивающихся транспортных коридоров Евразии. Если говорить про Казахстан, то через нашу страну проходит 80% всего транс­портного потока из Китая в Европу. Активно развивается Транскаспийский международный транспортный маршрут. Строятся транспортно-распределительные хабы на границах государств.

Не меньшую актуальность приобретает альтернативный маршрут в страны Южной Азии – Трансафганский коридор. Казахстан является активным сторонником его развития, поскольку это диверсифицирует наши внешние транспортно-логистические связи.

Напомню: на прошлых консультативных встречах Глава государства подчеркивал, что Казахстан может войти в проект Трансафганской железной дороги, в том числе за счет предоставления локомотивного парка.

Активизируется в регионе и энергетическое сотрудничество. Это в том числе проекты транзитного характера, например, строительство трубопроводов из Туркменистана в Китай и из России в Узбекистан – оба через территорию нашей страны.

Отдельно следует отметить такой важный энергетический проект, как Камбаратинская ГЭС-1. Она расположена в Кыргызстане, но имеет значение и для других стран региона. Мощности данной ГЭС хватит не только закрыть потребности Кыргызстана, но и обеспечить энергией близлежащие регионы Казахстана и Узбекистана.

В целом нужно отметить, что имеется огромное количество направлений, по которым ЦА может углублять внутреннюю кооперацию. В том числе Президент отдельно остановился на вопросах безопасности, которые страны региона также должны решать сообща.

Безопасность здесь понимается в самом широком смысле – продовольственная, энергетическая, водная. Водный вопрос и экология, в принципе, будут становиться все более злободневными темами, и нашим странам необходимо выработать по ним консенсусный подход.

На мой взгляд, эффективное и устойчивое решение проблемы должно идти через создание такой экосистемы, которая включает в себя все государства ЦА, рассматривает регион как единый организм.

Укреплять безопасность регио­на в плане повышения обороноспособности – также вопрос, который страны должны решать сообща. В частности, это предполагает наращивание взаимодействия по линии военно-промышленного комплекса, создания соответствующих производств на территории самих стран ЦА.

Еще один важный вопрос, который имеет значение для успеха региональной интеграции, – выработка центральноазиатской идентичности, на чем особо остановился наш Президент. Это, в частности, необходимо для того, чтобы народы наших стран тоже видели регион как единое целое, понимали и поддерживали процессы углубления кооперации в Центральной Азии.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]