Интеллект искусственный, а душа – живая

2322
Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

В Астане прошел семинар по внедрению ИИ в библиотечно-информационной сфере

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие, проведенное в рамках Форума работников культуры, объединило ведущих IT-специалистов, руководителей и сотрудников библиотек из Казахстана и зарубежных стран. С докладами перед участниками семинара выступили заместитель директора Национальной академической библиотеки РК Нуржан Жолдыбалинов, заведующий Центральной научной библиотекой Федерального исследовательского центра «Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук» Иван Трофимов, директор Северо-Казахстанской областной биб­лиотеки им. С. Муканова Бейбиткуль Абильмажинова, заместитель директора Центральной библиотечной системы Усть-Каменогорска Айгуль Ахметжанова.

Семинар открылся выступлением Ивана Трофимова, который рассказал об основных классах инструментов искусственного интеллекта, развитии нейросетей и новой роли библиотек в условиях цифровизации.

– Сегодня повсеместное развитие и распространение ИИ-технологий стало реальностью, и библиотекам, если они не желают остаться на задворках прогресса, нужно приспосабливаться к ней. С прошлого года мы наблюдаем интенсивное развитие мультимодальных нейросетей, которые интегрируют в себе текст, видео и изображения одновременно. Они обучаются на так называемых датасетах и затем могут быть использованы для генерации контента по запросу пользователя. К примеру, в нашей библиотеке регулярно проводятся выставки, приуроченные к юбилеям ученых. Думаю, многие из вас сталкивались с проблемой, когда фотографии известных личностей, которые можно использовать как иллюстрационный материал, находятся в неудовлетворительном состоянии. Их обработка в фоторедакторе может занять несколько часов. А современные нейросети позволяют исправить все недочеты, не изменяя при этом порт­ретного сходства, всего за несколько секунд, – подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению Ивана Трофимова, серьезные опасения вызывает проблема галлюцинаций нейросети, то есть вымышленных ответов, которые противоречат действительности, но при этом уверенно отстаиваются искусственным интеллектом как единственно верные.

Современные нейросети способны учиться друг у друга, и заимствование данных, предоставленных галлюцинирующим искусственным интеллектом, ведет, по словам спикера, к «нарастанию огромного кома информационного мусора». Открытой остается также проблема вымышленных цитат и ложных источников, которая наиболее ярко проявляется при составлении библиографии.

По запросу пользователя нейросеть может предоставить список источников, на которых основывается предоставленная ею информация, однако велика вероятность того, что некоторые из них окажутся несуществующими. Эти обстоятельства, отметил Иван Трофимов, необходимо учитывать при взаимодействии библиотек с их читателями. Молодое поколение должно знать не только о преимуществах искусственного интеллекта, но и о его опасностях, а значит, при работе с нейросетями всегда следует руководствоваться известной пословицей «Доверяй, но проверяй».

Выступление Бейбиткуль Абильмажиновой было посвящено анализу практических результатов применения ИИ-технологий в Северо-Казахстанской областной библиотеке им. С. Муканова. В своем докладе она отдельно остановилась на создании нейросети «Айжан», разработанной специально для библио­теки на основе чат-бота ChatGPT.

– Мы долго думали над названием и в конце концов решили назвать нашу нейросеть «Айжан». Это название показалось нам как нельзя более символическим. Дело в том, что «Айжан» – это игра слов: английского AI, что означает «искусственный интеллект», и казахского «жан», то есть «душа». Получившее­ся название нейросети олицетворяет наше стремление к прогрессу и одновременно духовное самосовершенствование. «Айжан» осуществляет навигацию по библиотечным ресурсам, помогает читателям ориентироваться в библиотечном пространстве и структуре электронного каталога. Конечно, ее главнейшая функция – это автоматический поиск книг и информации по электронному каталогу, а также обеспечение возможности скачивать все необходимые файлы. Кроме того, «Айжан» может быстро анализировать большие объемы данных и выдавать справочные сведения, – отметила Бейбиткуль Абильмажинова.

Своеобразным смотром сил стал для сотрудников библиотеки прошедший в апреле 125-летний юбилей Сабита Муканова. С помощью нейросети им удалось «оживить» одну из фотографий классика казахской литературы и сгенерировать голос, максимально приближенный по звучанию к голосу писателя. По словам Бейбиткуль Абильмажиновой, когда внучка Сабита Муканова, посетившая юбилейные торжества, услышала его, она не смогла сдержать слез и сказала: «Именно так и говорил мой дед».

Подводя итоги семинара, эксперты сошлись во мнении, что искусственный интеллект – это не замена библиотекаря, а его первый и надежный помощник. Точно так же, как электронная книга не смогла вытеснить печатную и сегодня сосуществует с ней, нейросетям при всех их несомненных достоинствах в ближайшем будущем не дано стать полновластными хозяевами библиотечного пространства. Ведь храмы науки и знаний, говорят специалисты, способны привлечь читателей только тогда, когда в их стенах звучат не только роботизированные, но и человеческие голоса.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Мастер-класс мирового уровня
Первый звонок прозвучал не везде
Господдержка помогла фермерам
«Барыс» побеждает на старте сезона
На кортах Китая и США
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Бронзовый прыжок
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Отечественное производство полного цикла
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Правительству предстоит внедрить ИИ в здравоохранение
Бесплатный курс по промпт-инжинирингу запустят в Казахстане
Токаев: «Поддерживаем инициативу Китая о создании Глобально…
AI-Sana в помощь студентам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]