Интересно и с размахом

3808
Андрей Кратенко

Грандиозная диорама сражения войск Абылай-хана с джунгарами производит самое сильное впечатление на экскурсантов в музейном комплексе «Резиденция Абылай-хана» в Петропавловске.

фото автора

Памятник архитектуры «Дом Абылай-хана» создан на месте бывшей деревянной постройки посольского дома Абылай-хана. Это одна из первых каменных построек в нагорной части (верх­нем форштадте) города.

Памятник истории республиканского значения был принят под государственную охрану в 1982 году. По инициативе акима­та Северо-Казахстанской области был разработан проект по воссозданию и реставрации «Резиденции Абылай-хана». В итоге Северо-Казахстанская область получила уникальный музей нового типа, не имеющий аналогов в республике.

Богатая экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Абылай-хана, предки которого происходят от знаменитого основателя Казахского ханства Аз-Жанибека, потомка Жошы-хана, сына Чингисхана.

Материалы экспозиции показывают роль Абылай-хана в объединении казахских общин и жузов, сохранении единства и территориальной целостности казахского государства. Важная часть экспозиции посвящена военному искусству Абылай-хана в борьбе за независимое государство.

Полноценно отражена борьба казахского народа с джунгарской агрессией, показано полководческое искусство Абылай-хана и его сподвижников, в числе которых выделены такие батыры, как Богенбай, Кабанбай, Наурызбай, Сары-батыр, Кулеке, Кульсары, Кожаберген. Здесь же представлено оружие XVIII века.

Интерес посетителей вызывают предметы прикладного искусства: деревянная кровать, инкрустированная костью, вешалка с металлическими нак­ладками (адалбакан), резные сундуки, кебеже, кумысные наборы из дерева, ворсовые ковры ручной работы.

В тронном зале выделяется фигура Абылай-хана. Внимание к себе приковывают кольцо-печать, нагрудное украшение (алка), скипетр, ханская одежда и оружие, национальные украшения, конская упряжь.

Став ханом в 20 лет, Абылай большое внимание уделял торговым отношениям Северного Казахстана и Сибири, стремился установить более мирные отношения с российской администрацией.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]