Иран выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой вблизи города Алматы

Фото: yandex.ru
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави выразил соболезнования после крушения пассажирского самолета под Алматы, сообщает Информационное агентство Исламской Республики Иран.

Аббас Мусави выразил сочувствие семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр прокомментировал крушение самолета возле Алматы. По его словам, на взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой части воздушного судна с интервалом 300-400 метров.

"То есть, при взлете воздушное судно дважды задело хвостовой частью взлетно-посадочную полосу. Затем борт развернуло вправо по окончании взлетно-посадочной полосы, шасси к этому времени были уже убраны, то есть воздушное судно пыталось взлететь и столкнулось с забором. В доме никого не было. Воздушное судно разбило на две части. В основном погибли пассажиры, которые были в носовой части", – отметил зампремьера.

Скляр добавил, что в спасательной операции задействовано порядка 1000 человек, 72 единицы техники, 33 бригады скорой помощи.

"Всего, по уточненным данным, на борту самолета находились 93 пассажира, 5 членов экипажа. Из них двое граждан Украины, 1 - Кыргызстана, 1 гражданин Китайской Народной Республики. Всего в результате происшествия погибло 12 человек", – проинформировал он.

Он также подчеркнул, что в медучреждениях Алматы и Алматинской области находятся 49 пострадавших.

"Из них 18 человек в тяжелом состоянии. Остальным оказывается медицинская и психологическая помощь. На этот момент на телефон горячей линии поступило 603 звонка. Спасательные работы продолжаются. Идет следствие. Бортовые самописцы найдены и изымаются для исследования. Погиб командир борта Марат Муратбаев. Очень опытный пилот. Второй пилот получил серьезную травму", – сказал Скляр.

В заключение Скляр сообщил, что год выпуска воздушного судна – 1996, а свидетельство, сертификат летной годности были продлены в мае текущего года.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Подозреваемого в разбойном нападении на магазин задержали в…
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]