Иран выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой вблизи города Алматы

Фото: yandex.ru
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави выразил соболезнования после крушения пассажирского самолета под Алматы, сообщает Информационное агентство Исламской Республики Иран.

Аббас Мусави выразил сочувствие семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр прокомментировал крушение самолета возле Алматы. По его словам, на взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой части воздушного судна с интервалом 300-400 метров.

"То есть, при взлете воздушное судно дважды задело хвостовой частью взлетно-посадочную полосу. Затем борт развернуло вправо по окончании взлетно-посадочной полосы, шасси к этому времени были уже убраны, то есть воздушное судно пыталось взлететь и столкнулось с забором. В доме никого не было. Воздушное судно разбило на две части. В основном погибли пассажиры, которые были в носовой части", – отметил зампремьера.

Скляр добавил, что в спасательной операции задействовано порядка 1000 человек, 72 единицы техники, 33 бригады скорой помощи.

"Всего, по уточненным данным, на борту самолета находились 93 пассажира, 5 членов экипажа. Из них двое граждан Украины, 1 - Кыргызстана, 1 гражданин Китайской Народной Республики. Всего в результате происшествия погибло 12 человек", – проинформировал он.

Он также подчеркнул, что в медучреждениях Алматы и Алматинской области находятся 49 пострадавших.

"Из них 18 человек в тяжелом состоянии. Остальным оказывается медицинская и психологическая помощь. На этот момент на телефон горячей линии поступило 603 звонка. Спасательные работы продолжаются. Идет следствие. Бортовые самописцы найдены и изымаются для исследования. Погиб командир борта Марат Муратбаев. Очень опытный пилот. Второй пилот получил серьезную травму", – сказал Скляр.

В заключение Скляр сообщил, что год выпуска воздушного судна – 1996, а свидетельство, сертификат летной годности были продлены в мае текущего года.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Преступный бизнес на Маркаколе
Канал поставки синтетических наркотиков ликвидировали в сто…
Костанайцу в 34 раза увеличили штраф за незаконный мусор
Злоумышленник угнал полицейское авто в Павлодаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]