Исключить человеческий фактор

Асет Калымов, Алматинская область

Фермеры Аксуского района Жетысу с нетерпением ждут ввода в строй нового водохранилища. К примеру, только в одном Кызыл­агашском сельском округе насчитывается 160 крестьянских хозяйств, однако большинство их из-за отсутствия поливной воды испытывают острые проблемы.

Совсем скоро близ села Кызыл­­агаш появится мощное камен­но-бетонное сооружение, от­ве­чающее современным стандартам, а главное, требованиям безопаснос­ти. Как известно, в марте 2010 года прорыв плотины и последовавшее наводнение, унесшее жизни 45 человек, ­произошли из-за халатности хозяев водоема и местных чиновников. Они не укрепляли объект, не уследили за уровнем воды, вовремя не оповестили людей об угрозе паводка. В итоге за одну ночь был полностью разрушен поселок, который потом пришлось восстанавливать всей страной.

Кызылагашская плотина, к слову, третья по величине в Семиречье, была для местных аграриев главным оросительным сооружением. Между тем новый объект стоимостью 5,9 млрд тенге по своим техническим характеристикам будет помощнее: он позволит включить в севооборот пашни площадью более 7 тыс. га, что способствует развитию свекловодства, бахчеводства и других аграрных отраслей.

По информации управления сельского хозяйства Алматинской области, плотину оснастят компьютерной системой управления, установят дистанционный конт­роль за процессами забора и сброса воды, что исключит человеческий фактор. Дежурные сотрудники будут вести лишь визуальное наблюдение. Согласно проекту построят также водозаборный гидроузел и диспетчерский пункт. Предусмотрен автоматический учет расхода воды. Это повысит КПД оросительных систем.

По оценкам экспертов, водо­хранилище объемом 42 млн кубометров станет одним из самых надежных в республике. Соглас­но проектно-сметной документации, высота дамбы составит 55 м, а пропускная способность водосброса превысит 265 кубометров в секунду.

Остается добавить, что в ближайшие годы в Алматинской области планируется восстановить рекордную площадь поливных земель – около 138 тыс. га. Запланирован полный аудит водных ресурсов и ирригационных систем. На основе этого будут разработаны меры по ремонту и модернизации оросительной инфраструктуры региона.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]