Исключить человеческий фактор

627
Асет Калымов, Алматинская область

Фермеры Аксуского района Жетысу с нетерпением ждут ввода в строй нового водохранилища. К примеру, только в одном Кызыл­агашском сельском округе насчитывается 160 крестьянских хозяйств, однако большинство их из-за отсутствия поливной воды испытывают острые проблемы.

Совсем скоро близ села Кызыл­­агаш появится мощное камен­но-бетонное сооружение, от­ве­чающее современным стандартам, а главное, требованиям безопаснос­ти. Как известно, в марте 2010 года прорыв плотины и последовавшее наводнение, унесшее жизни 45 человек, ­произошли из-за халатности хозяев водоема и местных чиновников. Они не укрепляли объект, не уследили за уровнем воды, вовремя не оповестили людей об угрозе паводка. В итоге за одну ночь был полностью разрушен поселок, который потом пришлось восстанавливать всей страной.

Кызылагашская плотина, к слову, третья по величине в Семиречье, была для местных аграриев главным оросительным сооружением. Между тем новый объект стоимостью 5,9 млрд тенге по своим техническим характеристикам будет помощнее: он позволит включить в севооборот пашни площадью более 7 тыс. га, что способствует развитию свекловодства, бахчеводства и других аграрных отраслей.

По информации управления сельского хозяйства Алматинской области, плотину оснастят компьютерной системой управления, установят дистанционный конт­роль за процессами забора и сброса воды, что исключит человеческий фактор. Дежурные сотрудники будут вести лишь визуальное наблюдение. Согласно проекту построят также водозаборный гидроузел и диспетчерский пункт. Предусмотрен автоматический учет расхода воды. Это повысит КПД оросительных систем.

По оценкам экспертов, водо­хранилище объемом 42 млн кубометров станет одним из самых надежных в республике. Соглас­но проектно-сметной документации, высота дамбы составит 55 м, а пропускная способность водосброса превысит 265 кубометров в секунду.

Остается добавить, что в ближайшие годы в Алматинской области планируется восстановить рекордную площадь поливных земель – около 138 тыс. га. Запланирован полный аудит водных ресурсов и ирригационных систем. На основе этого будут разработаны меры по ремонту и модернизации оросительной инфраструктуры региона.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Значимость достоверного слова
Кошкина любовь
Крепнет птицепром
Астана принимает Кубок Дэвиса
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]