Исключить человеческий фактор

Асет Калымов, Алматинская область

Фермеры Аксуского района Жетысу с нетерпением ждут ввода в строй нового водохранилища. К примеру, только в одном Кызыл­агашском сельском округе насчитывается 160 крестьянских хозяйств, однако большинство их из-за отсутствия поливной воды испытывают острые проблемы.

Совсем скоро близ села Кызыл­­агаш появится мощное камен­но-бетонное сооружение, от­ве­чающее современным стандартам, а главное, требованиям безопаснос­ти. Как известно, в марте 2010 года прорыв плотины и последовавшее наводнение, унесшее жизни 45 человек, ­произошли из-за халатности хозяев водоема и местных чиновников. Они не укрепляли объект, не уследили за уровнем воды, вовремя не оповестили людей об угрозе паводка. В итоге за одну ночь был полностью разрушен поселок, который потом пришлось восстанавливать всей страной.

Кызылагашская плотина, к слову, третья по величине в Семиречье, была для местных аграриев главным оросительным сооружением. Между тем новый объект стоимостью 5,9 млрд тенге по своим техническим характеристикам будет помощнее: он позволит включить в севооборот пашни площадью более 7 тыс. га, что способствует развитию свекловодства, бахчеводства и других аграрных отраслей.

По информации управления сельского хозяйства Алматинской области, плотину оснастят компьютерной системой управления, установят дистанционный конт­роль за процессами забора и сброса воды, что исключит человеческий фактор. Дежурные сотрудники будут вести лишь визуальное наблюдение. Согласно проекту построят также водозаборный гидроузел и диспетчерский пункт. Предусмотрен автоматический учет расхода воды. Это повысит КПД оросительных систем.

По оценкам экспертов, водо­хранилище объемом 42 млн кубометров станет одним из самых надежных в республике. Соглас­но проектно-сметной документации, высота дамбы составит 55 м, а пропускная способность водосброса превысит 265 кубометров в секунду.

Остается добавить, что в ближайшие годы в Алматинской области планируется восстановить рекордную площадь поливных земель – около 138 тыс. га. Запланирован полный аудит водных ресурсов и ирригационных систем. На основе этого будут разработаны меры по ремонту и модернизации оросительной инфраструктуры региона.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]