Исключить человеческий фактор

Асет Калымов, Алматинская область

Фермеры Аксуского района Жетысу с нетерпением ждут ввода в строй нового водохранилища. К примеру, только в одном Кызыл­агашском сельском округе насчитывается 160 крестьянских хозяйств, однако большинство их из-за отсутствия поливной воды испытывают острые проблемы.

Совсем скоро близ села Кызыл­­агаш появится мощное камен­но-бетонное сооружение, от­ве­чающее современным стандартам, а главное, требованиям безопаснос­ти. Как известно, в марте 2010 года прорыв плотины и последовавшее наводнение, унесшее жизни 45 человек, ­произошли из-за халатности хозяев водоема и местных чиновников. Они не укрепляли объект, не уследили за уровнем воды, вовремя не оповестили людей об угрозе паводка. В итоге за одну ночь был полностью разрушен поселок, который потом пришлось восстанавливать всей страной.

Кызылагашская плотина, к слову, третья по величине в Семиречье, была для местных аграриев главным оросительным сооружением. Между тем новый объект стоимостью 5,9 млрд тенге по своим техническим характеристикам будет помощнее: он позволит включить в севооборот пашни площадью более 7 тыс. га, что способствует развитию свекловодства, бахчеводства и других аграрных отраслей.

По информации управления сельского хозяйства Алматинской области, плотину оснастят компьютерной системой управления, установят дистанционный конт­роль за процессами забора и сброса воды, что исключит человеческий фактор. Дежурные сотрудники будут вести лишь визуальное наблюдение. Согласно проекту построят также водозаборный гидроузел и диспетчерский пункт. Предусмотрен автоматический учет расхода воды. Это повысит КПД оросительных систем.

По оценкам экспертов, водо­хранилище объемом 42 млн кубометров станет одним из самых надежных в республике. Соглас­но проектно-сметной документации, высота дамбы составит 55 м, а пропускная способность водосброса превысит 265 кубометров в секунду.

Остается добавить, что в ближайшие годы в Алматинской области планируется восстановить рекордную площадь поливных земель – около 138 тыс. га. Запланирован полный аудит водных ресурсов и ирригационных систем. На основе этого будут разработаны меры по ремонту и модернизации оросительной инфраструктуры региона.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Ночь – не время для детских прогулок
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]