Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы

2435
Лилия Сыздыкова

Глава государства провел первое заседание Совета по развитию ИИ

фото Аманкула Дюсенбаева, Еркебулана Укибаева

Движущая сила трансформации

Открывая первое заседание Совета по развитию искусственного интеллекта, Касым-Жомарт ­Токаев отметил особую важность данного мероприятия. Он подчеркнул, что без развития ИИ невозможно выдержать глобальную конкуренцию. Сегодня цифровые системы и ИИ стали важнейшим условием суверенитета страны и движущей силой экономического роста.

– Поэтому мы поставили перед собой амбициозную цель: в течение трех лет превратить Казахстан в полноценную цифровую страну, – подчеркнул Глава государства. – В целом в стране проделана большая работа в этой сфере. Сегодня более 92 процентов государственных услуг доступны в онлайн-формате. В прошлом году доля безналичных платежей в стране превысила 85 процентов. Только за первые шесть месяцев текущего года гражданам Казахстана было оказано 26 миллионов цифровых услуг, причем половина из них – через смарт­фоны. Это хорошие результаты. Вместе с тем следует отметить, что развитие ИИ идет очень быстрыми темпами, и это требует постоянного обновления наших подходов.

Тема первого заседания нового Совета по развитию ИИ была посвящена критически важной для развития в данном направлении теме – «Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы».

Как отметил Президент, мы живем в эпоху глубоких преобразований, когда ИИ оказывает определяющее влияние на развитие экономики, систем государст­венного управления, науки и прежде всего образования.

– Использование этой технологии напрямую влияет на национальную конкурентоспособность и суверенитет. Искусственный интеллект станет движущей силой этой трансформации, – акцентировал Глава государства. – В связи с этим речь идет не о лидерстве в мире или в нашем регионе. Наша главная цель – превратить Казахстан в передовое, цивилизованное государство.

Многие ведущие страны, как обратил внимание Касым-Жомарт Токаев, уже признали искусственный интеллект стратегическим ресурсом XXI века, направляя на его развитие значительные инвестиции.

В Китае, например, действует государственный план AI+, который предус­матривает комплексную интеграцию ИИ-технологий в экономику, науку и социальную сферу. В США реализуется стратегия закрепления мирового лидерства в данной области. Эти факты подтверждают, что в мире формируется совершенно новая парадигма развития, в центре которой находится искусственный интеллект.

Казахстан не должен отставать от этих тенденций. Именно поэтому, как сказал Президент, и было создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития, которое займется координацией и решением вопросов всестороннего внедрения ИИ-технологий.

Всестороннее развитие собственных технологий и подготовка высококвалифицированных IT-специалистов – одна из самых важных задач. В первую очередь необходимо сосредоточиться на повышении качества образования.

– Университеты должны подготовить новое поколение отечественных инженеров, исследователей и предпринимателей, способных создавать передовые технологии, соответствующие современным мировым потребностям. В начале этого года мы запустили программу AI-Sana, по которой уже более 440 тысяч студентов получили специальные сертификаты в области искусственного интеллекта. Подобные программы крайне полезны, так как именно на таких платформах лучшие проекты могут сформироваться в стартапы и получить доступ на международный рынок. Однако нельзя забывать, что глобальный спрос на специалистов в области искусственного интеллекта очень высокий и будет продолжать расти, опережая возможности системы образования по их подготовке. Поэтому каждый специа­лист в своей отрасли в дополнение к основной профессии должен освоить цифровые навыки и уметь применять возможности ИИ в своей деятельности, – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что в настоящее время в стране отсутствует специализированное учебное заведение, ведущее подготовку специалистов в области ИИ, а само обучение сосредоточено лишь в отдельных университетах.

– В ОАЭ создан Специализированный университет искусственного интеллекта имени Мухаммеда бин Заида. В Казахстане более 63 тысяч студентов обучаются по IT-специальностям в 79 вузах. С прошлого года в учебные программы широко внедряется предмет «Искусственный интеллект». Кроме того, в вузах функционируют научно-исследовательские центры ИИ. В прошлом году отечест­венные квалифицированные ученые разработали уникальную языковую модель казахского языка KazLLM. Все это, безусловно, очень важные проекты. Однако нам предстоит проделать еще большую работу, – сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что в Казах­стане в первую очередь необходимо соз­дать специализированный исследовательский университет в области ИИ как учебное заведение с особым статусом.

– В качестве партнеров к этой работе важно привлекать лучшие мировые вузы. Поручаю Правительству до конца года подготовить конкретные предложения. Может возникнуть вопрос: зачем Казахстану нужен новый университет такого профиля? Главная цель – подготовка квалифицированных специалистов, внедряющих технологии искусственного интеллекта во все отрасли экономики. Исследовательский университет должен функционировать как центр нау­ки, образования, инноваций и международных коммуникаций. Сегодня конкуренция на глобальном рынке знаний и технологий исключительно высока. Поэтому талантливая молодежь должна иметь возможность получать качественное образование мирового уровня не только за рубежом, но и в своей стране. От этого зависит будущее Казахстана, – заявил Касым-Жомарт­ Токаев.

Персонализация обучения

В целом, как подчеркнул Глава государства, необходимо обеспечить широкое внедрение искусственного интеллекта в систему образования.

– Персонализированное обу­чение – это революционная возможность. Традиционная модель «одна программа для всех» больше не отвечает требованиям времени. Каждый ученик уникален. Одни преуспевают в математике, но нуждаются в дополнительной поддержке при изучении языков; другие демонстрируют выдающиеся результаты в гуманитарных науках, но им нужно больше времени на физику. ИИ способен преодолеть этот барьер. Система знаний на основе ИИ позволяет разрабатывать индивидуальные программы обучения с учетом способностей каждого учащегося. Такой подход помогает раскрыть потенциал молодежи и повысить ее мотивацию к обу­чению, – отметил он.

По словам Президента, в этой сфере есть успешный международный опыт. В США такие платформы, как DreamBox и Knewton, адаптируют курсы математики для каждого ученика. В Южной Корее ИИ применяется при изучении языков.

– Для Казахстана особенно важно использовать такие подходы. Как полиэтническое государство мы должны обеспечивать равные условия для всех детей, независимо от их языкового, культурного или образовательного уровня, – сказал
Касым-Жомарт Токаев.

Еще одним важным приоритетом Президент назвал соз­дание цифровых профилей обучающихся, которые будут фиксировать их академическую успеваемость, сильные стороны и достижения, помогая оптимизировать университетские программы и сократить время обучения.

Более того, как обратил внимание Глава государства, на основе цифрового профиля ИИ может построить систему профориентации. То есть станет возможным предлагать учащимся траектории обучения, факультативные курсы и проекты, соответствую­щие их способностям и потенциалу. Это поможет заранее выявить успешных будущих инженеров, исследователей, врачей, учителей и предпринимателей, что даст возможность каждому реализовать свой потенциал и найти достойное место в жизни.

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству создать национальную систему цифровых профилей учащихся, интегрированную с новым Университетом искусственного интеллекта.

Также Президент указал на важность применения ИИ с целью автоматизации рутинных задач педагогов.

– Алгоритмы способны генерировать индивидуальные задания и подготовительные тесты,­ проверять ответы, ускоряя обратную связь с учащимися. Такое технологическое решение существенно облегчает работу учителей, позволяя им сосредоточиться на главном – наставничестве. Однако важно помнить: никакие технологии не заменят эмпатию и направляющую роль учителя. Человеческая связь между педагогом и учеником должна оставаться основой образования. Поэтому при внедре­нии ИИ в образовательный процесс Правительство должно руководствоваться принципом максимального освобож­дения от рутинной нагрузки, а также создавать усло­вия для учителей, – добавил Глава государства.

Еще одной актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал расширение доступа к качественному образованию.

– Широкое применение ИИ создаст реальные условия для сокращения разрыва в уровне образования между центром и регионами, между городом и селом. Особенно это касается малокомплектных школ. Внедре­ние технологий искусственного интеллекта имеет большое значение и для комплексной поддержки детей с особыми образовательными потребностями. Наша цель – сформировать по-настоящему инклюзивную образовательную среду. Это одно из базовых условий построения Справедливого Казахстана, – сказал он.

Сохранять самобытность, культуру и ценности

По мнению Главы государства, ИИ положительно влияет на развитие и распространение знаний.

Он подчеркнул, что, овладевая современными технологиями, следует сохранять самобытность, культуру и ценности народа, а также учитывать преимущества и риски, которые несут в себе новые тенденции. По его словам, нарративы, чуждые нашему мировоззрению, не должны проникать в систему образования. В конечном счете ИИ должен служить интересам народа.

– Передовые технологии не должны наносить никакого ущерба нашей духовности, историческому наследию и уникальной культуре, – акцентировал Президент. – Содержание и качество образовательного контента должны быть корректными. Алгоритмы могут выдавать неточную или упрощенную информацию. Повторюсь, искусственный интеллект может использоваться в качестве вспомогательного средства в образовании. Однако именно человек, а не машина, должен нести ответственность за качество и содержание образования. Именно учитель должен оставаться главным гарантом достоверности знаний, обеспечивая соответствие материалов государственным стандартам, научным критериям и культурным ценностям. Поэтому Правительство должно разработать национальную образовательную платформу, которая позволит создавать качественный контент, соответствующий государственным стандартам. Хотел бы подчеркнуть: мы должны использовать собственные разработки в области искусственного интеллекта.

Обратил внимание Касым-Жомарт Токаев и на важность учета рисков внедрения ИИ в сферу образования. Преж­де всего, отметил он, речь идет об этической составляющей, недобросовестном использовании искусственного интеллекта.

– Полагаясь на ответы нейросетей, учащиеся могут потерять навыки здравого мышления, самостоятельного обучения и анализа. Искусственный интеллект должен усиливать образовательный процесс, а не подменять его фундаментальные основы. Поэтому Правительству предстоит принять комплекс мер по обеспечению академической честности, – поручил Глава государства.

Действовать на опережение

Указал Президент также на необходимость учитывать неизбежную трансформацию рынка труда.

Уже сегодня очевидно: многие профессии будут постепенно вытесняться автоматизированными системами, что приведет к высво­бождению значительной доли рабочей силы и увеличению числа специалистов с устаревшими навыками. Это, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев,­ очень важная проблема, и если ее не решить, возрастут риски социальных последствий, таких как рост безработицы, снижение качества жизни и усиление неравенства.

Тем не менее ИИ может и способствовать решению проблемы: анализировать профессиональные компетенции работников, выявлять их сильные стороны и рекомендовать наиболее перс­пективные пути развития.

– Нужно действовать на опережение, создавая широкие возможности для переподготовки и повышения квалификации кадров.­ И здесь нет нужды тратить миллионы бюджетных средств на создание громоздких центров переобучения. Необходимо грамотно использовать потенциал искусственного интеллекта. Главная задача заключается в том, чтобы превратить риск потери рабочих мест в шанс для миллионов граждан. Иными словами, огромный потенциал искусственного интеллекта должен быть использован для создания новых рабочих мест, укрепления человеческого капитала и ускорения социально-экономического развития страны. Поручаю Правительству запустить национальную онлайн-платформу на базе ИИ для переподготовки высвобож­даемых работников к будущим профессиям, – сказал Президент.

В завершение своего выступ­ления Глава государства подчеркнул, что национальные интересы должны быть главным ориентиром цифровой стратегии Казахстана.

– Речь идет не только об искусственном интеллекте. Речь идет о нашем суверенитете и судьбе будущих поколений. Правительство внимательно рассмотрит все прозвучавшие на заседании предложения. В заключение хотел бы отметить, что искусственный интеллект – это главная движущая сила цифровой экономики. Поэтому предлагаю посвятить следующее заседание совета данной теме, – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

На заседании совета также выступили заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, министр науки и высшего обра­зования Саясат Нурбек, государственный министр ОАЭ по вопросам искусственного интеллекта Омар Аль-Олама, основатель Sinnovation Ventures и 01.ai Ли Кай Фу, генеральный директор Cambrian Futures Олаф Дж. Грот, ректор Калифорнийского университета в Сан-Диего Прадип­ Кхосла, лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт, председатель исполнительного совета инициативы ООН «ИИ во благо» Эбтесам Аль-Мазруи, основатель Polynome Group Александр Ханин и генеральный директор Oxford Insights Ричард Стирлинг.

Пул цифровых разработок

После Касым-Жомарт Токаев­ ознакомился с экспозицией цифро­вых разработок, представленной в рамках заседания Совета по развитию искусственного интеллекта.

На выставке свои проекты в сфере ИИ продемонстрировали ведущие отечественные компании и организации: ОФ «Ustem Foundation», Freedom Bank, Yandex Qazaqstan, Kaspi Bank, АО «Казахтелеком», АО «Евразийский банк», АО «НУХ «Байтерек», АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и другие.­

Предложенные проекты охва­тывали широкий спектр цифро­вых решений в сферах образования, культуры, логистики, технологий для умного города. Также были продемонстрированы возможности туристических онлайн-сервисов, генеративных ИИ-платформ, B2B-агентов и отечественного мессенджера Aitu.

В транспортном блоке были представлены комплексные системы на основе ИИ для управления перевозками, а также телекоммуникационная среда нового поколения на базе 5G.

Мероприятие продемонстрировало динамику развития цифровых­ технологий в стране, а также расширяющийся вклад отечественного бизнеса и институтов в создание национальной экосистемы искусственного интеллекта.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ресторанный променад
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Полицейские спасли жизнь водителю
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Год большой работы и позитивных изменений
Стратегическое значение региона растет
Промышленный потенциал и социальная инфраструктура

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]