Историческая память социума

1370
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В работе II Конгресса архивистов «Институты наследия на пути к устойчивому развитию общества» приняли участие эксперты из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии, Евросоюза и США.

Конгресс стал важной платформой для конст­руктивного диалога с профессиональным архивным сообществом и обмена опытом. В работе форума приняли участие более 200 специалистов из 21 страны, которые обсудили актуальные вопросы эффективного управления архивами, роль институтов наследия в формировании исторической памяти социума и их месте в системе международного права.

Приветствие участникам конгресса от имени Главы государства зачитал заведующий Общим отделом Администрации Президента РК Нурдаулет Толеев.

«С момента своего создания Конгресс успешно зарекомендовал себя как перспективная диалоговая площадка для широкого обмена идеями и опытом, поиска новых исследовательских подходов в сфере архивного дела. Подтверждением тому является насыщенная повестка нынешнего мероприятия, которая охватывает такие актуальные вопросы, как место институтов наследия в современном обществе и их роль в достижении целей ООН в области устойчивого развития», – говорится в приветствии Касым-Жомарта Токаева.

Обращаясь к сотрудникам Архива Президента РК, Глава государства поздравил коллектив с 30-летним юбилеем и отметил высокий профессионализм, самоотверженный и кропотливый труд нескольких поколений специалистов, благодаря которым собрано уникальное документальное наследие истории независимого Казахстана.

В рамках форума прошли пленарные и панельные сессии, семинары и воркшопы.

Выступая перед участниками конгресса, директор Архива Президента РК Алия Мустафина отметила, что международные тенденции в развитии архивного дела характеризуются несколькими ключевыми направлениями.

– Среди них – цифровизация, интеграция архивов в исследовательские проекты, обеспечение сохранности документов в условиях изменения климата, правовые и этические вопросы защиты данных, развитие профессиональных компетенций архивистов, унификация и стандартизация архивных процессов. Все эти тенденции связаны с происходящими технологическими и культурными изменениями, – подчеркнула Алия Мустафина. – Сегодня расширение доступа к архивным документам надо понимать, с одной стороны, как ответ на растущий спрос на архивную информацию, с другой – как фактор, который определяет прозрачность деятельности государственных и общественных организаций.

По ее словам, сегодня как никогда ранее актуальной стала проблема обеспечения сохранности документов. Наводнения, пожары, другие природные или техногенные катастрофы вынуж­дают архивы перемещать свои коллекции в безопасные регионы, применять более совершенные сис­темы климат-­контроля, использовать устойчивые материалы для хранения документов, надеж­ные каналы передачи и трансляции архивной информации.

Участники конгресса сошлись во мнении, что сегодня назрела необходимость в переосмыс­лении архивами своих стратегий по защите документов. Актуальность приобретают правовые и этические нормы защиты данных, целостности конфиденциальной информации.

Эксперты считают, что архивам нужно находить баланс между доступностью информации и ее приватностью, соблюдая при этом этику доступа к историческим документам.

Форум состоялся при поддержке Международного совета архивов, ЮНЕСКО, а также Регионального офиса ООН в Алматы в сотрудничестве с Министерством иностранных дел РК, Министерством культуры и информации РК и акиматом города Алматы.

Популярное

Все
Цифровая трансформация судебной системы
Контуры будущего определены
Политические реформы и цифровой суверенитет
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Там, где готовят востребованных специалистов
Признание в любви
Запущено производство автоаксессуаров
Поединки на британском ринге
Реабилитационный центр открылся в Сауране
А лаборатория-то зеленая!
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
На крыльях духа
Ждут сельчане новоселья
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Обнять родителей спустя четверть века
Распоряжение Главы государства о назначении
Здоровье становится приоритетом
Приглядывают за временем
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
Мост обрушился после ремонта
По лучшим мировым стандартам
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
В Кызылординской области началась уборка риса
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]