Историческая память социума

1449
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В работе II Конгресса архивистов «Институты наследия на пути к устойчивому развитию общества» приняли участие эксперты из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии, Евросоюза и США.

Конгресс стал важной платформой для конст­руктивного диалога с профессиональным архивным сообществом и обмена опытом. В работе форума приняли участие более 200 специалистов из 21 страны, которые обсудили актуальные вопросы эффективного управления архивами, роль институтов наследия в формировании исторической памяти социума и их месте в системе международного права.

Приветствие участникам конгресса от имени Главы государства зачитал заведующий Общим отделом Администрации Президента РК Нурдаулет Толеев.

«С момента своего создания Конгресс успешно зарекомендовал себя как перспективная диалоговая площадка для широкого обмена идеями и опытом, поиска новых исследовательских подходов в сфере архивного дела. Подтверждением тому является насыщенная повестка нынешнего мероприятия, которая охватывает такие актуальные вопросы, как место институтов наследия в современном обществе и их роль в достижении целей ООН в области устойчивого развития», – говорится в приветствии Касым-Жомарта Токаева.

Обращаясь к сотрудникам Архива Президента РК, Глава государства поздравил коллектив с 30-летним юбилеем и отметил высокий профессионализм, самоотверженный и кропотливый труд нескольких поколений специалистов, благодаря которым собрано уникальное документальное наследие истории независимого Казахстана.

В рамках форума прошли пленарные и панельные сессии, семинары и воркшопы.

Выступая перед участниками конгресса, директор Архива Президента РК Алия Мустафина отметила, что международные тенденции в развитии архивного дела характеризуются несколькими ключевыми направлениями.

– Среди них – цифровизация, интеграция архивов в исследовательские проекты, обеспечение сохранности документов в условиях изменения климата, правовые и этические вопросы защиты данных, развитие профессиональных компетенций архивистов, унификация и стандартизация архивных процессов. Все эти тенденции связаны с происходящими технологическими и культурными изменениями, – подчеркнула Алия Мустафина. – Сегодня расширение доступа к архивным документам надо понимать, с одной стороны, как ответ на растущий спрос на архивную информацию, с другой – как фактор, который определяет прозрачность деятельности государственных и общественных организаций.

По ее словам, сегодня как никогда ранее актуальной стала проблема обеспечения сохранности документов. Наводнения, пожары, другие природные или техногенные катастрофы вынуж­дают архивы перемещать свои коллекции в безопасные регионы, применять более совершенные сис­темы климат-­контроля, использовать устойчивые материалы для хранения документов, надеж­ные каналы передачи и трансляции архивной информации.

Участники конгресса сошлись во мнении, что сегодня назрела необходимость в переосмыс­лении архивами своих стратегий по защите документов. Актуальность приобретают правовые и этические нормы защиты данных, целостности конфиденциальной информации.

Эксперты считают, что архивам нужно находить баланс между доступностью информации и ее приватностью, соблюдая при этом этику доступа к историческим документам.

Форум состоялся при поддержке Международного совета архивов, ЮНЕСКО, а также Регионального офиса ООН в Алматы в сотрудничестве с Министерством иностранных дел РК, Министерством культуры и информации РК и акиматом города Алматы.

Популярное

Все
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Казахстане создадут целостную и устойчивую систему образования
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Государственные номерные знаки теперь можно выбирать самостоятельно
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В столице Венесуэлы прогремел ряд взрывов
Президент Венесуэлы захвачен – Трамп
В Гвардейском гарнизоне свыше 600 солдат присягнули на верность Родине
МВД пресекло канал контрабанды дериватов сайги
Каким был международный технологический форум Digital Bridge 2025
Землетрясение в Мексике: погибли не менее двух человек
Десантник с черным поясом: история о мужестве и выборе
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]