Историческая память социума

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

В работе II Конгресса архивистов «Институты наследия на пути к устойчивому развитию общества» приняли участие эксперты из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии, Евросоюза и США.

Конгресс стал важной платформой для конст­руктивного диалога с профессиональным архивным сообществом и обмена опытом. В работе форума приняли участие более 200 специалистов из 21 страны, которые обсудили актуальные вопросы эффективного управления архивами, роль институтов наследия в формировании исторической памяти социума и их месте в системе международного права.

Приветствие участникам конгресса от имени Главы государства зачитал заведующий Общим отделом Администрации Президента РК Нурдаулет Толеев.

«С момента своего создания Конгресс успешно зарекомендовал себя как перспективная диалоговая площадка для широкого обмена идеями и опытом, поиска новых исследовательских подходов в сфере архивного дела. Подтверждением тому является насыщенная повестка нынешнего мероприятия, которая охватывает такие актуальные вопросы, как место институтов наследия в современном обществе и их роль в достижении целей ООН в области устойчивого развития», – говорится в приветствии Касым-Жомарта Токаева.

Обращаясь к сотрудникам Архива Президента РК, Глава государства поздравил коллектив с 30-летним юбилеем и отметил высокий профессионализм, самоотверженный и кропотливый труд нескольких поколений специалистов, благодаря которым собрано уникальное документальное наследие истории независимого Казахстана.

В рамках форума прошли пленарные и панельные сессии, семинары и воркшопы.

Выступая перед участниками конгресса, директор Архива Президента РК Алия Мустафина отметила, что международные тенденции в развитии архивного дела характеризуются несколькими ключевыми направлениями.

– Среди них – цифровизация, интеграция архивов в исследовательские проекты, обеспечение сохранности документов в условиях изменения климата, правовые и этические вопросы защиты данных, развитие профессиональных компетенций архивистов, унификация и стандартизация архивных процессов. Все эти тенденции связаны с происходящими технологическими и культурными изменениями, – подчеркнула Алия Мустафина. – Сегодня расширение доступа к архивным документам надо понимать, с одной стороны, как ответ на растущий спрос на архивную информацию, с другой – как фактор, который определяет прозрачность деятельности государственных и общественных организаций.

По ее словам, сегодня как никогда ранее актуальной стала проблема обеспечения сохранности документов. Наводнения, пожары, другие природные или техногенные катастрофы вынуж­дают архивы перемещать свои коллекции в безопасные регионы, применять более совершенные сис­темы климат-­контроля, использовать устойчивые материалы для хранения документов, надеж­ные каналы передачи и трансляции архивной информации.

Участники конгресса сошлись во мнении, что сегодня назрела необходимость в переосмыс­лении архивами своих стратегий по защите документов. Актуальность приобретают правовые и этические нормы защиты данных, целостности конфиденциальной информации.

Эксперты считают, что архивам нужно находить баланс между доступностью информации и ее приватностью, соблюдая при этом этику доступа к историческим документам.

Форум состоялся при поддержке Международного совета архивов, ЮНЕСКО, а также Регионального офиса ООН в Алматы в сотрудничестве с Министерством иностранных дел РК, Министерством культуры и информации РК и акиматом города Алматы.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]