История в комиксах

6064
Айгуль Турысбекова, Алматы

Автор первого комикса об основателях Казахского ханства Ильяс Юсупжанов в интервью «КП» утверждает, что исторические факты в сочетании с художественным оформлением дадут возможность подрастающему поколению легче усвоить историю страны.

фото из личного архива Ильяса Юсупжанова

– Как Вам пришла идея представить историю в таком интересном жанре, как комикс?

– В 2021 году в Национальной библиотеке открылся Зал Литературной академии, который был создан с целью создания условий для самореализации молодых поэтов и прозаиков, развития литературных способностей, расширения кругозора в области литературы. В 2022 году была издана моя третья книга – художественный роман «Тень ангела», которая была прекрасно проиллюстрирована художником. Его картины гармонично сочетались с текстом книги, и я задумался: почему бы и историю Казахстана не преподнести в художественном формате? Меня в моем начинании поддержали специалисты Национальной библиотеки РК, Национальной академической библиотеки, Национального музея. Подготовив сценарий, обратился к иллюстраторам Казахского национального университета искусств, и мы решили издать комикс про основоположников Казахского ханства. Издание «Керей и Жанибек» – первая ласточка большого проекта «100 отечественных комиксов о Казахском ханстве». Первый комикс – это история о возникновении Казахского ханства, далее последуют истории про потомков Керея и Жанибека.

– Ильяс, будучи представителем молодого поколения, Вам наверняка виднее, как лучше преподнести информацию школьникам и студентам.

– Как член Ассоциации психологов Казахстана могу утверждать, что визуализация, или художест­венный формат, – это лучший способ для молодежи получить знания. Комиксы, представляющие собой сочетание небольшого текста и картинки, легче для восприятия и запоминания. Один из таких примеров – когда нам в детстве рассказывали по картинкам сказки о колобке и репке. Это значит рассказать о событии в художественном формате, а когда историю изучают на основе дат – это довольно скучно, и ученики не особо запоминают их.

После презентации комикса «Керей и Жанибек» мы увидели первые результаты нашей работы, когда некоторые ученики и студенты удивленно нам говорили: «А мы не знали, что это происходило в этом городе» или что «Казахское ханство раньше называлось Қазакия». То есть у учеников в памяти закрепились многие исторические факты. Более того, издавая комиксы, мы соз­даем много преимуществ для развития творческой среды в Казахстане, в которой работают графические дизайнеры, иллюстраторы. Что касается содержания наших комиксов, то все истории в них основаны исключительно на реальных событиях. Первое издание – «Керей и Жанибек» – состоит из 80 страниц и издано на казахском и русском языках. Если цена зарубежных комиксов начинается от 10 тысяч тенге и выше, наш будет стоить не выше 4 тысяч тенге.

– Как Вы считаете, экономические меры, принимаемые государством для поддержки креативной индустрии, позитивно отразятся на творческом потенциале людей, готовых монетизировать свои таланты?

– Думаю, что создание специального налогового режима – это реальная поддержка со стороны государства. Одно из направлений креативной индустрии – создание продуктов интеллектуальной собственности, где каждый талант­ливый человек может найти свою нишу. Нам надо повышать качество отечественной продукции в сфере книжной индустрии, находить новые форматы, которые были бы интересны, понятны и доступны для молодежи. В сфере создания комиксов есть огромный потенциал. Через них можно по-новому подать историю и не только. В ходе их создания происходит взаимодействие молодежных проектов с респуб­ликанскими учреждениями из сферы культуры и науки, а это бесценный опыт. Своим примером я хочу показать, что можно реализоваться у себя в стране. Не стоит забывать, что на западе на этом рынке огромная конкуренция, а здесь у нас больше шансов заявить о себе.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
Звезды помогут выбрать профессию
Родом из детства
За честность и прозрачность
Сегодня – День бурильщика
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Казахстан – в тройке лидеров
Амуниция как национальный код
Свои чипсы и картофель фри
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Земля помнит добрые руки
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Найдено архивное видео танца Шары Жиенкуловой
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]