Итоги года: усиление борьбы с правонарушениями, защита прав женщин и детей, предупреждение ЧС

1710

Редакция сайта Primeminister. kz продолжает серию публикаций об итогах развития Казахстана в 2024 году

Фото: пресс-служба правительства

В уходящем году органы внутренних дел Казахстана значительно усилили свою работу в ряде ключевых направлений, включая профилактику домашнего насилия, защиту женщин и детей, борьбу с подростковой преступностью и обеспечение дорожной безопасности. 

В рамках реформирования МВД и системы ЧС Казахстана были внедрены новые методы работы, что отражено в нормативных документах и изменениях законодательства.

Профилактика домашнего насилия

Одним из главных направлений работы МВД является профилактика бытового насилия. В 2024 году в полицию поступило около 100 тыс. сообщений о случаях насилия в семье. В ответ на это были приняты меры, в том числе выданы 72 тыс. защитных предписаний, а также судебные решения по 16 тыс. случаев. 

Также значительное внимание уделено кризисным центрам для пострадавших от насилия. На сегодняшний день в стране функционируют 69 таких центров, в которые с начала года направлены 5,5 тыс. женщин, в том числе 3,7 тыс. с детьми. В результате усилий МВД за последние 5 лет вдвое сократилось количество преступлений, посягающих на права женщин, в том числе насильственных преступлений на 37,9%, убийства на 49,3% и причинение тяжких телесных повреждений на 8,7%.

Защита прав детей и профилактика подростковой преступности

В сфере защиты прав детей и профилактики подростковой преступности также достигнуты значительные результаты. В текущем году проведено более 12 тыс. профилактических мероприятий. В целях защиты детей за каждой школой страны закреплены сотрудники ювенальной полиции, которые регулярно проводят занятия по правам ребенка и выявляют детей, склонных к правонарушениям. Более 94 тыс. выступлений было организовано в учебных заведениях.

Кроме того, с начала года выявлено более 35 тыс. противоправных интернет-ресурсов, в том числе 127 сайтов, пропагандирующих суицид и насилие. В результате профилактических мероприятий количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 6%. Убийства, совершенные несовершеннолетними, сократились на 29%, кражи – на 19%, грабежи – на 15%.

Новый закон для защиты прав женщин и детей

Не менее важным стал новый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей», вступивший в силу 16 июня 2024 года. Внесенные изменения направлены на ужесточение наказания за насилие в отношении женщин и несовершеннолетних. В частности, за изнасилование малолетнего теперь предусмотрено только пожизненное лишение свободы, а за склонение к самоубийству и травлю – уголовная ответственность.

Оперативная работа МЧС

С 2024 года Казахстан продолжает улучшать систему реагирования на чрезвычайные ситуации. В этом году на пульт Единой дежурной диспетчерской службы «112» поступило более 4,7 млн звонков от населения. Силами МЧС было спасено более 14 тыс. человек, эвакуировано 66,5 тыс. человек, оказана медико-психологическая помощь 8 тыс. пострадавших. Также было совершено свыше 83,3 тыс. выездов по тревоге, в том числе 10 тыс. на пожары и около 19 тыс. на аварийно-спасательные работы.

Особое внимание уделено поисково-спасательным работам, в том числе с использованием воздушных судов. В 2024 году воздушными судами АО «Казавиаспас» совершено более 2,5 тыс. вылетов, из которых 395 были связаны с санитарной авиацией, транспортировано 356 пациентов.

Улучшение системы предупреждения и ликвидации ЧС

Важной частью работы МЧС является система предупреждения чрезвычайных ситуаций. В 2024 году продолжалась модернизация системы мониторинга с применением геоинформационных систем и беспилотных летательных аппаратов для обнаружения и мониторинга ситуации на водоемах. Также внедрена республиканская система оперативной цифровой радиосвязи, которая объединяет ведомственные сети МЧС и МВД, что позволяет повысить координацию и эффективность в реагировании на ЧС.

Для снижения нарушений, аварий, инцидентов, несчастных случаев на производстве утверждена Концепция промышленной безопасности на период до 2030 года.

Для обеспечения сейсмической безопасности в стране утвержден Комплексный план развития сейсмологической отрасли до 2028 года.

В 14 регионах страны в период паводков спасено и эвакуировано 120 тыс. человек, в том числе 354 человека с ограниченными возможностями и более 45 тыс. детей. Количество ЧС в Казахстане в 2024 году снизилось на 1,7% по сравнению с 2023 годом, а число пострадавших уменьшилось на 10,8%, с 1751 человек в 2023 году до 1562 в 2024 году.

Комплексный подход к обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений и повышению безопасности демонстрирует значительные результаты. Реализованные меры по защите женщин и детей создают основу для формирования безопасного общества. Усилия государственных органов, модернизация инфраструктуры, использование современных технологий и совершенствование законодательства продолжают укреплять позиции Казахстана как страны, где приоритетами являются жизнь и безопасность каждого гражданина.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Во главе угла – безопасность ребенка
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Здесь важны прикосновения и звуки
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Заместителя министра иностранных дел Украины встретили в пр…
Утвержден Комплексный план по сохранению культурного наслед…
Три дня дал Бектенов на создание Инновационного штаба при п…
Бектенов поручил акиматам развивать региональные инновацион…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]