Итоги социально-экономического развития страны за 4 месяца подвели в Акорде

1027
Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz
В совещании, прошедшем под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, приняли участие руководители центральных государственных органов, акимы областей, городов Астаны и Алматы. Участники обсудили итоги социально-экономического развития страны за 4 месяца, вопросы реализации ключевых государственных программ в регионах, подготовки к празднованию 25-летия Независимости страны, передает Kazpravda.kz.

Президент отметил, что, несмотря на трудности в экономике, в стране наблюдается рост в обрабатывающей промышленности, увеличение объемов в сельском хозяйстве – на 2,6%, в транспортной сфере – более 4%, строительстве – 6,5% .

"В девяти регионах страны был обеспечен рост объемов производства. В прошлом году выросли инвестиции в приоритетных отраслях программы индустриализации, в том числе в машиностроении – в 7 раз, пищевой промышленности – на 30%, производстве продуктов нефтепереработки – на 81%. Это результат прямых зарубежных вложений в данные сферы. В целом, инвестиции в основной капитал по стране выросли на 15%. Это неплохой результат, который свидетельствует о сохранении интереса со стороны инвесторов", – отметил Елбасы.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что в рамках проводимой посевной кампании аграрии страны обеспечены всем необходимым, в связи с чем можно надеяться на хорошие результаты сельскохозяйственного года.

Президент также указал на положительные показатели в социальной сфере.

"Нам удалось не допустить роста безработицы, сохранив ее на прежнем 5-процентном уровне. Несмотря на сокращение бюджетных поступлений, я дал четкое поручение о выполнении государством всех социальных обязательств. Нельзя допустить снижения уровня жизни населения. Это основная задача государственных органов всех уровней.

В этом году мы повысили заработную плату для бюджетников в сфере образования на 29%, здравоохранения – на 28%, в других сферах – на 40%. На 25% увеличен размер стипендий для учащихся, а также пособий по инвалидности и утере кормильца. Размер солидарных пенсионных выплат повышен на 9%. Все это является результатом своевременных антикризисных мер", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в рамках Пяти институциональных реформ проводятся структурные изменения, которые призваны укрепить способность экономики успешно противостоять любым глобальным вызовам.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]