IV-е заседание Молодежного совета стран-участниц СВМДА прошло в Нур-Султане

5269
Фото пресс-службы МИОР РК
В Нур-Султане состоялось IV-е заседание Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Молодежный совет с учетом условий пандемии состоялся в онлайн-формате и прошел в рамках председательства Казахстана в СВМДА. В работе заседания приняли участие представители 25 стран, в том числе Китая, Южной Кореи, Индии, Турции, Ирана, Катара, Азербайджана и других.



С видеоприветствием к участникам обратился Исполнительный Директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о достижениях Целей в области устойчивого развития ООН, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве "Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех". Так, участники рассказали об опыте и роли молодежи в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в частности в сфере экологии.



Председатель заседания Молодежного Совета СВМДА, вице-министр информации и общественного развития РК Асхат Оралов в своем выступлении отметил, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках 75-летней годовщины ООН призвал мир "консолидировать усилия для преодоления текущих вызовов, в том числе и по вопросам молодежи".

Так, Асхат Оралов призвал участников Молодежного Совета СВМДА поддержать инициативу Казахстана о провозглашении Международного года мобилизации волонтеров, которую Президент Казахстана озвучил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.



"В свою очередь, Казахстан готов поделиться своим опытом проведения "Года волонтера" в 2020 году", - отметил он.

Принимая во внимание актуальность глобальных экологических проблем, казахстанская сторона предложила в 2021-2022 годах провести совместную экологическую акцию "Чистая планета" с привлечением молодежи стран СВМДА.

"Данная акция может стать стимулом устойчивого развития стран-участниц СВМДА в деле повышения экологической культуры", — сказал Оралов.



По итогам заседания, участники договорились активизировать диалог и партнерские отношения СВМДА с молодежными организациями, а также поддержать участие молодых специалистов в социальной, экологической и культурной сферах.

В целом, делегаты-участники были единодушны в том, что обсуждаемые вопросы представляют обоюдный интерес для продвижения молодежной политики в странах СВМДА.



Молодежный совет СВМДА является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координационную деятельность входящих в него молодежных организаций, объединений, движений в рамках направлений деятельности государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 года. Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Услышать голос Земли
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]