IV-е заседание Молодежного совета стран-участниц СВМДА прошло в Нур-Султане

5128
Фото пресс-службы МИОР РК
В Нур-Султане состоялось IV-е заседание Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Молодежный совет с учетом условий пандемии состоялся в онлайн-формате и прошел в рамках председательства Казахстана в СВМДА. В работе заседания приняли участие представители 25 стран, в том числе Китая, Южной Кореи, Индии, Турции, Ирана, Катара, Азербайджана и других.



С видеоприветствием к участникам обратился Исполнительный Директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о достижениях Целей в области устойчивого развития ООН, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве "Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех". Так, участники рассказали об опыте и роли молодежи в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в частности в сфере экологии.



Председатель заседания Молодежного Совета СВМДА, вице-министр информации и общественного развития РК Асхат Оралов в своем выступлении отметил, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках 75-летней годовщины ООН призвал мир "консолидировать усилия для преодоления текущих вызовов, в том числе и по вопросам молодежи".

Так, Асхат Оралов призвал участников Молодежного Совета СВМДА поддержать инициативу Казахстана о провозглашении Международного года мобилизации волонтеров, которую Президент Казахстана озвучил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.



"В свою очередь, Казахстан готов поделиться своим опытом проведения "Года волонтера" в 2020 году", - отметил он.

Принимая во внимание актуальность глобальных экологических проблем, казахстанская сторона предложила в 2021-2022 годах провести совместную экологическую акцию "Чистая планета" с привлечением молодежи стран СВМДА.

"Данная акция может стать стимулом устойчивого развития стран-участниц СВМДА в деле повышения экологической культуры", — сказал Оралов.



По итогам заседания, участники договорились активизировать диалог и партнерские отношения СВМДА с молодежными организациями, а также поддержать участие молодых специалистов в социальной, экологической и культурной сферах.

В целом, делегаты-участники были единодушны в том, что обсуждаемые вопросы представляют обоюдный интерес для продвижения молодежной политики в странах СВМДА.



Молодежный совет СВМДА является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координационную деятельность входящих в него молодежных организаций, объединений, движений в рамках направлений деятельности государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 года. Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Набрал штрафов почти на миллион!
Не по-детски опасны
Еще 12 лицензий
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Лист ожидания – шанс на спасение
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
«Я казах от земли...»
На пути к благополучию
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Кристально чист для высокого напряжения
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]