Из Капшагая – в Қонаев

7729
Асет Калымов, Алматинская область

Жители нового областного центра отпраздновали переименование города.

На торжественные мероприятия, посвященные присвоению городу имени Динмухамеда Кунаева, пришли тысячи капшагайцев: и стар и млад. Прибыли также представительные делегации из столицы, Алматы, Талдыкоргана и других регионов республики.

Перед собранием гости и жители города возложили цветы к памятнику Кунаеву, установленному на городской площади. Тут же состоялась выездная выс­тавка Алматинского музея им. Д. А. Кунаева, на которой были представлены личные вещи видного государственного и общественного деятеля, трижды Героя Социалистического Труда, академика Академии наук КазССР.

Участники собрания отметили, что Динмухамед Ахмедович, будучи во главе республики, внес весомый вклад в строительство 43 городов, 7 из которых расположены в Алматинской области. Это Есик, Каскелен, Сарканд, Талгар, Ушарал, Уштобе и Капшагай. Поэтому присвоение имени выдающегося политика одному из возведенных им городов – закономерное выражение благодарности народа.

– Сегодня благодаря Главе государства и поддержке капшагайцев историческая справедливость восстановлена, – подчеркнул аким Алматинской области Канат Бозумбаев. – Ведь образование Капшагая, строительство здесь ГЭС и водохранилища – это прямая заслуга Динмухамеда Ахмедовича. Кроме того, согласно Указу Президента, после разделения областей Қонаев станет административным центром Алматинской области, что обеспечит импульс развитию города и даст возможность более эффективно решать накопившиеся проблемы жителей районов, граничащих с мегаполисом.

По данным местных властей, в перспективе между Қонаевым и Алматы построят город-спутник. Необходимая инфраструктура имеется, а обновленная концепция проекта позволит максимально развивать промышленный и туристический секторы экономики, возрастут поступления в бюджет и объемы инвестиций.

Новое имя и новый статус – это только начало. Уже разрабатывается план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, комплексному развитию инфраструктуры и благоустройству Қонаева. У города начинается совершенно новая история: экономическая, социальная и культурная. А местные жители станут не только свидетелями, но и активными участниками позитивных изменений.

К слову, еще в середине марта текущего года капшагайцы с большим одобрением восприняли новость о грядущем переименовании родного города, прозвучавшую в Послании Главы государства. По этому поводу провели митинг, в ходе которого старожилы напомнили, что Капшагай был основан в 1970 году по инициативе Динмухамеда Ахмедовича. Неслучайно ходатайства о переименовании города подал в городской маслихат ряд местных общественных объединений, этнокультурных центров и филиалов политичес­ких партий.

Признательность руководству страны и горожанам на собрании выразил племянник Динмухамеда Ахмедовича, президент одно­именного фонда Эльдар Кунаев. По его словам, историческое решение о присвоении Капшагаю имени Димаша-аға – дань памяти его многолетнему труду, благодаря которому экономический потенциал Казахстана вырос в семь раз.

– Большое внимание Димаш Ахмедович уделял Алматинской области и особенно Капшагаю, соз­данному практически на пустом месте, – сказал Эльдар Кунаев. – Поэтому мы с огромной теплотой и радостью восприняли новость о переименовании Капшагая в год 110-летия Динмухамеда Кунаева.

Воспоминаниями о работе под руководством Динмухамеда Кунаева поделились в ходе встречи ветеран-агроном, Герой Социалистического Труда Вера Сидорова, президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов, общественный деятель Амангельды Шабдарбаев.

В свою очередь, один из первых строителей Капшагая, почетный житель города Александр Чжен рассказал, как много лет назад молодым специалистом приехал возводить Капшагайскую ГЭС.

– История нашего города неразрывно связана с деятельностью Динмухамеда Ахмедовича, – отметил ветеран. – Он не только залил первый бетон в основание ГЭС, под его руководством были построены важные транспортно-логистические объекты города. Мы рады, что наконец наш город обрел имя человека-легенды! Это символ признания заслуг Динмухамеда Кунаева перед страной. С праздником, дорогие конаевцы!

По общему мнению спикеров, Динмухамед Ахмедович остался в памяти соотечественников как честный руководитель, высокообразованный и культурный человек. Мудрый политик олицетворял целую эпоху, был наделен уникальными лидерскими качествами и вместе с тем оставался простым. Для Димаша-аға все были равны, он никогда не делил людей по национальному происхождению или вероисповеданию.

Торжества продолжились фотовыставкой и праздничным концертом, устроенным местной молодежью на центральной площади Қонаева.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]