Из Капшагая – в Қонаев

Асет Калымов, Алматинская область

Жители нового областного центра отпраздновали переименование города.

На торжественные мероприятия, посвященные присвоению городу имени Динмухамеда Кунаева, пришли тысячи капшагайцев: и стар и млад. Прибыли также представительные делегации из столицы, Алматы, Талдыкоргана и других регионов республики.

Перед собранием гости и жители города возложили цветы к памятнику Кунаеву, установленному на городской площади. Тут же состоялась выездная выс­тавка Алматинского музея им. Д. А. Кунаева, на которой были представлены личные вещи видного государственного и общественного деятеля, трижды Героя Социалистического Труда, академика Академии наук КазССР.

Участники собрания отметили, что Динмухамед Ахмедович, будучи во главе республики, внес весомый вклад в строительство 43 городов, 7 из которых расположены в Алматинской области. Это Есик, Каскелен, Сарканд, Талгар, Ушарал, Уштобе и Капшагай. Поэтому присвоение имени выдающегося политика одному из возведенных им городов – закономерное выражение благодарности народа.

– Сегодня благодаря Главе государства и поддержке капшагайцев историческая справедливость восстановлена, – подчеркнул аким Алматинской области Канат Бозумбаев. – Ведь образование Капшагая, строительство здесь ГЭС и водохранилища – это прямая заслуга Динмухамеда Ахмедовича. Кроме того, согласно Указу Президента, после разделения областей Қонаев станет административным центром Алматинской области, что обеспечит импульс развитию города и даст возможность более эффективно решать накопившиеся проблемы жителей районов, граничащих с мегаполисом.

По данным местных властей, в перспективе между Қонаевым и Алматы построят город-спутник. Необходимая инфраструктура имеется, а обновленная концепция проекта позволит максимально развивать промышленный и туристический секторы экономики, возрастут поступления в бюджет и объемы инвестиций.

Новое имя и новый статус – это только начало. Уже разрабатывается план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, комплексному развитию инфраструктуры и благоустройству Қонаева. У города начинается совершенно новая история: экономическая, социальная и культурная. А местные жители станут не только свидетелями, но и активными участниками позитивных изменений.

К слову, еще в середине марта текущего года капшагайцы с большим одобрением восприняли новость о грядущем переименовании родного города, прозвучавшую в Послании Главы государства. По этому поводу провели митинг, в ходе которого старожилы напомнили, что Капшагай был основан в 1970 году по инициативе Динмухамеда Ахмедовича. Неслучайно ходатайства о переименовании города подал в городской маслихат ряд местных общественных объединений, этнокультурных центров и филиалов политичес­ких партий.

Признательность руководству страны и горожанам на собрании выразил племянник Динмухамеда Ахмедовича, президент одно­именного фонда Эльдар Кунаев. По его словам, историческое решение о присвоении Капшагаю имени Димаша-аға – дань памяти его многолетнему труду, благодаря которому экономический потенциал Казахстана вырос в семь раз.

– Большое внимание Димаш Ахмедович уделял Алматинской области и особенно Капшагаю, соз­данному практически на пустом месте, – сказал Эльдар Кунаев. – Поэтому мы с огромной теплотой и радостью восприняли новость о переименовании Капшагая в год 110-летия Динмухамеда Кунаева.

Воспоминаниями о работе под руководством Динмухамеда Кунаева поделились в ходе встречи ветеран-агроном, Герой Социалистического Труда Вера Сидорова, президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов, общественный деятель Амангельды Шабдарбаев.

В свою очередь, один из первых строителей Капшагая, почетный житель города Александр Чжен рассказал, как много лет назад молодым специалистом приехал возводить Капшагайскую ГЭС.

– История нашего города неразрывно связана с деятельностью Динмухамеда Ахмедовича, – отметил ветеран. – Он не только залил первый бетон в основание ГЭС, под его руководством были построены важные транспортно-логистические объекты города. Мы рады, что наконец наш город обрел имя человека-легенды! Это символ признания заслуг Динмухамеда Кунаева перед страной. С праздником, дорогие конаевцы!

По общему мнению спикеров, Динмухамед Ахмедович остался в памяти соотечественников как честный руководитель, высокообразованный и культурный человек. Мудрый политик олицетворял целую эпоху, был наделен уникальными лидерскими качествами и вместе с тем оставался простым. Для Димаша-аға все были равны, он никогда не делил людей по национальному происхождению или вероисповеданию.

Торжества продолжились фотовыставкой и праздничным концертом, устроенным местной молодежью на центральной площади Қонаева.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]