Избирательная кампания началась

6101
Лилия Сыздыкова

Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Сенат утвердила Центральная избирательная комиссия.

Вопрос об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению предстоящих выборов депутатов Сената Парламента РК рассматривался на заседании Центральной избирательной комиссии под председательством Нурлана Абдирова.

Открывая заседание, председатель ЦИК отметил, что в связи с окончанием конституционного срока полномочий депутатов Сената, избранных в 2017 году Указом Президента РК, очередные выборы назначены на 14 января 2023 года.

Согласно Конституции РК, Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города респуб­ликанского значения и столицы. Срок полномочий депутатов палаты составляет шесть лет, при этом половина переизбирается каждые три года.

Таким образом, 14 января в 20 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Депутаты Сената избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании выборщиками – депутатами маслихатов, которые в свою очередь избираются граж­данами Республики Казахстан на всеобщих выборах.

Организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента руководит Центральная избирательная комиссия. Соответствующие территориальные избирательные комиссии обеспечивают подготовку и проведение выборов депутатов Парламента в регионах.

Об основных этапах нынешней избирательной кампании на заседании рассказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

Так, выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 29 ноября, и заканчивается в 18 часов по местному времени за месяц до дня проведения выборов – 14 декабря 2022 года.

Выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента РК осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения.

Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующего региона не менее трех лет. Кандидат должен обладать активным избирательным правом.

Не может быть кандидатом в сенаторы Казахстана лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также чья вина в совершении коррупционного преступления и нарушения признана судом.

Кандидат в депутаты Сената должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного маслихата.

Регистрация кандидатов в депутаты Сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18 часов по местному времени за двадцать дней до дня выборов, то есть в 18.00 24 декабря 2022 года.

Регистрацию кандидатов осуществляют региональные избирательные комиссии при наличии решения областного, городского или районного маслихата о выдвижении кандидата в депутаты (в случае выдвижения маслихатом); заявления кандидата о согласии баллотироваться; протокола соответствующей избирательной комиссии о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата; биографических данных кандидата; справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах; документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса в сумме 900 000 тенге.

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов – после 18 часов 24 декабря 2022 года и заканчивается в полночь по местному времени дня, предшест­вующего дню голосования, – в 00.00 часов 13 января 2023 года.

Результаты подсчета голосов на выборах депутата Сената устанавливаются на заседании соответствующей избирательной комиссии, проводимом в пункте для голосования. Соответствую­щий протокол оглашается на совместном заседании выборщиков и пересылается в ЦИК не более чем в двухдневный срок со дня выборов.

– Таким образом, в целом кампания продлится с 28 ноября 2022 года до 14 января 2023 года. Период выдвижения составляет 16 дней, период регистрации – до 26 дней, предвыборная агитация продлится 19 дней. День тишины – 13 января. День голосования – 14 января. В течение 7 дней, то есть не позднее 20 января, Центральная избирательная комиссия установит результаты выборов и опубликует итоги в СМИ, – резюмировал Константин Петров.

По итогам заседания было принято постановление ЦИК РК об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, назначенных на 14 января 2023 года.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]