«Издревле к женщине было особое отношение» — сенатор рассказала о принятом в РК законе

Дана Аменова
специальный корреспондент

Сенатор Асем Рахметова прокомментировала принятый президентом закон по вопросам обеспечения прав женщин и  безопасности детей, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: ztgzt.kz и kazpravda.kz

Есть такое выражение: «Цивилизованность общества определяется по его отношению к детям, женщинам и старикам». Поэтому я думаю, что сегодня произошло очень значимое событие в жизни нашего общества. Глава государства подписал закон об обеспечении прав женщин и безопасности детей. Это важный шаг в развитии правового поля Республики Казахстан, и он касается каждого.

В целом основной закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 15 законодательных актов РК, в том числе в семь кодексов и восемь законов. Сопутствующий закон предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Устанавливается административная ответственность за травлю (буллинг, кибербуллинг) несовершеннолетних и за принудительную высадку из общественного транспорта ребенка, не достигшего 16-летнего возраста и другие поправки.

Хочу отметить, что у нашего народа издревле к девочке, девушке, женщине было особое отношение, со временем почему-то эти устои подверглись разрушению. Печальная статистика, новостные сводки - это наглядно демонстрирует результат безнаказанности. Новый Закон предусматривает ряд мер, направленных на усиление защиты прав женщин, в том числе борьбу с домашним насилием и улучшение социальной поддержки жертв насилия. Особое внимание уделено механизмам предотвращения насилия, включая образовательные программы и информационные кампании, которые направлены на изменение общественных норм и стереотипов.

Для детей законодательные изменения также обещают улучшение условий безопасности. Ведь это самое важное – беззаботное детство маленьких граждан страны. Опять же, возвращаясь к нашим истокам, давайте вспомним - детей нельзя было даже наказывать, на них не кричали и тем более не били. Наши предки говорили так: «Баланы соқсаң, бағы қайтады», то есть «Будешь бить ребенка, закроешь ему путь к счастью».

Новые законодательные инициативы затрагивают ужесточение наказаний за преступления против детей, введение дополнительных мер защиты в информационных и образовательных учреждениях, а также усиление ответственности за нарушение их прав.

Так, в Уголовном кодексе систематизированы и четко определены перечень преступлений против несовершеннолетних от причинения вреда здоровью до похищения и убийства. Совершившие такие деяния лица не могут быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением. За убийство малолетнего, изнасилование малолетнего, насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего предусмотрено самое суровое наказание в виде пожизненного лишения свободы.

За похищение детей отныне предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет (ранее от 7 до 12 лет), а за незаконное лишение их свободы – от 5 до 10 лет (ранее до 5 лет).

Впервые введена уголовная ответственность за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста. До принятия этих норм, такая ответственность предусматривалась только за развращение лиц, не достигших 14-летнего возраста. За это предусмотрены исправительные работы до 200 МРП или общественные работы до 200 часов либо арест до 50 суток. Кроме того, обвиняемый может лишиться права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Предусмотрено за похищение детей лишение свободы на срок от 10 до 15 лет лишения свободы (ранее от 7 до 12 лет), а за незаконное лишение их свободы – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

Стоит отметить, что новые нормы соответствуют и современным вызовам. К примеру, они ориентированы на борьбу с травлей в школах. Так, впервые введена административная ответственность за травлю (буллинг, киббербулинг) несовершеннолетнего. За это деяние предусмотрено предупреждение или штраф в размере 10 МРП. Повторное совершение травли влечет штраф 30 МРП (110 760 тенге), а если деяние совершено несовершеннолетним в возрасте от 12 до 16 лет – предупреждение или штраф 10 МРП на родителей или лиц, их заменяющих. Подобное повышение ответственности для родителей, чьи дети занимаются буллингом сверстников, заставит их серьезно задуматься над воспитанием своих чад.

Установлена обязанность организаций образования незамедлительно сообщать правоохранительным органам о совершении несовершеннолетними или в отношении них противоправных деяний.

Известно немало случаев принудительной высадки детей до 16 лет из общественных транспортов. Это может быть небезопасно для ребенка, который возвращается из школы один. Теперь это по Закону будет считаться правонарушением, за который предусмотрен штраф в размере 5 МРП (18 460 тенге).

Существенная часть законопроекта посвящена улучшению инфраструктуры поддержки, включая создание специализированных центров помощи, которые будут оказывать психологическую и юридическую поддержку, а также помощь в реинтеграции в общество.

Новый закон - результат многолетних обсуждений и работы различных общественных организаций, активистов и политиков, подчеркивающих необходимость укрепления законодательства в сфере защиты наиболее уязвимых слоев населения. Этот закон касается каждой семьи. И его подписание демонстрирует значительный прогресс в укреплении правовой базы по защите прав женщин и детей в Казахстане.

Но на самом деле сейчас начнется реальная работа. Помимо того, что обозначено на бумаге, главное то, как эти изменения будут реализованы на практике. И их эффективность зависит не только от качества работы правоохранительных органов, уполномоченных по правам ребенка, сотрудников образования, но и от каждого из нас, нашей активной гражданской позиции.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации консти…
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]